Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 07:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Kolobokk писал(а):
Вы что тут не выходите за пределы своего форума? Можно в Googl-е набрать, например, или в Wikipedia.

Спасибо за пояснение. Почти не нахамил. :-D
Про Диоклетиана пример очень знаменитый. Только впервые слышу это слово - дауншифтер. Слово какое-то уничижительное, не благозвучное. Интересно его происхождение.
Kolobokk писал(а):
С тех пор я проживаю каждый день, как последний.

Философ писал(а):
Что-то я не совсем понимаю Вас, Kolobokk, в том смысле, что жить, как последний день.Это как? Не ходить на работу, ничего не делать вообще и жить в своё удовольствие. А удовольствие в чем? Вот мне нравится работать на даче (хотя я стою там буквой зю), но мне эта работа приносит удовлетворение. Люблю фиалки, люблю своих детей и внуков.

На самом деле мы говорим все про одно - про радость от прожитого дня (не завтрашнего и послезавтрашнего, а сегодняшнего).
В Библии сказано примерно следующее: Живите как птицы - они просыпаются по утрам и живут своей жизнью - поют и радуются тому, что светит Солнце, что есть день, есть пища, есть жизнь. И не задумываются о том, что будет завтра (будет день - будет пища). Живите как птицы!
Весь великий смысл как раз в том, чтобы радоваться тому, что есть; принимать каждый данный миг с радостью и удовольствием. Мысли о неутешительном завтра - угнетают психику, а хуже того - сбываются. Народная мудрость тоже за то, чтобы решение важных дел откладывать до следующего утра: "Утро вечера мудренее". Мы часто говорим: "С этой мыслью нужно переспать", ведь во сне можно найти и правильное решение задачи (у меня, кстати, всегда так случалось - вплоть до решения сложных математических задач).
Kolobokk писал(а):
Но, самое интересное, что и состояние здоровья заметно улучшилось.

В литературе описывается такой случай. У человека диагностировали рак. Человек осознал, что у него осталось для жизни совсем немного времени. И вместо того, чтобы начать принимать традиционные методы лечения этого заболевания, он решил осуществить свою давнишнюю мечту - купил яхту и отправился в путешествие на этой яхте (как раз по тому же принципу - пожить последние дни так, чтобы получить удовольствие; а для него удовольсвтие как раз и заключалось в осуществлении давней мечты). Долго он путешествовал на своей яхте, я не помню сколько времени конкретно. Но думаю, что в этом путешествии было достаточно экстрима, но главное - человек получал от этого удовольствие. Догадываетесь, каков был результат для его здоровья от реализации своей мечты? Правильно догадываетесь: диагноз не подтвердили.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 08:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
Особая благодарность - за ссылочку

Да, прочла там высказывание одного форумчанина:
Цитата:
"Дауншифтеры" - идея неплохая, термин немного по ушам бьет.Лучше бы другой на замену предложить, а то ассоциации сразу всплывают нехорошие.


Очень правильно сказано, наверное поэтому у нас на форуме многие насторожились после высказываний Kolobokk .


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дауншифтер - из Wikipedia:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%F3% ... 2%E8%ED%E3
Цитата:
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Ярким примером дауншифтинга был около 2500 лет назад принц Сиддхартха Гаутама из рода Шакья (известный как Будда), оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом. Он отказался от наследства и посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание. а также римского императора Диоклетиана, отказавшегося от карьеры императора и удалившегося в поместье для выращивания капусты.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Обычно, уходя из бизнеса или с работы, вызывающей стресс, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Цитата:
Считается, что термин «дауншифтинг» был впервые использован в печати американской журналисткой Сарой Бен Бреатна в статье «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е» (Living in A Lower Gear: Downshifting: Redefining Success in the '90s), опубликованной в газете «Вашингтон Пост» 31 декабря 1991 года[6]. Он стал распространенным явлением в Британии, Австралии и США.

В каждой стране дауншифтинг приобретает специфические черты. Так, Александр Соколов утверждает, что в Великобритании дауншифтинг имеет экологический подтекст («употребление или выращивание органических продуктов, особое отношение к мусору и его вторичной переработке, экономия энергии»), в то время как «в Австралии фокус смещён в сторону смены жилья и места проживания». В России дауншифтинг чаще всего воспринимают как переселение в развивающуюся страну (особенно популярны Индия и Таиланд), при этом источником средств к существованию часто является сдача в наем квартиры в России.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 17:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Источник, конечно же, бескрайние просторы Интернета!
*****
Письмо подруги. Из Германии.
Вернее, отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.

Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ежик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи... иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.



Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. "Вас ист лось?", - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки "еж". Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем - люби ежиков...

Так он по жизни Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет. "Бедауэрнсверт, - причитает, - тир!". Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: "Пару дней пациенту (nota bene: ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков!!!), а потом сможете его забирать". У меня, наверное, на лице было написано: "На фига мне дома ежик-инвалид?!".

Он спохватывается: "Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности..."

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: "Какие формальности?". "Договор об опеке (над ежиком!!!), - отвечает, а также характеристику из магистрата". Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. "Характеристику на животное?", - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьезе отвечает: "Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика!!!)". У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию?

Ответ меня додавил. "О, нет, -говорит, - вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей" . И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (...восемь, девять - аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гутхерциг фройляйн, ауфвидерзейн! "

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду, умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком - в России"

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 17:42 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже в полном ауте от проклятых капиталистов!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 23:09 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 00:29
Сообщений: 436

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком - в России

точно.
какие же они молодцы


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:00 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я вспомнила...Лет тридцать назад делилась со мной моя бабушка воспоминаниями. Постараюсь вспомнить точно: "Эх, Нина, а ведь когда-то в стране был порядок. Когда мне было 5 лет (1911 год), отец брал меня закупать продукты. Хозяин магазина выходил провожать нас за порог, давал мне конфет и кланялся нам в благодарность, что мы покупаем продукты у него. Люди были замечательные. Ах, какие были люди. Когда сидели за столом (дедушка водил охотников на охоту с собаками), то общение доставляло огромное удовольствие. Люди были высокоморальные. А потом, после революции умные люди уехали, остались одни дураки"
ххххх - мои пометки.

И слова француза. Париж, 2002год. "Раньше, когда человек говорил, что он русский, перел ним снимали шляпу и кланялись. Русский человек - был эталоном высокой нравственности. А теперь кто от вас приезжает!!!! Это кошмар какой-то!"



С нами что-то не так? Ведь было время, когда негодяю не подавали руки..........


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 22:38 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:59
Сообщений: 424
Откуда: Кишинев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
NATALI27
Очень интересное письмо - читала с огромным интересом :thanks:
НинаЛюди изменились,время другое... По рассказам моей мамы о её детстве ,у дедушки и бабушки (моих) была мебель сделанная с помощью солдат (дедушка был военный)Вместо теперешних шкафов-купе -шторка ,простая одежда,но люди были ДУШЕВНЫЕ и ДОБРЫЕ. Собирались вечерами и пели песни... Я стараюсь воспитывать своих детей душевными,но страшно,в нашем мире столько зла и жестокости...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про жизнь и не только...
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 00:26 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Татьяна! Немцы стали лучше, если судить по впечатлениям нашей бывшей соотечественницы. У них мебель не из досок.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB