Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это увлекательное занятие - отбор сеянцев
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 16:26 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 01:09
Сообщений: 443

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фиалочка_23 писал(а):
Я тоже хочу селекцию сенполий свою начать. Но не хватает информации. Серёжа, как Вы отбираете материнские и отцовские растения? С чего начинать вообще?

Селекция это очень интересно, но и очень затратно по времени и не только.
Выбираю растения в зависимости от того чего хочу добиться. Пытаюсь учитывать доминанту и рецессиву, но не очень получается, потому что просто не знаю родителей и дедушек с бабушками тех сортов которые скрещивал.

Сюрпризов в итоге много. :wink:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 08:41 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:32
Сообщений: 1236
Откуда: г.Южный Одесская обл.

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ulmo писал(а):
Сюрпризов в итоге много.


Так это и хорошо! :D


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:17 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фиалочка_23 писал(а):
Ulmo писал(а):
Сюрпризов в итоге много.


Так это и хорошо! :D

К сожалению, сюрпризы не всегда приятные. Я тоже занялась опылением, так вот......почти весь посев может быть с цветами наподобие однотонных опадающих звехдочек или с ужасными розетками. Жалко, что у меня не хватает времени фотографировать и выкладывать сеянцы. Но бывают и приятные сюрпризы, например, единственный выживший сеянец прошлым летом в одном посеве оказался симпатягой - бежевая пестролистость плюс синие цветы в розовый горох. Так что дерзайте!!!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 11:20 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ulmo, даже если сеянец с опадающими цветами очень симпатичный, с ним можно работать дальше, так как родители известны и варианты заложенные в родителях сеянца можно прикинуть и использовать в дальнейшем!!!! Удачи!!!!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:51 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 01:09
Сообщений: 443

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ниночка, я вот и оставил 23 розетки. Мне они нравятся, но ападашки. Большая часть по друзьям, да знакомым, пусть тренеруются. А процентов 10 от посева (70 розеток) просто ушли в ведро.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Тяжкий труд селекционера - отбор сеянцев
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 09:35 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сергей, 10 % в ведро, по-моему, неплохо. У меня гораздо больше. Посев №3 (около 100 розеток), только два экземпляра оставила для проверки на сорт, одним любуюсь (рука не поднимается, но очень большие листья), над одним Ира колдует. И все!!!!!!! :cry: А я все розетки два раза переукореняла! Земля попалась жуткая, чуть весь посев не пропал. Более 90% в ведро. Правда, и это неплохо, девочки говорят, что весь посев идет часто в ведро. Слава богу, у меня пока ни один посев весь не пошел в мусор, вот со всхожестью и вызреваемостью семян у меня туго, да и с местом того хуже.

Дерзайте, у Вас неплохо получается! Есть симпатяги с неплохими розетками.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 12:39 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 01:09
Сообщений: 443

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Именно в ведро пошло около 70 розеток.
Также раздал очень много (иначе тоже в ведро бы отправил)

Из 700 с хвостиком максимум 5 пойдет в сорта, и то под вопросом.
Так что получается что в сорта у меня меньше 1-го процента.

Ниночка, выходит что у Вас ситуация получше. :friends:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 22:52 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В процентном соотношении, наверно, если я выбрала то, что надо выбрать для проверки. Я ориентируюсь на свой вкус, может быть, тоже надо было в ведро выбросить кое-что. У меня столько сеянцев в посевах не было. Посевы: 9, 30, около 100, около ста, 1, 6, 30, около ста. Последний посев еще весь не процвел. У меня в посевах гибли сеянцы из-за жары, из-за неопытности и по другим причинам. Сейчас сею только то, что очень хочется, нет места, хотя опыляю и ищу пары - интересно!!!!!!

Мне сам процесс интересен. Первое опыление - из любопытства в 2007году..........Не выжил и, слава Богу. Залила крошек от усердия, вырастила мох. Потом перешла на улучшение "породы" любимых сортов. Это долгий путь, здесь процесс затяжной - я работаю в этом направдении, а потом стало интересно получить что-то новое. Пока ничего из желаемого не вышло. Я же в самом начале......То что получилось симпатичным, для меня сюрприз полный. Я понимаю, что мы не можем знать "родословную" сортов, поэтому еще интересней сам посев наблюдать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:52 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 24 апр 2010, 01:09
Сообщений: 443

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ниночка, мы очень похожи в нашем интересе именно к самому процессу. :friends:
Я бы и рад был, что бы часть сеянцев погибала, но увы.... И не выбросишь, пока не процветут....
Из общего числа всходов может 5-6 и погибло, а остальные и не думают. Часть стоит уже больше месяца в тепличке на балконе, даже не поливал (там то жолод то жара на солнце). Сегодня глянул - все живы. И что тут скажешь. Иногда носишься с розеткой как дурень, а тут...

Вот сейчас я в полной панике, потому что есть несколько посевов уже рассажены по рюмкам и на подходе от Yukako похоже больше 1000 будет. :%)

Может мне не стоит придерживаться правил опыления и не опылять три дня подряд, тогда и меньше семян будет. :unknown:

Кстати у меня тоже получилось совсем не то чего хотелось. Просто понравились форумчанам, вот и оставил.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя селекция (Ulmo)
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 10:30 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я делаю одно опыление на нескольких цветках, если одна семечка не дала всходов, то будет другая, но опыляю в разные дни и разные семечки и думаю, что посевы будут разные, это как дети разных лет у одних родителей! Я заметила, что коробочки отличаются немного по форме. Интересно, может быть, селекционеры высевают все коробочки сразу?????? Я еще выбираю самую маленькую, на мой взгляд, в надежде, что сеянцев будет немного. У меня на осень будет, если выживет, около 100 сеянцев растущих и еще может быть, что-то посею. Я ориентируюсь на место.

Да, еще я думаю, что в коробочке одного опыления должны присутствовать все варианты расцветок, возможных для данного опыления, или часть их, но разнообразная. Или я не права?????

Да, кстати, у меня опадашки сериями идут в посевах, например, десять неопадашек расцветает, потом двадцать опадашек. Один посев с простыми цветками вообще без опадающих цветков! Около 100 штук


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB