Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда-то прозвучало такое мнение на форумах, что выставка фиалок - это просто организованный базар. Похоже, многие только это и видят в проведениии фиалочных выставок. Честно говоря, меня такой упрощённый подход возмущает и как коллекционера - оскорбляет.
Хотелось бы услышать мнение руководителей и участников клубов - что каждый вкладывает при проведении и организации выставок? Зачем мы их проводим, какие цели преследуем?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:15 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:57
Сообщений: 73
Откуда: г.Конотоп

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ето говорят те люди про "организованый базар" которые не любят фиалки.А если они любили и ценили тот труд который вкладывают колекционеры,то так бы не говорили.Ето не просто вырастить растение и организовать выставку.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 13:55 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для чего проводим выставки? Для меня выставка - возможность пообщаться с любителями фиалок, поучиться, я на каждой выставке что-то узнаю очень ценное для себя. Мне очень нравятся "ковры" из цветущих фиалок, когда каждая розетка представляет из себя хорошо выращенное растение.

К сожалению прихология людей поражает. Диалоги с посетителями:
- Почему у вас нет детки.....? Я приношу на выставку излишки своих деток, что растила для себя.
- Вырастите мне детку....Приду в следующий раз, надеюсь у вас будет.
- Не будет. У меня нет возможности растить детки на заказ, я ращу сенполии для удовольствия. Моя цель - растить красивые розетки. Это мое хобби.
- А почему?

- Почему у вас нет деток, какие я хочу?
- Есть розетки с хорошими листьями. Берите листик.
- Я не хочу брать листик. Это долго.
- А я не могу растить то, что мне не надо, я ращу то, что мне надо и хочется вырастить. У меня коллекция, а не теплица. Я не могу растить за вас то, что надо вам.
- Какая разница - вам все равно торговать.

Это точка зрения посетителей, которые жизнь воспринимают как большой базар, которым лень растить, но приятно всех учить, что кому делать.

Приятный разговор:
- Большое спасибо. Каждый раз получаю удовольствие от красивых цветов. Можно листик. Ой, два даете. Ой, спасибо. Ваши листики у меня все приживаются.

Как правило, люди, с которыеми приятно общаться, излучают добро и тепло. Они живут не на базаре, они живут в красивом мире. Выставки для них!!!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:16 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это два вида посетителей: 1. Вырастите мне. 2. Спасибо за красоту.

Наша секция была первой в Украине начавшей проводить выставки. Мы определили что:
1. У нас выставка цветов, а не базар.
2. Участники выставки должны быть воспитанными, любящими цветы, умеющими их выращивать и коммуникабельными людьми.
3. Всем желающим учиться растить цветы, мы готовы дать советы.

Мы будем и дальше следовать этим принципам.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:27 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 20:48
Сообщений: 165

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что я включаю в понятие выставка?
Для меня выставка, в первую очередь - это самопроверка, я совсем недавно стала принимать участие в выставках, так что мне еще нужно очень многому учиться самой.

Вырастить растение для рынка, которое зацвело, когда ему это нужно было, это одно, а вот вырастить выставочный экземпляр - это огромный труд! Здесь нужны знания, опыт, терпение, а сколько переживаний, безсонных ночей и т.п. Хочется докопаться до истины самой, поделиться своими знаниями с другими, пообщаться с коллекционерами, услышать их отзывы, обменятся мнениями, опытом.

Ну и вознаграждение за свой труд - хорошая продажа, приятные слова от посетителей! Приятно встречать людей и слышать отзывы, что твое растение продолжило радовать нового хозяина, что оно живет, что его не загубили - это очень вдохновляет :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 18:50 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
К сожалению прихология людей поражает. Диалоги с посетителями:
- Почему у вас нет детки.....?

Нина, это ещё ничего...
Мы на выставку приносим в том числе неказистые кустики, (спортики-"синячки", старенькое что-то, в цветочком 2 см..., лишь бы не больное). Ставим их в кучку стыдливо, и если подходит покупатель таких фиалок :pardon: (есть такие, "санитары леса", в шутку...), отдаем буквально символической цене "в добрые руки". Порадуют кого-то - и спасибо.
На последней выставке этого "брака" не было (наконец-то! :twisted: ).
Подошла покупательница - "санитар леса" .Как она возмущалась, что у нас нет фиалок по 1-5 грн. Позор-позор нам ! :o

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 19:57 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Saveleva Наташа, мы тоже перестали выносить такое очень давно. Таким розеткам не место на выставке. Я вспомнила, что когда-то давно на Бессарабке у одной продающей фиалки женщины всегда стояли розетки, которые подгнивали и спасти их было невозможно. Не знаю почему, но у нее наравне с хорошими розетками таких пропадающих растений было много. Они были без цветов, просто розетки с мягкими листьями. Продавала мадам эти розетки по 50 коп. - цена листика. Все уходило мгновенно.

Одна дама, покупающая такие погибающие фиалки, как-то пожаловалась мне, что у нее все погибает. Что можно ответить такому человеку??? Это сорт людей, который очень любит всякий брак, потом долго сетует, что цветет не по сорту...

Многие покупатели нагребают дешевые детки, (как продавал один любитель фиалок на Певческом поле детки на вес плюс в нагнузку к ним нематода) потом приходят к нам на выставку и начинают жаловаться, что детки зацвели не по сорту, зацвели одинаково. Я всегда спрашиваю, где брали детки. Мы всегда следим, чтобы детки на нашей выставке соответствовали сортам. Конечно, приходится долго объяснять посетителям, что есть сорта, которые необходимо брать листом, брать детки этих сортов - риск получить брак. Но часть людей этого не слышит. И не хочет слышать. Не хочет ничему учиться.

Слава Богу, приходит очень много людей интеллигентных, думающих, интересующихся агротехникой растений. Они обходят выставку по нескольку раз, разглядывают фиалки очень внимательно. Такие и нас способны научить многому. Ведь мы выходим на выставку еще и за общением с любителями. Это как бы взаимообмен энергетикой. Как художник не может писать картины только для себя. Для них приятно видеть свои работы на выставках и в музеях, так и нам важно увидеть свои розетки глазами посетителей.

Наташа, слова "дайте мне детку" в устах некоторых посетителей звучат как " взвесьте мне двести грамм сала". Потому что это море деток, которые выносится на выставки обесценивает работу по их выращиванию. Не секрет, что детки растут долго. Крупная детка - это почти взрослое растение. Часто те, у кого есть такие детки в огромном количестве, приносять на выставки ужасные розетки. Им безполезно делать замечания. Они же растят не фиалки, а детки. А выставка - это выставка растений!!!!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 08:47 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:27
Сообщений: 1725
Откуда: закарпатская обл. г.хуст

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для меня выставки-это праздник, как первомайский парад в детстве. В первую очередь-радость общения, мне нравится общаться с участниками, с посетителями, приятно, когда посетители восхищаются моими розетками, ведь я в них вложила столько труда, переживаний; когда спрашивают совета и внимательно выслушивают. Очень хочется верить, что мои советы кому-то приносят пользу, помогают избежать ошибок в выращивании. Приятно, когда покупатели звонят между выставками, консультируются, делятся своими успехами, спрашивают, когда следующая выставка.
Выставка заканчивается, и начинается подготовка и приятное ожидание следующего праздника, встречи с единомышленниками. Интернет не заменит общения вживую, со столькими интересными людьми я познакомилась, благодаря выставкам!
И материальную сторону я рассматриваю, как возможность дальнейшего участия в выставках, содержания своей коллекции и в ее расширении и улучшении.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 09:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина, я 100% за, что выставка - это демонстрация лучших достижений коллекционера, как конкурс красоты, например, на мисс мира! :D
Поэтому, растения должны иметь идеальный вид, оформление выставки тоже на должном уровне, а не лишь бы как, и многое другое... :nails:

Но, Нина, без деток тоже совсем нельзя.... :(
У многих разный уровень подготовки в выращивании фиалок, им надо дать шанс попробовать вырастить растение с детки и параллельно с листика. У посетителя должен быть выбор, мне кажется. :pardon:

Лютик, согласна полностью, что интернет не заменит общения вживую.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставки фиалок - для чего проводим?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 11:50 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:43
Сообщений: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем добрый день!
Я пока являюсь потенциальным посетителем выставки и поэтому решила озвучить соображения по поводу выставок с точки зрения посетителя. На выставку я иду за эстетическим удовольствием, то-есть я иду туда увидеть красивые растения (шапка красивых цветов на шикарной розетке). Это меня стимулирует далее работать над своими розетками. Я человек работающий и, к моему огромному сожалению, могу посвятить этому прекрасному событию только выходной день (обычно это воскресенье). А это как обычно уже завершающий день выставки. Каково же мое разочарование, когда приходиться довольствоваться созерцание остатков красоты (розетки без листьев с остатками шапок цветов. Даже призёры выставок в лучшем случае выглядят так, а в худшем - их просто уже нет.
Где-то читала, что на американских выставках с розеток, которые принимали участие в номинациях, листья продают уже ближе к завершению выставки. Может быть и нашим коллекционерам, принимающим участие в выставках, стоило бы подумать над чем-то подобным? Ведь никакие рассказы и фото не заменят красоты живого растения!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB