Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заботимся о своих ножках
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 10:51 
Изображение
Лечебная гимнастика для уставших ног.
Картинка с анимацией.
http://www.scholl4legs.com/looking-afte ... rcises.php


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 11:40 
Массаж стоп

2 чайные ложки (10мл) касторового, оливкового, соевого масла или масла жожоба;
3 капли эфирного масла лаванды;
1 капля эфирного масла ромашки;
1 капля эфирного масла герани.

Соедините все ингредиенты в маленькой миске. Тщательно перемешайте. Используйте смесь только для одной процедуры.

Начните массаж стоп с расслабляющих движений. Держите стопу так, чтобы одна рука находилась на пятке, а другая в районе пальцев. Если вы используете массажное масло или лосьон, простелите на мебель и одежду одно-два полотенца. Интенсивно смажьте руки маслом или кремом, чтобы разогреть их, прежде чем приступить непосредственно к массажу. Двигайтесь от щиколотки к пальцам ног. Массажируйте долгими, сильными поглаживаниями. Поглаживания стимулируют циркуляцию крови и разогревают ступню.

Держа пятку одной рукой и пальцы ног другой, поворачивайте стопу 5 раз по часовой стрелке, затем 5 раз против часовой стрелки. Это расслабит суставы и ступню.

Массаж стоп продолжайте массажируя пальцы ног по всей длине, легонько растягивайте их, начиная с большого пальца. Повторите три раза. Массажирующие движения на растягивание и сжимание очень успокаивают.
Большим пальцем руки начните массажировать подушечки пальцев ног. Нажимайте на подушечки каждого пальчика, двигаясь к мизинцу. Повторите дважды.

Держа пальцы ног одной рукой, большим пальцем другой руки нажимайте на подошву стопы, двигаясь от большого пальца ноги к центру стопы. Повторите на всех пальцах, затем проделайте то же самое движение на верхней части стопы. Это поможет уменьшить напряжение на наружную и внутреннюю арку стопы.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 11:44 
Большим пальцем руки нежно промассажируйте каждый пальчик ног, начиная от верхней части и двигаясь к основанию пальца. Когда дойдёте до мизинца, поменяйте руки и большим пальцем другой руки повторите то же самое, двигаясь к большому пальцу. Сделайте это упражнение дважды.

Начиная с пятки, большим пальцем руки нажимайте на внутренний край стопы, двигаясь к большому пальцу ноги. Делать это движение нужно вдоль линии подъёма ступни. Затем повторите это движение по внешнему краю стопы, от пятки до мизинца.

И, наконец, массаж стоп заканчивается массажем нижней части подошвы ступни довольно сильными надавливаниями. Покрутите щиколоткой, по часовой стрелке и против, как Шаге 2. Повторите Шаг 2, поглаживая ступню в направлении от щиколотки до пальцев ног. После, наденьте на ногу трикотажные носочки и приступайте к массажу второй стопы.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 13:18 
Педикюр и уход за ногами в домашних условиях
http://www.youtube.com/watch?v=eh7HatZ- ... re=related


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 13:26 
Массаж стоп

http://www.youtube.com/watch?v=mJZcMKYy ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=VDDdJujP ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=7Hns5Y2O ... re=related


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:39 
Ежедневный уход за ногами

Чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации, хотя бы раз в неделю устраивайте ногам косметические процедуры, а еще лучше 2-3 раза. Минимум 2-3 раза в неделю после душа обрабатывайте ступни пемзой. После мытья ноги тщательно вытирайте, так как влага способствует появлению грибка. Уделите особое внимание участкам между пальцев. Только не забудьте потом нанести на пятки питательный крем. Многие препараты не только увлажняют кожу ног, но и снимают усталость и дезинфицируют.

В процессе ходьбы поверхность ступней покрывается пленочкой пота, и если несерьезно относиться к процедуре ежедневного мытья, это приведет не только к появлению неприятного запаха, но и спровоцирует риск возникновения грибковых заболеваний. Тщательно мойте ступни щеткой с жесткой щетиной, межпальцевое пространство обрабатывайте мягкой щеточкой, можно зубной. Огрубевшие места потрите пемзой, стараясь не повредить кожу. Напоследок присыпьте ступни тальком.

Ежедневный уход за ногами сводится к ванночкам и массажу.

Если на подошвах постоянно образуются натоптыши, а на пятках, как ни ухаживай за ними, кожа грубеет и растрескивается, это сигнал того, что вам не хватает витаминов. Включайте в свой рацион больше продуктов, содержащих витамины А и С: морковь, зеленый лук, сладкий болгарский перец, листовой салат, шпинат, щавель, капусту, говяжью печень, молоко, апельсины, лимоны.

Кстати, лимоны отлично помогут шершавым коленям. Разрежьте плод на 2 части и приложите каждую половинку к колену. Также можно выжать лимонный сок на салфетки, приложить их к коленям и помассировать. Лимонная кислота смягчит и отбелит их. Затем нанесите на них увлажняющий крем или гель на водной основе.

Чтобы ножки стали как бархатные, смажьте ступни кремом для ног, обмотайте пластиковой пленкой, наденьте хлопчатобумажные носки и держите 2 часа или всю ночь.

Очень полезны ванночки для ног с шалфеем.

Компресс для лечения сильно потрескавшейся кожи ног/ 200 г капустных листьев пропустить через мясорубку, отжать сок. Обильно смочить им марлевые салфетки и наложить на предварительно распаренные в ванночке ступни ног, обернуть их компрессной бумагой. Оставить на 15— 20 мин, ополоснуть, обсушить полотенцем, затем смазать ноги кремом.

Обертывание для уставших и потрескавшихся стоп/ Надрезать листья капусты по жилкам для выделения сока и обернуть ими стопы, зафиксировать их и оставить на ночь. Несколько процедур помогут залечить трещинки и снять усталость ног.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 00:22 
Сидячая работа — ногам не отдых,
полезно выполнять разнообразные упражнения, помогающие против усталости ног за целый день «сидячей» работы. Делать их можно, не выходя из-за стола:



1.«Ленивая пробежка» — нужно выпрямить спину, развести локти и... начать перебирать ногами. Такую пробежку под столом можно повторить несколько раз подряд.
2.Если постучать пятками по полу, это поможет разогнать застоявшуюся в ногах лимфу и кровь.
3.Незаметно разувшись под столом и заранее «уронив» туда какой-нибудь мелкий предмет, например карандаш, нужно попробовать поднять его, захватывая пальцами ног.
4.Потом тот же карандаш нужно покатать по полу подошвой ноги.
5.Полезно «прогуляться» под столом сначала на внешней стороне стопы (стопы повернуты вовнутрь), затем на внутренней стороне стопы (стопы повернуты вовне), затем на носках и на пятках.
Выполняя эти несложные и интересные рекомендации, конечно, от гиподинамии не убежишь. Но первые шаги в направлении активного образа жизни сделаешь. Причем, пользой для карьеры, поскольку доказано, что адекватная физическая нагрузка положительно влияет на динамику работы мозга. А голова, как известно, главное «орудие производства» всех офисных работников.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ногах
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 00:25 
Очищение – основа ухода за ногами.
Можно ноги просто вымыть с мылом. Но можно и побаловать их ванночкой, особенно после продолжительной нагрузки на них (работа на ногах или продолжительный пеший вояж). Очищающие ванночки приятной температуры очищают ноги от пыли и грязи и снимают усталость, усиливают кровообращение. Продолжительность процедуры 15-20 минут.
• На 3 литра воды добавить горсть соли (лучше морской, но можно и поваренной) и 1 ст. ложку питьевой соды. Эта ванночка не только очищает, но и оказывает тонизирующее действие.
Наверх
Тонизирующие ванночки
• Растворить 2 ст. ложки поваренной соли. После ванны сполоснуть ноги прохладной водой.
• 2 ст. ложки смеси крапивы и зверобоя залить 1 литром кипятка. Настоять и влить в ванночку.
• Летом, уставшие ноги хорошо опустить в прохладную ванну. А после этого хорошенько растереть их, чтобы согрелись.
• Хорошо делать ванны с добавлением эвкалиптового масла, отвара ромашки, мяты, сены.
Контрастные ванночки
помогают снять усталость и закалить ноги. Ноги попеременно опускают то в горячую, то в холодную воду 8-10 раз. Температура горячей ванночки должна быть 40-50оС, а холодной - 20оС. В горячей воде ноги должны находиться в три раза дольше, чем в холодной. Заканчивают процедуру холодной ванной.
• В горячую воду можно добавить настой ромашки, липового цвета или крапивы.
При расширении вен и тромбозе горячие ванны для ног противопоказаны.
Лечебные ванночки
• 1 ст. ложку цветков календулы заварить 1 литром кипятка. Рекомендуется при потертостях и царапинах.
• 1 ст. ложку горчичного порошка развести теплой водой и залить 1 литром кипятка. Держать ноги в ванне пол часа, постепенно добавляя горячую воду. После ванны надеть шерстяные носки и лечь в постель. Так нас лечили наши бабушки и мамы при простуде.
• 2 ст. ложки соли и хвои ели способствуют улучшению кровообращения.
• Ромашка, хвоя сосны, льняное семя и крапива хорошо помогают при воспалительных процессах
• 1 ст. ложка соли и 50 г. липового цвета рекомендуются при отеках ног и усталости.
Смягчение и увлажнение
После любой ванны ноги насухо вытирают и смазывают кремом.
Таким образом, ноги получают дополнительную влагу, становятся мягкими и готовы к новым нагрузкам. Причем, крем наносят, как на ступни ног, так и на голень, которая не может похвастаться большим количеством сальных желез. И поэтому часто страдает от сухости.
Крем для ног втирают массажными движениями: поглаживающими, растирающими и разминающими.
Наверх
Массаж
Массаж делает кожу ног упругой и гладкой. Начинают со стопы и постепенно поднимаются вверх к коленному суставу. Проходят эту дорожку 3-4 раза. Затем массируют каждый палец от кончика к основанию; разминают всю стопу и завершают массаж поглаживанием. Также 3-4 раза. Это нежный, ласковый массаж.
Но можно сделать и более жесткий массаж. Как всегда, предупреждение: при расширении вен и тромбозе такой массаж противопоказан. Итак, берут две сухие щетки со щетиной средней жесткости и растирают ноги одновременно круговыми движениями от стоп вверх до паха. Продолжительность процедуры – до покраснения кожи. (Не стереть до мяса!!!) Более щадящий вариант массажа – жесткие мочалки и намыленная кожа. После этого смазывают кожу кремом или массажным маслом.

И самая последняя процедура для ног перед выходом из дома – защита от солнца. Солнечная радиация проникает под одежду, и мы смазываем тело солнцезащитным кремом. Ноги же нередко остаются незащищенными. Кожа сохнет, обезвоживается и стареет. Кроме того, при некоторых заболеваниях ног, солнечные лучи просто губительны. (Расширение вен и недостаток кровообращения)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заботимся о своих ножках
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 00:59 
Как привести в порядок загрубевшие пятки? Какие меры предпринять?

Порой наши пяточки не такие мягкие, как хотелось бы, и педикюр оставляет желать лучшего...
Для начала сделать ножную ванночку. В воду можно добавить специальные средства или пару ложек соли или соды. Затем необходимо удалить ороговевшие клетки кожи. Если состояние запущенное, приготовьтесь к тому, что за один раз не получится добиться идеального результата. Наберитесь терпения и регулярно выполняйте простейшие правила.
После ванночки отшелушиваем кожу стоп (опять же есть много специальных средств, можно воспользоваться пемзой). После этой процедуры ножки ополаскиваем, промокаем полотенцем и наносим питательный крем или масло. На ночь будет полезно нанести жирный крем и надеть хлопковые носки.
Золотые правила красивых пяточек:

* Каждый день использовать отшелушивающие средства для стоп.
* Ежедневно наносить смягчающие средства ухода за кожей стоп. В составе этих средств обязательно должны присутствовать аллантоин, масло чайного дерева, кунжутное масло, масло карите.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB