Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители. Фото 3000 сортов сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 18 ноя 2019, 22:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сравнения неопознавашек с текстовым описанием или фото
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 08:20 
Творец хотелок

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще ответственность за путаницу должна лежать на самом коллекционере. Я редко подсказываю названия неопознанным сортам, так как знаю, как легко сорта можно перепутать, особенно по фотографиям, а еще, они такие разные получаются у разных коллекционеров даже из листьев одного растения.

Поэтому все листья надо сразу приобретать с названиями. Если приобрели неизвестно что, пусть будет неизвестно что. Установить название часто можно только, поставив ваше растение рядом с оригинальным сортом - "лицо к лицу".

Никому не нужна путаница и неприятности, связанные с этой путаницей.

Все, что не совпадает с описанием селекционера, лучше обозначать с добавлением слова "спорт", исключая сорта с сезонным изменением окраски, например, "пальчиковые" сорта, которые заплывают в жару.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 08:32 
Супермодератор

Filuna писал(а):
А вот с сеянцами ситуация очень сложная. Можно вспомнить судьбу сеянцев Морева. И, наверное, кто-то еще реализовывал сеянцы. Что тут говорить о сортовом названии?

В том-то и дело. Кто давно имеет дело с фиалкой, тот ориентируется во всех этих вопросах. А новички тоже должны познакомиться со сложившиеся ситуацией и осознать, что не всегда растение может быть сортовым.
При приобретении растения надо быть более требовательным.

Тема эта нужна, хотя бы для того, чтобы интересующиеся знали обо всем этом. :pardon:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:45 
Творец хотелок

И поэтому для тех, кто начинает заниматься коллекционированием не помешало бы знать, что:
1. Название сорту и описание дает селекционер.
2. Буквы ЕК-, РС-, ЛЕ-, и т.д., а также приставки Соната-, Ness, Silverglade и др. являются неотъемлемой частью названия и позволяют идентифицировать авторство сорта, например, ЛЕ- Елена Лебецкая.
3. Растение, полученное из листа с сортовой розетки может проспортить по многим причинам (воздействие радиации, химических веществ и др.) и приобрести признаки, отличающие его от сортового растения, поэтому к название такой фиалки надо добавлять слово "спорт", чтобы облегчить его идентификацию.
4. По поводу присвоения названия сеянцам, которые являются выбракованным селекционером материалом...Их иногда трудно соотнести с каким либо селекционером. Лучше просто писать сеянец, а не выдавать за свою селекцию.
5. Очень много сенполий, у которых трудно установить название однозначно. Такие сенполии могут украшать подоконники, но придумывать им название и выдавать за чей-то сорт некорректно.

Это мое личное мнение о названиях сортов. Пару раз мной были приобретены сенполии с неправильным названием у людей, которые этим грешат. Мне лично, кроме головной боли, установление названий этим сортам не принесло. На неблагодарную работу ушло около двух лет. Не стоит приобретать неизвестно что, если вы собираетесь распространять листики и участвовать в выставках.

Последний раз редактировалось Нина 24 июн 2010, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 13:48 
Администратор

Нина, ты от темы уходишь. Можем новую тему создать. Для тех, кто хочет заниматься коллекционированием.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:03 
Творец хотелок

Можно и создать. Данная тема, от которой я, действительно, отклонилась, является подтемой темы о том, что представляет из себя название сенполии. Я извиняюсь,...меня и понесло не в ту сторону.

Просто очень много начинающих любителей, набирается сортов у бабушек, у людей, которые склонны сами называть попавшие к ним домой фиалки, ошибаться в названиях, путать названия, переводить названия с английского на русский язык, что делать категорически нельзя. А мы потом долго вглядываемся в фотографии и думаем, что похоже и на этот сорт, а листья не те, и на тот, а каймы нет и т.д. Сизифов труд.

Помогать мы, конечно, должны, но сколько может разойтись сортов с неправильно идентифицированными названиями. Если существуют версии по установлению названия сорта, лучше ничего не советовать. Мы можем сами невольно способствовать путанице, а это уже НЕПРАВИЛЬНО.

Тема очень нужная.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:30 
Администратор

Нина писал(а):
Не стоит приобретать неизвестно что, если вы собираетесь распространять листики

Наблюдала такую картину. Сначала человек размещает фотографии того, что расцвело, для опознания сорта: "И что ж это у меня зацвело?" А спросить, оказывается, у источника невозможно, поскольку (по её словам) листики были украдены (чтобы лучше прижились :mrgreen: ). Через некоторое время вижу этого человека, распространяющего детки везде, где только это возможно, в интернете. И вот вопрос: это что - то что мы на форуме "опознали"? :crazy: Играть в опознавалки после этого пропадает всякое желание. Ведь опознать по фото со 100-процентной уверенностью удаётся далеко не всегда. А быть соучастником очередного пересорта вовсе не хочется.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 17:47 
Добрый знакомый

Как то к вам знатокам,в беседу и влазить не удобно. :oops: Вот если бы Вы говорили о ремонте в квартире -то я бы сказанула так сказанула. Это я к чему?
Ирина права. Это мы сегодня хотим своих безимяшек величать по-дворянски. Не подозревая, :fool: что потом, когда появится первый а потом второй стелажик, начнём своё добро в массы нести,а вернее "толкать". Вот тогда то и появятся уже не "Белоснежки" и не "голубенькая от Люды". Этого истинные коллекционеры и боятся,в прямом смысле слова. А пока сегодня ни кто из нас,хотя за всех не буду говорить,не видит злого умысла выискивая названия своим питомцам.Конечно же они и без названия будут любимицами.Но надеясь на " авось",или "а у других то опознали",тычем свои фоточки в темку :Bravo:
И не исключено,что кто то ,даже не выставляя на опознание, сравнивает в интернете(благо есть возможность) и даёт молча названия кустикам.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 17:57 
Творец хотелок

netaly, я надеюсь, что тем, кто хочет опознать свои безымянные сорта, наша дискуссия не покажется обидной. Мы просто прошли в свое время и через фиалки без назнаний тоже. У меня до 1978 года все фиалки были безымянными.
Кто-то скажет:"Когда это было!". А для меня словно вчера, я их всех помню и ностальгия по тем временам мучает. Они были мелкими простушками, но для меня были очень красивыми.

А потом я начала покупать то, что считала благородными фиалками, целенаправленно, появились у меня селекционеры-фавориты. И часто потом оказывалось, что мне продавали что-то, не имеющее к любимому селекционеру никакого отношения, название было взято "с потолка", зато звучное, мы ведь любим красивые названия.

Много лет прошло, вместо затрепанных сомнительных каталогов коллекционеров - интернет, фотографии одного сорта можно найти в разных ракурсах, описания сортов от селекционеров, можно найти практически любую информацию, благо масса людей, готовых ей делиться бескорыстно. А перепутанных сортов полно, а иностранные названия все также переводятся, а мало кто спорт распространяет с пометкой "спорт". Увы!

Без обид. Открываешь баночку со сметаной, а там мел. Обидно? Неприятно? Аналогия, наверно, странная, но понятная - в любом деле подмена - это всегда плохо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 18:15 
Творец хотелок

Наверно, мало кто читал о происхождении сорта Quilting Bee. Я так долго и считала это название странным. Почему стеганная пчела? Нитками прошили или это какой-то вид экзекуции пчел в Америке?

История из уст селекционера Сторка. В Америке переселенки собирались вечерами под одной крышей и занимались рукоделием, нужным и практичным - собирали из лоскутков одеяла. Конечно, работали не тихо: пели, разговаривали. Со стороны казалось, что в помещении гудит рой пчел. Стеганная пчела - это то одеяло, которое состоит из лоскутков и вообще-то пчелой и не является. Вот поэтому-то просто переводить с языка оригинала на русский язык названия сортов и не рекомендуется, как и на другие языки тоже.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:05 
Администратор

Нина писал(а):
Стеганная пчела - это то одеяло, которое состоит из лоскутков и вообще-то пчелой и не является.

Ну да. Имелись ввиду женщины, которые гудя как пчёлы, стегают одеяло. А у нас идёт перевод этого сорта "Стёганая пчела" :%)
netaly, мне приятно, что Вы поняли эту тему :friends:
Я всё пыталась объяснить девушке, которая год назад создала тему "Помогите определить сорт" - почему же мы не можем распознать её фиалочку - дать ей название? Мне показалось, что я так и не смогла ей объяснить причину. :pardon: Т.ч. мы тут всем миром сообща попытались свою позицию донести. Извините, если попытка оказалась неуклюжей.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа