Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5 правил быстрой уборки
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 22:53 
Правило №1. Долой все лишнее!

Избавиться от ненужных вещей - это только половина дела. Главное - не заполнять освободившееся место новыми «пылесборниками». Ведь нам, женщинам, свойственно приобретать то, без чего мы прекрасно обходились до этого.
Говорят, что мужчина заплатит в два раза больше за то, что ему действительно нужно, а женщина с удовольствием потратит деньги на ненужную вещь, если она стоит дешевле, чем обычно.
И действительно, волшебное слово «распродажа» магнитом притягивает нас, и вот уже на столике или тумбочке появляется новая вазочка или статуэтка. А что уж говорить о тех сувенирах, которые мы привозим из путешествий!.. Все это собирает пыль и заставляет тратить дополнительное время на уборку.
Hе призываем вас выбрасывать все эти памятные или просто любимые вещи. Сложите их в большую коробку и уберите на антресоли или в шкаф. При желании всегда можно их достать, полюбоваться или показать гостям, но затем снова убрать. Так вы избавите себя от ненужных движений тряпкой при смахивании пыли, а квартиру - от лишних вещей.
И впредь, прежде чем отправиться за покупками, заранее определитесь с тем, что вам действительно необходимо, и покупайте только это.

Правило №2. Каждой вещи - свое место!

Всем известно: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Возьмите за правило возвращать на место предмет, которым только что пользовались. Это избавит вас от ситуаций, когда приходится вспоминать, где вы в последний раз видели ту самую ложку или футболку.
Сэкономить время можно, если, приходя с работы, потратить пару минут и привести в порядок обувь. Даже если вы очень устали, аккуратно сложите одежду и уберите в шкаф - утром вы будете сами себе благодарны. Приучайте членов своей семьи поступать так же: сборы будут занимать гораздо меньше времени.
Распределите домашние обязанности так, чтобы каждый член семьи вносил свою лепту в наведение чистоты - пусть понемногу, но каждый день. Только не заставляйте никого убирать без особой на то необходимости, иначе рискуете превратиться в зануду.
Наградой за дисциплину станет порядок, ведь тогда у вас никогда ничего не потеряется.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 правил быстрой уборки
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 22:57 
Правило №3.

Подбирая предметы интерьера, обращайте внимание, насколько они требовательны в уходе.
Некоторые ткани, особенно ворсовые, очень сильно собирают пыль, ворсинки, нитки и тому подобное. Еще тщательней относитесь к выбору текстиля: штор, портьер, покрывал. Это касается и обивки мягкой мебели: велюр, флок или плюш отлично собирают пыль.
Покупая светлую мебель, заранее продумайте, как вы будете за ней ухаживать и как защитите поверхности от загрязнения.
К коврам все вышесказанное тоже относится: чем короче ворс ковра, тем быстрее вы приведете его в порядок. А еще лучше от ковров избавиться совсем: современные напольные покрытия вполне позволяют без них обойтись.
Большие закрытые шкафы с множеством полок помогут спрятать все те любимые вами мелочи, выбросить которые не поднимается рука.

Правило №4.

Помощники необходимы!
Лень - двигатель прогресса, поэтому в мире бытовой техники появляется все больше новинок, способных облегчить нам жизнь. Подумайте, не пора ли сменить старенький пылесос на более мощную и продвинутую модель? Это техника, на которой однозначно экономить не стоит, ведь только с его помощью можно убрать максимальное количество мусора и пыли, которой, кстати, за год накапливается больше десятка килограммов!
Если стиральная машина есть в каждом доме, то посудомоечная пока еще редкость, а между тем она действительно облегчает быт. Сделайте себе подарок, если у вас ее до сих пор еще нет, - и вы сразу поймете, сколько драгоценного времени сможете сэкономить. К тому же посуда, вымытая в посудомойке, под воздействием высокой температуры еще и дезинфицируется, что тоже является большим плюсом.
Для мытья полов давно уже пора приобрести специальную швабру - например, отжимную: с ее помощью быстрее и проще делать влажную уборку. Обычные тряпки замените одноразовыми или пропитанными специальными составами салфетками: они убирают эффективнее, а после уборки их можно просто выбросить.
Если инвентарь красив и современен, то им гораздо приятнее пользоваться, а наградой будет выигранное время и хорошее настроение.
Также обратите внимание на специальные средства для уборки: их ассортимент гораздо шире, чем мы можем себе представить. И эти средства значительно сокращают время по отмыванию различных поверхностей


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 правил быстрой уборки
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 22:59 
Правило №5. Измените отношение к себе

Самый простой способ изменить отношение к уборке - изменить отношение к себе. Да-да, именно к себе! Вы у себя одна, а работа по дому никогда не кончится. Не думайте, что мы призываем «запустить» свой дом - просто рекомендуем иногда жалеть себя и помнить о том, что не мы созданы для жилья, а оно для нас.
Если вместо того, чтобы мыть полы каждый день, вы будете это делать через день или еще реже, ничего страшного не случится. Всех дел сразу не переделаешь.
Главное - не начинать наводить порядок без желания и в плохом настроении, а то многое придется переделывать


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 правил быстрой уборки
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 23:35 
Все, что вы делаете, должно доставлять вам удовольствие, - не только при оценке результата, но и в процессе.

Чтобы ощутить радость от банальной уборки, вспомните о том, что вы не просто пылесосите, моете пол и вытираете пыль, но и очищаете свой дом.

Не только в физическом плане (от мусора, грязи и пыли), но и на астрально-энергетическом уровне (от накопившихся нежелательных энергий).

Уборку дома вполне можно сравнить с принятием ванны. Ведь в последнем случае вы с любовью очищаете каждый сантиметр своего тела, получая от этого наслаждение. Так следует ли чуть ли не с ненавистью смотреть на пылесос и половую тряпку?

Помните: ваш дом - тоже живое (на энергетическом уровне) существо. Он любит вас, нуждается в любви и ласке. И если вы будете убираться на позитивной волне, он ответит вам уютом. И наоборот.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 правил быстрой уборки
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 23:36 
Даже если вы просто пылесосите ковер, часть пыли все равно поднимается в воздух.

А вместе с ней... да-да, те самые негативные энергии, которые мы так старательно втаптывали в него и от которых в процессе уборки так хотелось избавиться.

Поэтому из пульверизатора обязательно распылите воду (лучше добавить в нее несколько капель масла апельсина, герани или ванили - в зависимости от эффекта, который вам хочется получить в результате) перед тем, как совершать сухую уборку помещения.
Помня о том, что в нашем доме "живут" энергии, сделайте следующее:
- убирайтесь под энергичную музыку: это активизирует не только вас, но и энергетику


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 правил быстрой уборки
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 08:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DONNAROSA писал(а):
убирайтесь под энергичную музыку: это активизирует не только вас, но и энергетику
Это точно, хорошая ритмичная музыка превращает уборку ещё и в фитнес. :)
DONNAROSA, Ваши советы, как всегда актуальны. :thanks:

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB