Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 00:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стенограмма встречи любителей сенполий Украины с супругами Кентом и Джойс Сторк. Встреча состоялась в Киевском городском Доме природы 31 июля 2009 года и была записана на диктофон.
Стенограмму записала Юлия Арутюнян.

Какого направления в селекции Вы придерживаетесь в данный момент?
Кент: Джойс была президентом AVSA. Она передала свой пост президентства на американской выставке, которая была в апреле этого года. Это отнимало у нее очень много времени и поэтому, у меня не было времени заниматься селекцией. Тем не менее, я очень хочу вернуться к селекции, сейчас, когда времени будет больше, я этим займусь. Особенно после того, как я увидел так много фиалок, которые были получены здесь – это вдохновение для новой работы. Ну и одно из направлений, которым я хотел бы заняться – это фиалки с белой каймой типа Женева.

Как вы получили красные фиалки?
Кент У самых первых красных сортов была неправильная розетка, несимметричная, с неправильным расположением листьев, хотя с красивым, красным цветением. Я обнаружил, что у фиалок кораллового цвета красивая листва, и тогда я начал скрещивать красные и коралловые, чтобы получить красные с красивой листвой. Но это очень сложно, так как проблема в том, что хороший красный цвет – наверное, самый рецессивный цвет генетически (т.е. сложно получить сорт в первом поколении – дополнение от КВН). Поэтому, я до сих пор работаю над красными сортами.
Джойс добавляет: Любой прорыв в селекции дан от Бога. Многие люди могут перенести пыльцу из одного цветка на другой, но даже если разные люди скрещивают одни и те же сорта, результат может быть разным.
Кент Еще одна проблема при работе с красными сортами состоит в том, что насыщенность цвета зависит от того, как много пигмента находится у цветка. Потому что некоторые розовые сорта генетически могут быть красными, так как у них недостаточно пигмента.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 00:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По какому критерию отбираются сеянцы?
Кент Прежде всего я смотрю на розетку. Если у сеянца плохая розетка, то я выбрасываю сеянец еще до того, как он зацветет. И конечно, я выбираю те, у которых много цветов
Джойс Очень часто, когда у Кента есть целый поднос с сеянцами, он подходит ко мне и показывает один из них, который имеет самые сильные круглые листья, у которого хорошо сформированный центр розетки. Кент никогда не выбрасывает такой сеянец, он просто в восторге от таких сеянцев до цветения

Какие параметры отбора новых гибридов?
Кент Есть несколько параметров, по которым отбираются новые сеянцы. Это – красивая симметричная розетка, много цветов на одном растении, ну и они должны нравится людям, потому что они должны быть теми сортами, которые они купят. И самое большое счастье для меня – когда я вижу хорошо выращенные свои сорта другими людьми. И я счастлив, увидеть некоторые из своих сортов здесь, очень хорошо выращенными.
Джойс Часто Кент не отправляет растение на регистрацию только потому, что оно ему нравится. Очень часто одним из критериев проверки является показ сортов на выставке и если фиалка завоевывает какую-то награду, такая фиалка готова к регистрации.
Кент Бывают такие фиалки, которые прекрасно растут у меня, при этом, они не растут у других коллекционеров
Джойс В США есть три уровня, на которых проводятся выставки – это выставки местных клубов, региональные выставки и национальные выставки, которые проводят общества любителей фиалок. Новую фиалку можно показать на каждом из этих уровней, и если она завоевывает награду на каждом из этих уровней, то это тот сорт, который достоин регистрации.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какой свой сорт вы считаете самым удачным?
Кент: Я думаю, я был наиболее счастлив, когда получил сорт Smooch Me (такой сорт был 5 лет назад – дополнение КВН). Нельзя сказать, что он необычный, за исключением того, что он очень хорошо растет. И несколько лет назад другой коллекционер на национальной выставке получил за него награду лучшего растения выставки.

Какой Ваш самый любимый сорт?
Кент Их так много (смеется)
Джойс Один из любимых сортов – это первый красный сорт с симметричной розеткой – Tomahawk. Хоть листья Tomahawk всегда плотно закрывают горшок, но они очень ломкие, если часто дотрагиваться до листа – его можно сломать. Поэтому Tomahawk - очень дорог, но не является самым любимым.
Кент Phantom Flash - еще один из старых сортов. Гордон Бун – селекционер, вывивший этот сорт. И я до сих пор люблю выращивать этот сорт. Я очень тесно работал с Гордоном и распространял его сорта. Гордон умер от рака, когда был еще совсем молодым. У него были очень красивые сорта и я скучаю по нему. Hello There – это также его сорт.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 01:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть много вопросов, касающихся Вашей селекции, Ваших планов, может у Вас есть какие-то предпочтения в отношении красноцветковых сортов? Вот сейчас у нас очень популярны и модны фиалки колокольчатой формы. Много вопросов касаются этой формы. Будут ли фиалки с красными цветками колокольчатой формы, планируете ли Вы такую селекцию?

Кент Я постараюсь это сделать (смеется). В Петербурге был вопрос по-поводу того, не собираюсь ли я получить новый трейлерный сорт с красными цветками. Но дело в том, что такие задачи могут предполагать скрещивания нескольких поколений, так как красные сорта – рецессивные. Я могу получить такой сорт, но, к сожалению, я могу не остаться им доволен. Но, может и повезти.
Джойс Селекция – это иногда как выбор платья. Вы думаете, что вам подойдет красное, очень хотите купить красное, но когда купили синее, оказалось, что синее вам подходит лучше. Женщины меня поймут (смеется)

Стоит ли ожидать коллекционерам сортов с чисто яркими расцветками - чисто красными, желтыми, оранжевыми?
Кент На данный момент я не знаю никого, кто бы работал над желтыми сортами. Что было проделано, для того, чтобы получить жёлтые фиалки? Производилось множество близкородственных скрещиваний. При получении желтых сортов использовалось напыление на самого себя, при этом возникает много генетических пороков. Я надеюсь получить более яркие красные цвета и я продолжаю работать над этим.
Джойс Мы видели многие такие украинские и русские сорта, которые считали невозможными получить, в частности - сорт «Святая Наивность», очень крупный розовый сорт с большим количеством цветков на цветоносе. Меня поразил размер цветков.
Для такого молодого клуба, которому всего 6 лет, меня поразило большое количество красиво выращенных фиалок, которое удостоено клубу с 20-летним стажем. (комплимент секции "Сенполия")


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 01:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Существует ли мода на фиалки в США?
Джойс: Сейчас у женщин пошла мода на «кукольные» цветки, такие как «осы»
Дэвид Сенк – очень популярен, он занимается очень важным направлением - работает над тем, чтобы получить более симметричную розетку у сортов с «осиным» цветком. Они очень популярны.

Когда Кент познакомился с украинской селекцией?
Джойс: 5 лет назад в США попали российские сорта и сейчас они выставляются на выставках всех уровней. Нам тяжело сориентироваться кто из Украины, а кто из России.
КВН: Сначала когда в 2004 году, мне Джойс предложила сделать доклад на конференции о том, что происходит с российской селекцией. Я отвез сорта 5 селекционеров: Макуни, Морева, Пуминовой, Архипова, Коршуновой. В течении следующих лет ситуация менялась. В этом году я отвез 18 новых сортов. Из них мне кажется, что 14 были украинскими. Действительно в последние годы украинские селекционеры достигли больших успехов. Сорта отбирал не я сам. За пару дней до отъезда я попросил наших российских коллекционеров выбрать те фиалки, которые они считают достойными привезти в Америку.

Вопрос не записался
Кент: Иногда бывает так, что какое-то одно скрещивание дает много новых сортов – это как напасть на золотую жилу. И Иногда бывает так, что вы делаете, делаете скрещивание и вы думаете, что результат будет просто великолепным, необычным, и вы ждете-ждете-ждете, и все это зацветает синим (смеется)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 01:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть ли у Вас любимые селекционеры, которым Вы отдаете предпочтение при создании своих сортов?
Кент: Когда я работаю с красными сортами, я использую свои собственные сорта, так как красные сорта – очень рецессивные генетически. А со своими сортами, я знаю их историю (зная историю сорта, историю предыдущих скрещиваний, можно получить желаемый результат – примечание КВН). Но, существует так много красивых фиалок, полученных другими селекционерами, которыми я восхищаюсь, и мне доставляет удовольствие видеть то, что я могу получить из них.

Есть вопросы к Джойс по-поводу журнала AVM. Где можно прочесть статьи журнала? Есть ли какие-то интернет-версии? Планируется ли издания на дисках этих журналов? Где можно прочесть журналы прошлых лет?
Джойс: На сайте АВСА, в разделе "Журналы" есть инструмент для поиска и вы можете найти все статьи, начиная с начала 50-х годов. Если какая-то статья вам понравилась, она может быть заказана в офисе АВСА. Я думаю, статьи могут быть присланы в электронном виде. Думаю, это возможно.
Обратиться может любой человек?
Джойс: Основная задача американского общества любителей фиалок – это обучение, поэтому они не держат секретов.
Джойс: Одна из моих лучших подруг в мире - это Елена Корнилова из Саратова. Мы познакомились благодаря ее вопросам, которые она задавала и мы стали близкими друзьями. Я впервые с ней встретилась в Москве в этот вторник. Елена спрашивала меня через раздел FAQ («часто задаваемые вопросы») на сайте. Когда она задавала вопросы, она сказала, что она из России. Это очень важно, когда Вы задаете вопрос о фиалках, сказать откуда Вы. Потому что любителей фиалок из разных стран разные инструменты – разные методы для борьбы с вредителями, например. В Америке мы можем использовать спрей от насекомых, у Вас такого нет. Я не хочу дать Вам совет, который Вы не сможете использовать. Но обычно мы можем найти ответ на вопрос.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 01:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кент: Климат по Украине сильно отличается?
Это очень важно. Потому что в разных климатических условиях – разные методы по уходу за вашими фиалками. Несколько лет назад мы делали программу для клуба в Гонолулу Гавайи в США. И климат отличался даже в пределах их одного клуба, те, кто живут внизу ближе к воде, у них высокая температура и высокая влажность. А те, кто живут в горах, у них климат более сухой и холодный. Поэтому у них сильно отличались возможности по уходу даже в пределах их одного клуба. Таким образом, даже члены одного клуба не могут давать советы друг другу. Мы в штатах обратили внимание, что фиалка, выведенная в южных штатах, где очень тепло, не будет расти также хорошо в северных штатах, где очень холодно. И наоборот.
Джойс: Мы также выяснили, что Пол Сорано из Линдон Лайон Гринхауз (который приезжал к нам в 2004 году – примечание КВН) выращивает свои сорта в теплице, при естественном освещении, где температура очень варьируется - тепло днем и холоднее ночью. Мы же занимаемся селекцией под искусственным освещением при постоянной температуре. Поэтому, у людей, которые выращивают фиалки на подоконниках, будут хорошо расти сорта Сорано, потому что они привыкли к таким перепадам температуры (очень хорошо акклиматизированы к таким перепадам). Но у людей, которые выращивают на полках, при искусственном освещении, часто лучше растут фиалки Кента (потому что он выращивает фиалки при более постоянной температуре и искусственном свете – примечание от КВН). Таким образом, от того, где фиалка была выведена зависит то, где ей лучше расти. В клубе очень важно понимание важности работы тех, кто выращивает сорта. Часто считают, что селекционирование более важно, но выращивание не менее важно. Любители фиалок выполняют очень важную работу. Именно любители фиалок выполняют роль лабораторий, они выбирают лучшие фиалки, таким образом, показывая селекционерам, в каком направлении им дальше двигаться

Кент: Очень интересная история того, как мы начали заниматься фиалками. Очень давно мы получили в подарок фиалку, и она у нас погибла. Я пошел в библиотеку, нашел хорошую книгу, чтобы понять, что я сделал не то. И тогда мы купили на выставке местного клуба несколько фиалок, которые стали расти хорошо. Мы записывали их историю.
Джойс: Если бы наша первая фиалка осталась жива, наша жизнь была бы совершенно другой (смеется). Причины, по которым мы много знаем о фиалках – то, что у нас было очень много проблем. Проблемы учат нас, не успехи. Если все идет успешно - нет необходимости учиться.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 01:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что вы делаете со своими отбракованными сеянцами?
Кент: Мой главный инструмент в селекции – это мусорное ведро (смеется)
Джойс: Это верно как для селекции, так и для выращивания. Когда возникает какая-то проблема при выращивании, то часто бывает проще такую фиалку выбросить, чем пытаться решить проблему. Это может повлечь за собой еще больше проблем

Как Вы относитесь к спортам?
Кент: Спорты могут быть большим разочарованием с одной стороны, но с другой стороны, то разнообразие фиалок, разнообразие оттенков, которое мы видим сегодня – это результат спортов. Иногда бывает так, что многоцветная фиалка мутирует в одноцветную. Это неинтересный вариант. Но, бывает так, что какая-то простая одноцветная фиалка «выдает» что-то изумительное. Это как раз тот вариант, который стоит сохранить. На одной из выставок был учебный класс по спортам. И прежде чем наградить фиалки, которые спортировали, они пошли посмотреть, как выглядят исходные сорта. Потому что спорты должны быть лучше, чем исходные сорта.
Джойс: При оценки спортов нужно смотреть не только на то, что у фиалки получился новый красивый цветок. При судействе также нужно учитывать, что должна быть и красивая листва также, и красивая симметричная розетка. Неправильным будет судить только цветок. Вчера в Москве на выставке был один из спортов с крупным цветком и белой каймой, но на том же растении вместе с этими цветками были цветки с композийной окраской. И для того, чтобы этот спорт можно было представлять на выставке, нужно попытаться размножить этот сорт в следующих поколениях, чтобы добиться правильного одинакового цветения всех цветков на одном растении. Для того, чтобы при размножении получить правильные цветения, нужно выбрать тот листик, от которого растет цветонос с понравившимся вам цветком и размножить растение от этого листика и выбрать те, которые дают правильную окраску. При работе со спортами нужно обращать внимание на листья и если на листьях с обратной стороны появляются красные разводы, то бесполезно пытаться размножить такой спорт, он находится в процессе изменения. Т.е. окраска изменчива и повторить ее не удастся, бесполезно пытаться.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 01:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17044

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как получить более интенсивную окраску?
Джойс: В Америке есть средство, которое включает в себя гармоны и витамины. Мы не используем никаких секретных методов для получения более интенсивной окраски. Это не совсем корректно, если кто-то использует секретный гормон, чтобы вырастить фиалку необычного цвета. Этого секрета никто не будет знать и никто не сможет вырастить потом такую фиалку. В наших правилах – получить такую необычную окраску, которую смогут повторить другие селекционеры. Во многих случаях, для того, чтобы добиться более ярких цветов, нужно выращивать фиалки при более низких температурах. Самая интенсивная окраска цветов получается при температуре ок 19-20 градусов Цельсия. Но, если температура опускается ниже 18 град., то растение перестает расти.

У нас часто после названия сорта ставят две фамилии: того, кто опылил и того, кто вырастил сорт. Что у Вас в данном случае? У меня есть вопрос от участников форума по-поводу сорта Ruffled Skies (Stork/Boone). Там стоит 2 имени. Кто такой Boone?
Кент: Горден Бун является селекционером. Но он передал сорт мне для размножения и для продажи. И я отправил заявку на регистрацию.
Джойс: Гордон Бун был не очень общительным человеком. Он не очень любил встречаться с людьми и если бы не Кент, то его сорта никогда не увидели бы свет. Вам повезло, что два ваших селекционера могут выйти перед аудиторией и рассказать о себе, о своих сортах. Иногда самые лучшие работы сделаны людьми, которые имеют какие-то проблемы – либо в запое, либо в депрессии или просто те, кто не любит общения с людьми. В этом случае очень важно, чтобы у них появился друг, который сможет с ними найти общий язык и передать их результат всем остальным.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стенограмма беседы с Кентом и Джойс Сторк (г.Киев, 31.07.09)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 09:54 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 00:18
Сообщений: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ребята, какие вы молодцы, что записали! Такая живая беседа получилась! Уж-жасно интересно. Спасибо!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB