Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В погоне за эндорфином, серотонином и др. гормонами радости
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мама несколько дней пребывала в тревоге, получив платёжки за этот месяц с суммами без субсидии, полностью съедающими её пенсию. Мамино волнение передалось и мне, поэтому я отправилась гонцом в собес за восстановлением справедливости и разъяснениями, прихватив с собой горшочек с цветущей фиалкой. Стояние в очереди с нервно-возбуждёнными людьми оптимизма и радости мне не прибавило. Жду.
И вот за час до конца приёмного времени подошла моя очередь. Я зашла в заветную комнату, высказала свою проблему. Сотрудница что-то посмотрела в мониторе, молча вставила в принтер половинку листочка для уведомления о назначении субсидии.
- Позвольте и мне доставить вам немного радости, - сказала я, освобождая фиалку из упаковки и ставя её на стол.
- Вот за это спасибо вам большое, - прозвучало в ответ.
Гормоны радости переполняли моё естество и этой радостью хотелось поделиться со всеми. Я возвращалась окрылённая не только тем, что успела решить свой вопрос за час до конца приёма и не только тем, что вопрос был решён в мою пользу. Мне было приятно, что мой подарок доставил удовольствие социальным работникам, и это настроение они передадут дальше тем людям, которые ещё успеют к ним попасть на приём.

Роман П.Куэльо "Адюльтер" привлёк моё внимание строками в анонсе: "... мгновенно получил статус бестселлера в Португалии, Италии, Польше, Франции...". И только когда стала читать, поняла какая тема романа о банальной супружеской измене привлекла к нему внимание жителей благополучных европейских стран - депрессия и поиск способа от неё избавиться. Видимо, постоянное пребывание в полном благополучии само по себе не приносит каждодневной радости - к состоянию благополучия вырабатывается привыкание и наступает скука, толкающая на различные поступки (вот откуда фраза: "С жиру бесятся").
Маленькие тихие радости, наполняющие жизнь,- часто мы их не замечаем и начинаем ценить только тогда, когда теряем. У Аркадия Райкина есть монолог, который мне вспомнился по случаю, - про изобилие. Последняя фраза у этого монолога такая: "Пусть будет изобилие, но пусть чего-то всё-таки не хватает". Продолжу эту фразу: "...дабы мы не утратили способность вырабатывать гормоны радости, преодолевая трудности".

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В погоне за эндорфином и серотонином
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Окситоцин – гормон счастья, который вырабатывается при успешной совместной деятельности. Тот, кто попробовал сладкий вкус успеха во взаимодействии с другими, будет за этим приходить еще и еще.

Окситоцин вырабатывается во время любых коллективных действий, где люди чувствуют между собой некоторую общность: у солдат во время марша, на вечеринках во время танцев, в церкви на общей молитве, во время групповых занятий спортом или совместного пения. Тут важны все три составляющие: объективное коллективное взаимодействие, внутреннее ощущение общности и эмоциональная яркость происходящего. Чем ярче эмоции и теснее взаимодействие, тем больше окситоцина.
http://www.aif.ru/health/psychologic/39575


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB