Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокий урожай без химии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 15:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://rodovid.me/permaculture/vysokiy- ... opary.html
7 советов как получать высокий урожай без использования химикатов от Николая Опары

Ежегодно нашим аграриям все больше усилий приходится тратить в борьбе за урожай: летом поля страдают от жары, весной и осенью — от отсутствия достаточного количества влаги. Как земледельцам приспособиться к капризному климату, как получить высокий урожай, не используя удобрений и гербицидов, как в жару удержать влагу в почве и почему экологически чистой продукции не существует в мире? Вот несколько советов от ветерана органического земледелия Николая Опары.
Николай Опара, известный ученый-аграрий, в прошлом году отпраздновал свое 75-летие. Много лет он проработал преподавателем Полтавской аграрной академии и выпустил не одно поколение знатных аграриев. Одна из главных его заслуг это сотрудничество с фермой АгроЭкология, которая сумела перейти на промышленное выращивание органической продукции еще в 1976 году и до сих пор успешно развивается. Аналогов этой компании сейчас в Украине нет и возможно даже в странах бывшего союза. Это уникальный опыт, за которым приезжают люди из многих стран.

Итак, давайте рассмотрим несколько простых рекомендаций от Николая Опары, которые помогут повысить урожайность и защитить растения природными методами.

1. Один из лучших способов сохранения влаги в почве — бесплужная обработка земли.
Наш хлеб подгорает уже в поле. В тот период, когда наливается пшеница, наблюдается низкая влажность в почве и сильно высокая температура. А дальше идут холодные дожди. В прошлом году в июле на полях стояла сухая кукуруза. При том, что это теплолюбивая и засухоустойчивая культура. Безотвальный метод обработки почвы дает возможность зерну ухватиться за жизнь намного эффективнее. Плуг переворачивает огромные глыбы земли. Но для того, чтобы такая глыба раскисла, надо 20-30 миллиметров осадков, которых у нас нет. Поверхностное возделывание почвы позволяет экономить воду, а зерну чтобы прорасти хватит даже незначительного дождя и просто влажных росяных ночей. Плюс это экономия горючего.

2. В поле с лесополосами на 15-20% выше урожайность, чем там, где лесополос нет.
урожай без химии агроэкология: Органическое земледелие, пермакультура
Вырубка лесополос — это огромная проблема современности. Лесополосы — это микроклимат, защита почв от ветров, от почвенной и водной эрозии. Вырубая деревья по берегам рек, мы уничтожаем водоемы. В нашей области примерно 152 реки. Есть такие, что от них только название осталось на карте. Реки исчезают, и виновники в этом — мы. Для жизни реки дерева нужны на обоих ее берегах. Как быстро уничтожить ставок? Возьмите вырубите по берегам ивы, больше никаких не надо усилий. Ольха, ива подтягивают воду, они ее держат в водоеме. Мы стали предпринимателями, но перестали быть хозяйственниками.

Для того, чтобы на 1% повысить уровень гумусом в почве — не хватит жизни человека!

3. Сохранение почвы
Если оценивать плодородие земель за 100 балльной шкале, то на Полтавщине мы имеем почвы на 8082 баллов. Но это не значит, что мы не истощаем землю и это вечный показатель. С нашим предпринимательским отношением к земле мы катастрофически снижаем уровень гумуса в почве. И это неправда, когда говорят, что мы за год повысили процент гумуса. Это очень длительный процесс. И над этим надо трудиться.

4. Осушение земель
В области начали возрождать оросительную систему земель, которую почти уничтожили после перестройки. Относительно осушения земель хочу сказать, что это фактически преступление. Приведу пример по Глобинскому району. Было там село с большим количеством болот, ивы росли, лоза, столько дичи было, что на охоту туда ездили даже из Киева. В советские времена решили обрабатывать эти земли, осушили их. Исчезла в человеческих колодцах вода, исчезла рыба в водоемах, начала гибнуть растительность, пропала дичь. Стоит ли оно того? Мичурин в свое время сказал примерно следующее, что мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее — наша задача. Сегодня это выражение можно перефразировать: мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали.

5. Экологически чистой продукции не производят нигде в мире.

высокий урожай без химии: Органическое земледелие, пермакультураВ природе нет ничего чистого. А вот экологически безопасная — это другое дело. У нас в области, в Шишацком районе есть такое хозяйство «Агроэкология». Там 8000 гектаров земли. Возглавляет хозяйство Семен Антонец. Наверное нет такой страны, которая бы не отправляла в это хозяйство делегаций. Там, видимо, побывали все наши аграрные министры, президенты, премьеры. Приедут, посмотрят, похвалят… и все. А это хозяйство является ярким примером, выращивать продукцию без пестицидов, гербицидов и других «цидов» нельзя. Семен Спиридонович уже 40 лет не вносит в почву химикатов. Все синтетические минеральные удобрения он заменил органическими. И выращивает экологически безопасную продукцию.

6. Навоз — лучшее органическое удобрение.

Кроме того, заменить синтетические удобрения можно зеленым удобрением — сидератами: эспарцет, масличная редька, горчица, гречиха… Для того, чтобы дома на огороде собирать хорошие урожаи, осенью, когда убираете город, посейте редис или горчицу и до морозов, когда она вырастет, приорите ее. И в следующем году увидите, какой у вас будет картофель или лук. Горчица имеет очень много питательных для земли веществ, а еще выделяет фитонциды, которые оздоравливают почву.

7. Зачем платить тысячи за тонну селитры, если природа дает нам азот бесплатно.


Бобовые культуры. Эта вегетативная масса удобряет почву лучше любых химикатов. Почва — это живой организм, а мы его травим собственными руками. Природа не даст нам времени на раздумья. Она уже воздает нам за тот вред, который мы ей нанесли.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокий урожай без химии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 15:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В начале сентября я была на такой органической ягодной ферме под Киевом, где всё выращивается без применения химикатов - и борьба с вредителями без химии, и удобрение, и полив - на ягодной ферме используют методы, описанные в статье. Урожай замечательный! Ягоды вкусные! Ели ягоду прямо с куста, потому что не брызганные и не травленные. В одной из тем я уже публиковала эти фото.
viewtopic.php?f=30&t=507&p=116096&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8#p116096
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Высокий урожай без химии
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 15:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB