Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 12:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверное, такая темы будет полезна всем, кто уже создал свой клуб и кто ещё только думает о его создании. Проводить выставки - это одна из целей клубов. У клубов всегда есть общие темы и общие проблемы. Приглашаю к обсуждению.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 10:02 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:46
Сообщений: 120
Откуда: г.Винница

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень рада такой теме!
Как раз думаю над этим вопросом.
Мне будет интересна любая информация, для начала простые формальности вступления в клуб новых желающих, место проведения клубных встреч, семинары и мастер-класы....проводится ли такая работа клубами?
Расскажите о своем опыте.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 11:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tina
с удовольствием поделюсь. Почитав "Круглый стол" в "Узамбарской фиалке" (№2/2011) с председателями российских клубов, я убедилась, что клубные проблемы у всех одинковые - будь то Россия, или Украина. :)
1. Отвечая на вопрос о вступлении в клуб новых членов я обращусь к мнению Натальи Драгиной, Елены Александровой, Елены Бочаровой - председателям российских клубов, которые высказались по этому поводу на страницах журнала и с чьим мнением я полностью согласна, потому как у нас ситуация один-в-один такая же либо была, либо есть и будет всегда - люди-то везде одинаковые 8)
Цитата:
Н.Драгина:
Нас немного. Когда я уезжала с Кольского полуострова в Тверь, Лена Александрова мне дала золотой совет - "не устраивать колхоз". На первом заседании нашего клуба я так и сказала: "Нужна команда". Что такое выставка? Это работа, и не простая. Кто на что способен, тот тем и занимается. Есть возможность печатать объявления, печатают. Нашли недорогую фирму, где можно изготовить цветные фотографии, красивые объявления - вперёд! И тепрешнее количество народа, десять человек, нас вполне устраивает. Безответственных людей из клуба удаляем. Были такие случаи.
Е.Александрова:
Точно-точно, был такой совет от меня. И мнения своего я не изменила, и изменю его вряд ли. Были у нас такие товарищи, любители поучавствовать в выставках на всём готовеньком: придут со своими коробочками, когда уже и столы принесены-расставлены, и скатерти разостланы, и реклама вся без их участия дана...
Постоят, поторгуют, себя и свои коллекции расхвалят - и уйдут со спокойной совестью домой. А другие остаются зал в порядок приводить... На самом деле с просьбой вступить в клуб обращаются многие, но после моего "волшебного" вопроса - "А что вы могли бы делать для клуба?", желающие тут же куда-то пропадают. Все хотят только торговать, но ведь мы и сами это можем прекрасно делать, без помощников...
Елена Бочарова:
Вопрос настолько же прост, насколько неоднозначен ответ. Нашему клубу уже 5 лет, и, по мере накопления опыта, тенденция кардинально поменялась. Если вначале я уверенно ответила бы "ДА", то сейчас я так же уверенно скажу "НЕТ", предостерегая тем самым будущих председателей новых клубов.
Клуб - действительно общность близких по духу людей, подобный команде корабля, отправляющегося в плавание. Каждый член команды должен иметь свои обязанности, быть дружелюбным и открытым, тем самым внося свой вклад в общее дело. В нашем же случае все члены объединения должны жить и дышать цветами, бытьнастоящими фанатиками (в лучшем смысле этого слова) своего увлечения, привносить что-то своё в копилку клуба, обогащая своих саратников какими-то интересными идеями и находками, потому что клуб создаётся именно для этого.
Ко мне, как к председателю клуба, на нескольких последних выставках подходили люди и спрашивали, как вступить в наш клуб. Но когда я задавала вопрос "А вы будете ежемесячно приходить на встречи?", на меня смотрели с недоумением: "Зачем мне это, ведь я выращиваю красивые цветы, которые сразу можно показать на выставке". Оказывается, людям невдомёк, что клуб для нас - место для общения, а не для обогащения, ведь на выставках часто бывает видна только одна верхушка айсберга в виде денежных купюр, перетекающих из рук в руки.
А то, что мы наслаждаемся "жизнью в цветах" искренне и беззаветно, может понять такой же увлечённый до глубины души человек, как и мы сами, а их, увы, севсем немного. Поверьте, при создании клуба больше всего подходит принцип "лучше меньше, да лучше".

Нашему клубу уже 7 лет. Кол-во членов в клубе - чуть больше десяти человек. И проблемы, которые описаны, мне тоже очень понятны. Но я была первая, кто начал работу такого клуба в Украине, поэтому мне пришлось через себя это всё пропустить во всей мере. Сначала у нас было всего несколько человек. И на моё предложение стать членом клуба, как правило, следовал вопрос: "А что мне это даст?". Со временем вопрос пропал, потому что все поняли, насколько работа в клубе лучше, а для кое-кого и выгодней, чем работа сам-по-себе и на рынке. Конечно, и нам пришлось расстаться с некоторыми членами клуба по таким же причинам, о которых говорили девочки. Человек, замкнутый на своих личных проблемах - не клубный человек. Здесь прежде всего эгоизм свой придётся преодолевать (что самое сложное, поскольку присутствие личного эгоизма ещё осознать нужно). Такие люди в коллектив не вписываются и тут возможны два варианта - либо клубы распадаются (если конкурирующая личность достаточно сильная и может за собой повести других членов клуба), либо из коллектива выпадают не вписавшиеся в него. С гордостью могу сказать, что наш клуб до сих пор не распался и никто по собственной воле его не покинул. Я тоже считаю, что члены клуба - это основа, которой необходимо дорожить. Ну, а если кто-то не хочет и не умеет осознавать себя ЧАСТЬЮ коллектива, то - звыняйте :pardon:
2. По-поводу места встречи - у нас оно пока не менялось - "место встречи изменить нельзя" - киевский городской Дом природы :D
Мастер-классы сначала проводили раз в месяц, собираясь специально, когда решали клубные вопросы. Но на такие мастер-классы приходили 1-2 человека. Потом наши выставки стали более частыми и мы стали совмещать проведение мастер-классов с выставками, что оказалось более продуктивно. Ну, и собрания-заседания свои стали тоже совмещать с выставками - они у нас проходят часто, т.ч. соскучится друг-за-другом можем только за лето и несколько месяцев зимнего отдыха.
3. Семинары проводим на Всеукраинских выставках. Перед этим обсужаем совместно темы проведения таких семинаров. Кстати, на последней Всеукраинской таких семинаров не было: как-то темы не вызрели. К этому времени у всех уже, по-видимому, свой опыт накопился и необходимость что-то совместно решать не назрела.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 11:42 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:46
Сообщений: 120
Откуда: г.Винница

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев огромное спасибо!
Прочитала ваш ответ и буквально все мысли совпали с моими!
Действительно нужна команда единомышленников , хочется найти людей, которые больше бы любили цветы, а не кошелек!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tina
Могу дать совет: начинать создание клуба с тех, кого Вы или члены Вашего клуба знают лично. А дальше - поедет само. Но, скорее всего, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 13:26 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:46
Сообщений: 120
Откуда: г.Винница

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
Но, скорее всего, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

Скорей всего, так и будет! :Rose:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 03:55 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:27
Сообщений: 316
Откуда: Одесса

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошая тема.
Вовремя прочитав статью в журнале и обговорив данный вопрос с опытными людьми, удалось избежать ошибок и сделать Клуб закрытого типа. Клуб это, прежде всего командная работа, у каждого есть свои обязанности. Особенно много работы вначале, когда идет притирка, обсуждается каждая мелочь до малейшей детали, не всегда мнения совпадают и тут нужно уметь уступать или убедить в правильности своего решения. Только преодолев все трудности вместе, создается крепкий коллектив, вторая семья так сказать.
Когда преодолены начальные трудности и уже есть некоторые результаты, появляются желающие вступить в клуб. Самое обидное, когда спрашиваешь - Зачем тебе Клуб? Отвечают: Чтобы всегда иметь свое место на выставке :shock:
В любом случае есть разумный предел количества людей в клубе, он ограничивается местом сборов и залом выставок, при этом зал выставок должен всегда иметь (это мое мнение) места для гостей из других городов и клубов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:15 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
есть разумный предел количества людей в клубе, он ограничивается местом сборов и залом выставок

вот-вот...
У нас сейчас 3 активных человека + 1 неактивный но нужный учредитель - и так хорошо...
Все свои. Посмотрела на вещи реально - на большее у меня уже здоровья не хватит :mrgreen:

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:26 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 00:29
Сообщений: 436

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Жалко, не вижу, что бы в Запорожье были выставки. Такой город большой, и даже со своим селекционером, а сообщества фиалочников нет(((


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубная работа
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:47 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Каллипсо писал(а):
Жалко, не вижу, что бы в Запорожье были выставки. Такой город большой, и даже со своим селекционером, а сообщества фиалочников нет(((


Чтобы организовать клуб, должен быть среди любителей фиалок хороший менеджер, что в такой среде редкость, или человек с задатками лидера.Это раз. Должны быть в клубе люди, страстно любящие не деньги, а цветы. Это два. Должны быть среди любителей люди, желающие активно работать по своей воле, а не из-под палки. Это три. Даже при наличии помещения, спонсоров клуб не создать, если люди не уважают друг друга, и им вместе не комфортно.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB