Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложно ли вырастить фиалку? (советы - с чего начать)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Этот вопрос, наверное, самый популярный у тех, кто хотел бы научиться выращивать сенполию. :)
Скажу сразу: новичкам всегда трудно, потому что не знаешь с какой стороны начать. Лучше всего приобрести книжечку по выращиванию сенполий и начать с неё. Тогда получится постижение с азов. Но многие начинают знакомство с этим растением через интернет и тут сталкиваются с неожиданной проблемой - информации в инете оказывается так много, и она бывает настолько противоречива, что несведущему человеку становится сложно в ней разобраться и тогда начинается основная проблема - "каша в голове" :%) .
В этом форуме мы постараемся разложить всё по-полочкам. И подскажем - с чего начать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 12:43 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тогда начну. :)
Если Вы никогда не выращивали фиалок.
Совет первый.. Прежде чем заняться выращиваем любого растения, рекомендуется почитать в каких условиях оно растет, какая почва ему нужна, как поливать, какое освещение ему нужно. Пусть это будут самые основы. Не переживайте, когда начнете, следующие 100 вопросов появятся в процессе.
Исходя из этого, спланируйте, где будут стоять Ваши растения. Сколько места сможете им выделить?
Совет второй.. Прибретайте самое минимальное количество посадочного материала.
Т.е. то, возня с которым доставит Вам удовольствие и радость, а не превратится в тяжкий труд. Я представляю, что это не более 10 черенков или деток. Во всяком случае, не 50,100...
Я бы советовала для начала брать неприхотливые сорта, но только те, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравятся.
NB!
Большая ошибка некоторых новичков -целенаправленная погоня за сортовыми новинками. Помните, новинок сейчас ОЧЕНЬ много, но новое - не означает лучшее.

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 12:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Saveleva писал(а):
Я бы советовала для начала брать неприхотливые сорта, но только те, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравятся.

Можно в голосованиях предложить такой список. :wink:
Пока создаётся такой список я бы советовала новичкам не брать пока пестролистники - у них есть свои особенности выращивания. Чтобы их понять, нужно сначала научиться выращивать фиалку из листа, а уже потом браться за что-то более серьёзное.
Ещё один совет: как лучше укоренять? Есть много способов укоренения, у каждого любителя есть свой лучший способ. У Вас должен быть свой лучший способ. Поэтому пробуем все способы проращивания и выбираем для себя тот лучший, при котором получается меньше всего потерь. Конечно, экспериментировать нужно на своих растениях, а не на покупных черенках.
На нашем форуме есть мастер-классы по укоренению черенков в торфяных таблетках. Точно также можно укоренять в мхе-сфангуме, влажном перлите или вермикулите (вместо таблетки). Многие укореняют сразу в земле. Укоренения в воде на форуме нет, но этот процесс подробно описан в моей статье здесь:
http://ukr-sen.kiev.ua/articles/1-artic ... tting.html
Проращивание черенков в торфяных таблетках (два мастер-класса):
viewtopic.php?f=81&t=642
viewtopic.php?f=81&t=2228
Тема про укоренение в вермикулите:
viewtopic.php?f=66&t=872


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 13:01 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, можно список.
Я бы для начала сорта Морева брала бы ВСЕ - розетки хорошие, неприхотливые в уходе, цветение без проблем. В любом случае не разочаруешься. Но опять-таки, Морозная Вишня - мне попадалась проблемная линия. Но это скорее исключение.
Цитата:
Ещё один совет: как лучше укоренять? Есть много способов укоренения, у каждого любителя есть свой лучший способ.

Абсолютно согласна! :good:
Когда на выставках задают этот вопрос, отвечаю:"Тот, который лучше всего у ВАС получается".
И не переубеждаю, если человек приверженец СВОЕГО метода. Получается - здорово! Не зря говорят :"Лучшее- враг хорошего."

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ещё один совет именно для интернета:
на форумах люди общаются с разным опытом выращивания, их растения растут в разных условиях, поэтому что хорошо для одних - плохо для других. Без ошибок всё равно не удастся обойтись. Они будут. Через это придётся пройти. И если Ваше увлечение после первых неудач не потухнет, значит Вы всё одолеете и у Вас всё получится. Чего я Вам искренне желаю! :leto:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:22 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 23:21
Сообщений: 573
Откуда: Новгород-Северский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Saveleva писал(а):
Морозная Вишня - мне попадалась проблемная линия. Но это скорее исключение.

А у меня ни разу не было с него спорта, что интересно, тьфу-тьфу - чтобы не сглазить! :-D


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку? (советы - с чего начать)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 21:47 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я вижу по выставкам, что многих новичков хватает на два года, а потом они теряют интерес к фиалкам. Особенно это свойственно тем новичкам, которые загораются легко, берут все подряд, набирают фиалки сверх меры, а потом просто "тонут" в в куче проблем, о которых надо было думать сразу, как решили завести фиалки. И таких новичков много!!! На первых порах "глаза горят", советов они не слышат, читать об агротехнике сенполий не хотят.

Сенполии очень хорошие растения для наших квартир, если понять, что им надо, где их надо разместить. Цветут сенполии 10 месяцев в году, пару месяцев им нужно выделить для отдыха. Обычно это делают в жару и во время короткого светового дня. Я имею в виду выращивание на окнах и стеллажах просто для удовольствия, а не для участия в выставках. Выставки требуют особого подхода к выгонке растений именно к определенной дате, а это отдельный вопрос, требующий некоторых навыков.

При определенных знаниях и навыках эти растения можно оставить без присмотра во время отпуска, можно создавать из низ композиции, подбирая по цвету, заполнять наши подоконники сенполиями в красивых кашпо. Сенполии прекрасно переносят температуру от 16 до 30 градусов практически без каких либо проблем.

Новичкам часто бывает трудно сделать выбор, ведь на выставке одновдеменно бывает около 300 сортов фиалок, а иногда и больше. Поэтому лучше ознакомиться с современными сортами, посмотреть фотографии, почитать отзывы о понравившихся сортах. А придя на выставку и присмотрев какой-либо сорт, не постесняться и спросить коллекционера, где лучше сорт выращивать, какие особенности выращивания данного сорта, нужно обратить внимание на розетку, на цветоносы, на обильность цветения. Тогда возможно впоследствии сорт не доставит вам огорчения вместо удовольствия от его выращивания.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку? (советы - с чего начать)
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:06 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:19
Сообщений: 767

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, но сколько бы мы не писали о разумности и пр. - у всех разные условия. И потом листик надо посадить, дождаться деток, потом довести их до цветения. В среднем на это уходит 1 год, а уже через 2 года фиалка требует омоложения. И начинать с 10 сортов для меня настоящая проблема. Я человек увлекающийся и мне надо сразу и много. Поэтому я сразу брала 100 сортов - из них оставила себе 20 или 30. И опять набрала. Мне интереснее набрать больше, вырастить и среди цветущих выбрать. Причем чтобы выбрать надо дождаться не одного цветения. Потому и теряют интерес, что возни много, а результат ждать долго. Потом всегда и везде рекомендуют ретро-сорта - они не спорят и проверены временем и бла-бла. Забывают при этом сказать лишь одно, что для старых сортов характерны длительные периоды покоя, мелкие цветы, капризность и прочие недостатки. Вот и ждет кто-нибудь цветения какой-нибудь Оливии (название условно), дождется на второй год и...разочарования не миновать, особенно, если ждать еще второго цветения минимум полгода. Я всегда рекомендую современные сорта - они зацветают быстрее, розетки у них лучше, спорты красивые, цветы крупнее и перерывов в цветении как правило не бывает.
К сожалению, не все могут посещать выставки. Я не смогу ездить каждый раз на выставку цветов и тратить при этом 10-15 тысяч рублей. Даже для меня это дорого. У меня единственный источник получения сортовых чеенков - это заказ по почте.
И я считаю, что для выращивания сенполий как раз не надо специальных навыков. Растения неприхотливы и цветут в любых условиях. На работе стояли сенполии в земле набранной на огороде, в огромных горшках, на северных окнах и их то заливали, то засушивали в праздники, а цвели огромными обалденными шапками по 10 месяцев в году.
Мне кажется, что многих как раз и отпугивет преувеличенная сложность выращивания.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку? (советы - с чего начать)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 01:34 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СВГ
Сложность выращивания как раз и не надо преувеличивать....Но когда на выставке получаешь огромное количество вопросов, то делаешь определенные выводы:
- о том, что часто любители не удовлетворены тем, что они набрали,
- у многих новичков наступает разочарование уже у концу первого года выращивания,
- многих поражает разница в красоте сортов на выставке от того, что выросло дома, многие пытаются опять брать тот же сорт повторно.

Приходится много разъяснять:
- я тоже советую брать современные сорта,
- объясняю, что для разных условий в квартире, лучше брать разные сорта,
- что для начала лучше взять сорта более неприхотливые.

Сто сортов не каждый способен вырастить сразу. Не у всех есть не только время для этого, но и условия - нехватка места, недостаток освещения. Некоторые посетители мечутся, не в состоянии принять решение, какие сорта им брать. Приходится помогать советам. Опытные любители в таких советах не нуждаются.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли вырастить фиалку? (советы - с чего начать)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 10:10 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Опытные любители в таких советах не нуждаются.

Опытные любители иногда сами спрашивают совета (условия. особенности сорта...), потому что уже знают об этих тонкостях.

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB