Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители. Фото 3000 сортов сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 23 сен 2020, 15:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Климат на планете зависит от количества деревьев на ней
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 11:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:01
Сообщений: 17655

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Просто так не зрубаєш. Як в Європі закон захищає дерева
Від штрафів у 25-50 тисяч євро до планів з «радикального охолодження» міста через озеленення. Досвід Німеччини, Франції, Італії.
https://rubryka.com/article/zakon-derev ... bKTM5luiGY
Чисельні дослідження екологів показали, що збільшення кількості дерев може врятувати планету від глобального потепління, зупинивши накопичення в повітрі вуглекислого газу.
Висновок простий: льодовиків меншає – дерев має більшати. Великі міста у всьому світі все частіше звертаються до дерев, щоб захиститись від хвиль спеки і повеней, а також поліпшити фізичне і психічне здоров’я людей.


Изображение

Німеччина
Дерева користуються особливим захистом, який прописаний у багатьох законах та нормах. Зрубати дерево у Німеччині – це довгий бюрократичний процес, недотримання якого загрожує величезними штрафами – від 25 до 50 тисяч євро.

Законом захищенні передусім листяні та хвойні дерева. Місцева влада сама визначає, якого об’єму та висоти. Наприклад, у Берліні під захистом перебувають дерева, завтовшки від 80 см та заввишки від 1,3 метра.

З 1 березня до 30 вересня, зазвичай, заборонено рубати дерева. Таким чином закон захищає птахів, що в’ють гнізда.

Власники дерев – приватні особи або міська влада – мають дбати про свої дерева та регулярно здійснювати контроль.

Приміром, чи здорове дерево або чи не загрожує безпеці оточуючих. Влада винаймає спеціальних контролерів, які оцінюють стан кожного дерева та вносять дані у електронний кадастр. У ньому перелічені не лише усі дерева того чи іншого міста, їхній вік, форма крони, місце розташування, але й усі дії, які відбувалися з деревом – оцінка стану, обрізання гілок тощо.

Такий контроль спеціалістів та догляд за деревами недешевий. Утім, значно дорожче обійдеться відшкодовувати збитки, якщо дерево завдасть комусь шкоди.

Дерева та будівництво

Ще на етапі видачі дозволу на будівництво відповідні органи повинні подбати про долю дерев довкола будмайданчика.

Якщо дерева все ж таки приносять в жертву будівельному об’єкту, то забудовник повинен відшкодувати збитки – висадити інше дерево певного виду та розміру або заплатити гроші. Сума відшкодування може коливатися до тисячі євро. Рішення ухвалює місцева влада.

Дерева, які вдається зберегти, підлягають особливому захисту під час будівництва. Наприклад, крону можуть обнести сіткою, щоб не пошкодити будівельним транспортом. Поблизу дерев не можна складати будматеріал ти шкідливі хімічні речовини. Особливо дбають про те, щоб не пошкодити коріння і не перекрити йому доступ до води. Усі ці заходи заздалегідь прописані у дозволі на будівництво.

Приватні дерева

Дерева на приватних дачах чи у садах не можна рубати без дозволу влади, якщо обсяг їхнього стовбура перевищує 30 см. Ця норма не стосується фруктових дерев.

Якщо дерево виросло на межі двох садів, то воно належить обом власникам, відповідно обоє повинні дати згоду на те, щоб його зрубати.

Щодо дерев поруч з багатоквартирними будинками – усе складніше. Навіть якщо сад належить одній квартирі, згоду на вирубку дерева мають дати більшість мешканців будинку.

Озеленення у містах

У Німеччині озеленення в тренді. Адже дерева забезпечують жителів переповнених міст не лише киснем та тінню, але й запобігають повеням, які дедалі частішають через глобальне потепління.

У Берліні каналізація опинилась на межі можливостей через обсяги дощової води. Тож влада розробила концепцію міста-губки, відповідно до якої саме дерева та газони, зокрема на дахах чи фасадах, мають вбирати дощову воду.

У Німеччині немислимо вирубати парк під забудову, як це часто відбувається в Україні. Навпаки, на вільних ділянках віддають перевагу створенню зеленого громадського простору.

Франція
У часи активного розвитку сільського господарства, а пізніше – індустріалізації, велика частина природних насаджень Франції була винищена. У XIX столітті уряд схаменувся і взяв курс на відновлення лісів. Як і в Німеччині, у Франції дерева захищені законом.

Згідно з кодексом міського планування, ліси, парки, ізольовані дерева та плантації класифікують як простори, які необхідно зберегти, захистити або створити.

Завдяки цьому лісовий простір може бути класифікований таким чином, щоб захистити його ще до того, як він буде розглянутий як територія для сільськогосподарських засаджень чи будівництва.

Така класифікація лісових територій забороняє зміни у землекористуванні або практиці землекористування, що може поставити під загрозу збереження, захист або створення лісорозведення.

Класифікація EBC призводить до автоматичного відхилення заявок на видачу дозволу на вирубку, передбачених Лісовим кодексом, і призводить до створення режиму адміністративної декларації до всіх можливостей вирубки дерев.

Озеленення у містах

У великих французьких містах відсоток рослинності досить невеликий. Наприклад, у Парижі зелені зони – парки, сквери, сади – займають лише 9,5%. Це найнижчий показник серед європейських міст, пише The Guardian. Для розуміння: у Лондоні зелені зони становлять 33% міської площі міста, у Мадриді — 35%.

Відсутність дерев впливає і на температуру у містах. Спека досягає критичної позначки, від якої особливо страждають люди похилого віку та діти. У 2017 році літня температура на шкільних подвір’ях Парижа сягала 55°С (!). І лише за тиждень подібної спеки у Франції від теплового удару померло 580 людей.

Для того, щоб позбутися проблеми, влада розпочала реалізацію плану з «радикального охолодження» міста. Мета цього проекту — знизити температуру по всьому місту і облаштувати для парижан нові зелені зони, де вони могли б відпочити у спеку.

Одне із завдань охолодження Парижа – озеленення кожного шкільного двору. У шкільних подвір’ях облаштують «зелені стіни» та міські городи, висадять дерева, які створюватимуть затінок, і обладнають спеціальні дренажні системи, які поглинатимуть воду під час дощів.

Якщо все йтиме за планом, до 2040 року мають озеленити 800 паризьких шкіл.
Крім того, за задумом міських чиновників, новооблаштовані зелені простори можуть відкрити для всіх містян. Хоча це рішення не буде прийняте без згоди батьків та вчителів.

За словами директора зі сталого розвитку Парижа Себастіана Майре, «без згоди батьків та вчителів шкільні зелені зони не відкриватимуть для всіх бажаючих».

Ще одна важлива частина плану – створення Ilots de Fraicheur або «островів прохолоди».

Це спеціальні громадські простори, де можна відпочити від літньої спеки міста. За планом, ці Ilots de Fraicheur об’єднаються у повноцінну міську мережу. Знайти ці прохолодні місця можна за допомогою спеціально розробленого мерією Парижа безкоштовним додатком EXTREMA Paris.

Італія
З 5 травня 2018 року в Італії набув чинності новий закон про лісогосподарські та лісогосподарські мережі.

Італійська національна лісова спадщина становить 39% національної території, з якої 32,4% лісів під контролем держави, регіонів або муніципалітетів.

Новий закон перераховує принципи, які регулюють національну лісогосподарську спадщину, намагаючись захистити суспільні інтереси та гарантувати добробут нинішнього та майбутніх поколінь. Законодавство також спрямоване на захист екологічного різноманіття лісів, запобігання природним і техногенним ризикам, захист річок, забезпечення участі місцевих громад у розвитку лісового господарства, сприяння дослідженню лісового господарства та екологічній освіті.

Згідно новому закону, будь-яка ліквідація деревної рослинності або існуючих дерев для цілей, відмінних від ведення лісового господарства, розглядається як перетворення лісу, що спричиняє екологічний збиток, для якого необхідно сплатити компенсацію. Такі трансформаційні заходи включають поліпшення і відновлення лісів; лісовідновлення та створення нових лісів; впровадження інфраструктури лісового господарства, особливо гідравлічних систем; та програми запобігання лісовим пожежам.

Озеленення у містах

За останні 20 років Мілан зазнав підвищення температури на 2 градуси за Цельсієм та стикнувся зі збільшенням смертності, пов’язаної зі спекою.

Для того, щоб боротися з вбивчою літньою температурою, Мілан планує посадити 3 мільйони дерев і розширити свої зелені насадження до 2030 року, сказав головний фахівець по стійкості міста П’єро Пеліццарі.

За його словами, збільшення кількості дерев у місті має «зменшити забруднення повітря, поліпшити якість міського простору… і зменшити вплив зміни клімату».

«Наразі немає ніякої різниці між енергоспоживанням міста взимку і влітку через зростаючий попиту на кондиціонери», – зазначив Пеліццарі.

Також в італійських містах активно займаються озелененням не лише муніципальна влада, але й місцеві жителі. Дахи та тераси комерційних будівель активно використовуються для створення зелених зон. На світлині нижче – організація лаконічного скверу на даху офісного будинку в Мілані.

Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат на планете зависит от количества деревье на ней
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:01
Сообщений: 17655

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Посади дерево, спаси лес. Бразильский фотограф вырастил 2 млн деревьев за 20 лет

https://www.bbc.com/russian/features-48 ... cUiiSyfOOA

За 20 лет бразильцы Себастьян и Лелия Сальгаду вырастили более 2 млн деревьев, чтобы восстановить погибшие леса.

В 2018 году в мире было утрачено около 12 млн гектаров тропических лесов. Это эквивалентно уничтожению 30 футбольных полей в минуту.

Джунгли размером с Бельгию

Площадь районов с нетронутыми и зрелыми лесами, уничтоженными в 2018 году, равна площади Бельгии.

По данным Института Всемирных ресурсов Бразилия находится на первом месте по масштабам исчезновения природных ресурсов. Неудивительно, что именно в Бразилии фотограф Себастьян Рибейру Сальгаду и его жена Лелия начали свой уникальный проект восстановления местной экосистемы.
В 1998 году чета Сальгаду привлекла инвестиции, наняла сотрудников и основала Институт Земли (The Instituto Terra), чтобы вернуть родным территориям утраченный вид плодородного леса.

С тех пор Институт приобрел статус частного природного заповедника, а почти семь гектаров срубленного леса и эродированной почвы в широкой долине реки Доси пережили удивительные метаморфозы.

Семья Сальгаду и команда Института в своих рассадниках вырастили более 4 млн саженцев разных видов, естественных для Атлантического леса Бразилии.

В интервью изданию El Mundo бывший сотрудник Института Педро Карлос Нето рассказал, что поначалу скептически отнесся к предложению восстанавливать утраченные леса.

"Когда мы узнали о затее Себастьяна вырастить джунгли, все в городе подумали, что он свихнулся и его идея не сработает", - вспоминает он.

Спустя годы усердной работы высохшая земля превратилась в субтропический рай. Туда вернулись животные, многие из которых были под угрозой вымирания.

Более 290 видов растений, 33 вида млекопитающих, 172 представителя пернатых, 15 разновидностей рептилий и столько же амфибий были возвращены в их естественную среду обитания.

С возрождением экологии в давно высохших из-за погоды и выпаса крупного рогатого скота местных источниках снова появилась вода.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат на планете зависит от количества деревье на ней
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:01
Сообщений: 17655

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кедры возвращаются на украинские земли. Забытая история и возрождение богатых, могущественных, целебные лесов Украины " . Пресс-конференция в Интерфакс-Украина.

https://interfax.com.ua/news/video/589246.html

Произрастание кедра современные люди, как правило, ассоциируют с Сибирью и тайгой. Собралось достаточно исторических данных утверждать, что раньше кедр рос и на территории современной Украины, давая корм и пристанище огромному количеству животных, птиц и местному населению в давние времена. Пыльцу кедра в залежах торфа в Харькове и Волыни выявили археологи в своих раскопках, целые обугленные части этого дерева откопали в Кирилловской стоянке г.Киева.

"Где кедр - там и соболь, и медведь, и белка" говорит давняя пословица. Упоминания об огромном количестве соболей, которые водились в Киевской Руси, - обязательных спутников кедровых лесов встречаются в легендах, сагах, записках старинных путешественников, купцов, на стенах Софиевского собора Киева, в топонимах 11 сел Соболевка на карте современной Украины.

https://www.facebook.com/10001387260962 ... 3MzE1ODM1/

Благодаря рукописям итальянского монаха Плано Карпини, который проезжал через Киев в 1246 году, стало известно, что в Киевских лесах в огромных количествах водились не только соболя, чернобурые лисы, но и белые медведи !, шкуры которых взимались татарами, как дань с местного населения.

Кедр уникальный сильной фитонцидною активностью, достаточно одного гектара кедровника, чтобы очистить от болезнетворных микробов большой город. Воздух в кедровом лесу в два раза стерильнее, чем по нормам, предусмотренным для операционных помещений. Кедр является лесообразующей породой, которая естественным образом притягивает к себе до 150 новых видов животных и растений. Кормит 80% жителей тайги. Относится к одной из самых ценных пород деревьев.

На сегодняшний день взрослые кедры (40 лет +) растут в Одессе, Харькове, Чернигове, Житомире, Закарпатье, Карпатах, Белой Церкви, Конотопе, Никополе, Ужгороде, Макаровской, Киевской областях и самой столице. Успешно растут и плодоносят кедры в ботсадах страны. Украина обладает уникальным природным заповедником Горганы реликтовых пралесов, который еще сто лет назад носил название "Кедриновий заповедник". В лесной зоне заповедника охраняется единственный в Европе и в мире массив девственного леса европейского кедра.
Десятки тысяч кедров по всей стране, как родовые деревья, посаженные и выращиваются жителями родовых поместий Украины.

С целью восстановления богатого природного прошлого нашей земли общественной организацией "Кедры Украины" третий год осуществляется проект "Возрождение кедров в Украине" https://www.ukrcedars.com/category/nashi-proekty/vozr... Проводятся экоуроки в школах и детских садах с погружением в историю природы родного края, посадкой детьми кедровых орехов в свои горшочки, а также саженцев кедров на территориях детских учебных заведений. Совместно с Киевским Домом природы проводится творческий конкурс "Восстановим кедры".

Стартовал проект Кедры детям Украины с целью подарков саженцев кедра каждому желающему ребенку страны. 2 июня 2019 г в Мариинском парке Киева на открытой сцене "Ракушка" в 12.30 состоится первое вручение таких живых подарков детям, которые съедутся в столицу из разных уголков страны. Приглашаем регистрировать своих детей на получение кедров в подарок и становиться в ряды "зеленых" меценатов здорового богатого будущего страны.

Восстанавливая прежнее богатство природы, восстанавливаем себя и закладываем счастливое, здоровое, богатое будущее нашим потомкам. Присоединяйтесь! Кедры можно дарить своим сотрудникам как зеленые премии, на новогодние праздники детям, друзьям, коллегам, а также вместо срезанных цветов на особые события. Пусть живые зеленые подарки прочно входят в нашу жизнь, а с ними здоровье, радость, любовь, уважение потомков, достаток и благополучие всего населения нашей страны.

Общественная организация "Кедры Украины"

http://www.ukrcedars.com


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат на планете зависит от количества деревье на ней
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 09:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:01
Сообщений: 17655

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Последствия неправильной политики, или к чему привела вырубка лесов в Древней Греции
http://ecology.md/page/posledstvija-nep ... xxKXj8a0b8
По свидетельству греческого ученого Феофраста, во второй половине IV века до нашей эры корабельный лес, например, рос только в Аркадии, а за пределами Греции – в Македонии, Фракии, Италии, на северо-восточном и северном побережьях Малой Азии, а также в Сирии.
Аттика уже в V веке до нашей эры оказалась совершенно лишенной лесов в результате деятельности человека, а горы, потеряв почвенный покров, превратились в почти голые скалы – древесный уголь активно использовался в металлургическом производстве, строевой лес – при постройке домов и особенно в кораблестроительстве. Надо полагать, что такое исчезновение лесов отражало потребительское отношение к ним наших предков.
Как мы показали выше, очень часто считают, что дикие леса Греции были величественными, как впрочем, и обильными, и что они были постепенно и необратимо уничтожены стравливанием, вырубкой и пожарами. Почва, некогда укрепленная корнями лесных деревьев, больше не удерживалась корнями маквиса, который заменил их, и смывалась на равнины или в море, что постепенно привело к изменению климата. Даты этого процесса, в общем-то, неясны, но большинство авторов думают, что дикий лес еще оставался в классическую эпоху и исчез позднее.
За последние десятилетия наука получила в свое распоряжение многочисленные методы естественнонаучных дисциплин, позволяющие вполне обоснованно реконструировать экосистемы прошлого. Так, например, пыльцевой анализ из стратифицированных отложений в озерах позволяет восстановить, какая растительность была в данном регионе в ту или иную эпоху. Недавно такая работа была проведена в одной из областей Греции – Беотии университетами Кембриджа и Бредфорда совместно с Британской археологической школой в Афинах.

Полностью статью читать здесь
http://ecology.md/page/posledstvija-nep ... xxKXj8a0b8
Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часаКто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB