Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прямая зависимость здоровья от среды обитания
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 17:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здоровье человека напрямую зависит от состояния среды обитания. Но понимаем ли мы эту зависимость, осознаём ли её? У меня сложилось стойкое мнение, что такого понимания нет. Иначе на мой вопрос в коучинге к участникам группы "Бизнес": "Рассматривался ли в группе вопрос об ответственности бизнеса перед экологией?", - вместо удивления в глазах и протяжного "нееет" я бы услышала положительный ответ и конкретные предложения.
Отсутствие видения проблемы я наблюдаю в действиях киевской администрации. Из 17 существующих целевых программ нет ни одной экологической. Озабоченности состоянием среды обитания как фактора, от которого зависит здоровье человека, нет и в программе "Здоров"я киян" на 2012-2016гг.
Почему такое безразличие к собственному здоровью и здоровью нации? Может быть от недостатка информации? К сожалению, я не нашла в свободном доступе аналитику о росте заболеваемостей различных возрастных групп среди киевлян по годам, хотя такая аналитика есть и работы проводились.
Зато есть вот это:
http://www.apteka.ua/article/278390
Цитата:
В Украине каждый год выявляют более 160 тыс. новых случаев развития злокачественных новообразований, почти 100 тыс. жителей умирают от причин, вызванных ими, причем 35% умерших — лица трудоспособного возраста. По оценкам специалистов, до 2020 г. в Украине количество пациентов с впервые диагностированным раком превысит 200 тыс. в год. Что касается показателей смертности от онкологических заболеваний, то каждый второй пациент в Украине умирает в первый год выявления заболевания, что в 10 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах. В то же время около 5% больных с установленным диагнозом отказываются от лечения из-за отсутствия средств и еще большее число пациентов, подозревающих у себя онкологическое заболевание, боятся идти к врачу.
Украина занимает 2-е место в Европе по темпам распространения злокачественных новообразований. Т. Бахтеева отмечает, что за последние 5 лет уровень заболеваемости онкологической патологией в нашей стране повысился с 333 до 349 случаев на 100 тыс. населения. По прогнозам экспертов, эта цифра к 2020 г. увеличится до 370 на 100 тыс. населения.
Ежегодно в Украине регистрируется около 1 тыс. новых случаев онкологических заболеваний у детей. В структуре диагностируемых злокачественных новообразований у детей (возраст 0–17 лет) 1-е место занимают лейкозы (28,1%); 2-е — злокачественные новообразования головного мозга (15,4%); 3-е — лимфомы (13,8%); 4-е — опухоли мочевыделительной системы (7,6%); 5-е — злокачественные новообразования костей и суставных хрящей (5,9%).


Конечно, можно уповать на увеличение закупок лекарств (больное человеческое тело очень удачный бизнес-проект для медицинской и химической индустрии). Но зачем же доводить до крайностей и затем метаться в поисках денег на дорогое лечение, если можно предупредить последствия, изменив отношение к собственному потреблению и к собственной среде обитания, направив все силы на её восстановление?
Если наберётесь терпения - почитайте диссертацию биолога Шепелевой О.А. "Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду и здоровье детского населения в условиях города Липецка"

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vliyan ... z3xEFAIXbk

Сайт "Экология Киева"
http://www.44.ua/news/1011812
По состоянию на 28 октября в нескольких районах города зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций оксида углерода, диоксида азота и формальдегида, причина - автомобильный транспорт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления СЭС Киева.

Цитата:
“Среднесуточные концентрации на всех постах наблюдения по сернистому ангидриду не превышают предельно-допустимые показатели. Регистрируются превышения среднесуточных предельно допустимых концентраций (ГДКс.д.) в атмосферном воздухе по: оксиду углерода в 1,3-1,4 раза на постах (пл. Бессарабская, пр-т Оболонский, 14, пл. Московская) диоксиду азота на всех постах в 1,25-4,0 раза; формальдегида - на всех постах в 1,6-2,3 раза, кроме постов по проспекту Науки, 37, ул. Попудренко, 50, бул. Леси Украинский, 29”, - сказано в сообщении.

В СЭС отметили, что превышение среднесуточной ПДК на стационарных постах наблюдения большей частью связано с загрязнением атмосферного воздуха автомобильным транспортом. При этом характер погоды не будет способствовать рассеиванию вредных веществ в атмосферном воздухе.

Напомним, как сообщалось ранее СЭС проводит исследования атмосферного воздуха в Киеве в связи с тлением торфяников.


И там же "Экология в регионах: отложено до «после войны»
http://www.44.ua/news/975233
Цитата:
За всю историю Украины экология всегда оставалась второстепенным вопросом государственной политики. Внимание к проблемам окружающей среды было приковано лишь в случае реальной угрозы экологической катастрофы или какого-либо ЧП. После начала войны ситуация еще более усугубилась - финансирование экологии заметно уменьшилось. А тем временем масштабы экологических проблем в стране лишь нарастают.

Киев в дыму
В начале сентября, в результате нескольких крупных пожаров весь Киев был затянут густым смогом. Ситуация усугубилась безветренной погодой и тем, что дым не рассеивался, концентрируясь у земли. Из-за превышения ПДК вредных веществ, все школы и сады столицы были закрыты на 2 дня. Критическая ситуация продержалась в Киеве меньше недели, однако вызвала немалый резонанс.

В Одессе исчезает Куяльник
Знаменитый Куяльницкий лиман долгое время мелел, оставляя после себя соляную пустыню. С прошлого года в водоем начали закачивать морскую воду, чтобы избежать пересыхания. Однако за минувшее лето лиман снова измельчал.
По мнению экологов, проблема заключается в чрезмерном количестве дамб на реке Большой Куяльник. Также тут происходит неконтролируемая добыча песка, из-за которых водоносные горизонты опустились гораздо ниже уровня верховья лимана. Сегодня соляная пустыня, которая осталась на месте лимана, уничтожает сельскохозяйственные угодья, поскольку соль разносит ветром.

Днепропетровский оползень
В Днепропетровске из-за сложных грунтов и отсутствия ливневых канализаций время от времени случаются оползни. Например, 17 августа в одном из районов города, на территории АТК произошел провал грунта глубиной в 10 метров. Несмотря на то, что площадь “ямы” составила 560 метров, никто не пострадал.
Однако Днепропетровск помнит и масштабные трагедии, связанные с этим явлением. Крупный оползень произошел 6 июня 1997 года. Тогда на ж/м Тополь под землю полностью ушел многоквартирный жилой дом, а также школа и детский сад. Накануне прошел сильный ливень, который и спровоцировал подвижки грунтов. По официальным данным, в результате ЧП тогда погиб один человек - мужчина как раз находился в эпицентре оползня.

Бич Николаева - массовый мор рыбы
Почти каждое лето на Николаевщине фиксируют массовый мор рыбы в реках и лимане. В связи с повышением температуры в водах Южного Буга и Бугского лимана, уменьшается количество кислорода, от чего массово гибнет рыба.
Причиной гибели ученые называют "цветение" водоемов, вызванное сине-зелеными водорослями. Кроме того, в последнее время в Южном Буге повысился уровень кислотности воды. Это происходит из-за сброса неочищенных, либо плохо очищенных сточных вод. В реку попадает большое количество химических веществ - составляющих моющих средств.

В Мариуполе меткомбинат убивает море
Азовское море, занимающее когда-то первые позиции в мире по объемам улова рыбы на квадратный метр площади, сегодня переживает экологическую катастрофу. Из 40 видов промыслов рыб осталось только три — хамса (тюлька), пелингас и бычок. При этом объемы их вылова катастрофически сокращаются.
Экологи винят в этом промышленные предприятия. В Мариуполе главный загрязнитель Азовского моря — металлургический комбинат “Азовсталь” Группы Метинвест. Уникальный случай в металлургии: завод не имеет оборотного цикла использования воды. То есть он черпает воду прямо из моря, использует и, пропуская через фильтры, выпускает воду в реку, для того чтобы снова забрать новую порцию морской воды. По данным местных СМИ, “Азовсталь” не платит государству за использование водных ресурсов, поскольку украинское законодательство предусматривает плату за использование только речной воды. Такой нонсенс, как забор воды из моря, законодателями даже не рассматривался. В результате прореха в законодательстве позволяет комбинату убивать уникальное море абсолютно бесплатно.
Кроме того, шлаковые отходы, которые комбинат “Азовсталь” складирует прямо на берегу, с каждым годом все дальше уходят в море, отравляя все живое вокруг.

В Кривом Рогу река окрасилась в бордовый цвет
В начале июня в Кривом Роге река Саксагань приобрела яркий буро-красный оттенок в "Дубовой роще". Тут на прилегающей к реке территории расположены здание насосной станции и отстойники шахты “Родина”. Причиной изменения цвета реки стала авария на трубопроводе, из-за чего загрязненные шахтные воды попали в отстойники и далее в реку. Возможный объем загрязненных вод по официальной версии компетентных служб составил 700 куб. м, а по версии Общественного союза “Экологический совет Криворожья” - 24 тыс куб. м. Воды Саксагани используются местным населением для хозяйственных нужд.

Под Львовом не могут разобраться с большой свалкой мусора
Наиболее масштабной экологической проблемой Львовской области является Грибовицкая свалка. Расчетный срок эксплуатации полигона уже давно вышел. За годы независимости Украины разобраться со свалкой обещал практически каждый львовский мэр и практически каждый председатель Львовской ОГА. Впрочем, только в августе 2015 началась рекультивация, которая предусматривает четыре этапа. Но свалку все равно закроют еще не скоро.

На Донбассе
Для Донбасса экологические проблемы были “на грани” еще до военных действий и, к счастью, до этого времени они не получили какого-либо выхода в виде техногенных катастроф. Можно вспомнить несколько "громких" экологических страшилок. Прежде всего, горловский "Стирол", на котором якобы в любой момент от попадания снарядов мог вспыхнуть аммиак. Позднее выяснилось, что весь аммиак был заранее вывезен с предприятия. Правда, определенной “бомбой” замедленного действия остается Горловский химический казенный завод. На его территории остается небольшое количество мононитрохлорбензола. Это химическое вещество в народе еще называют “кровяной яд”. В случае разгерметизации хранилищ это может привести к серьезным экологическим последствиям. Также на территории предприятия в воздуховодах остается большое количество чешуированного тротила.
В связи с боевыми действиями сохранялся риск взрыва на могильнике радиоактивных отходов, расположенном в том же Донецком казенном заводе химических изделий. Однако, к счастью, этого не произошло.

Как видим, экологических проблем в регионах остается немало. Описанные нами - лишь малая толика серьезных вопросов, требующих безотлагательного решения. И если продолжать откладывать их до «после войны», так может случиться, что спасать будет уже нечего.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB