Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Из статьи Нитраты, кто же вас выдумал?
Цитата:
Нитраты попадают в организм человека различными путями: через продукты питания растительного и животного происхождения, через питьевую воду, лекарственные препараты.

Основная масса нитратов попадает в организм человека с консервированными и свежими овощами (40-80% суточного количества нитратов). Незначительное количество нитратов поступает с хлебобулочными изделиями, фруктами, молочными продуктами.

Цитата:
...само по себе присутствие нитратов в растениях - нормальное явление, но излишнее увеличение их крайне нежелательно, т.к. они обладают высокой токсичностью для человека, вернее, их восстановленная форма – нитриты, которые при массивном попадании в организм взаимодействуют с гемоглобином крови. В результате образуется вещество метгемоглобин, уже неспособный переносить кислород. Как следствие, нарушается нормальное дыхание клеток и тканей организма (тканевая гипоксия), в результате чего накапливаются молочная кислота, резко падает количество белка. Особенно опасны нитраты для грудных детей, т.к. их ферментные системы несовершенны и восстановление метгемоглобина в гемоглобин идёт медленно.

Нитраты снижают содержание витаминов в пище, а через них влияют на все виды обмена веществ.

При длительном поступлении нитратов в организм человека (пусть даже в незначительных дозах) уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы.

Установлено, что нитраты связаны с возникновением опухолей в желудочно-кишечном тракте у человека

Нитраты способствуют развитию патогенной (вредной) кишечной микрофлоры, которая выделяет в организм человека ядовитые вещества (токсины), в результате чего идёт аутотоксикация, т.е. отравление организма.


Мои бабушки выращивали продукцию без применения нитратов и пестицидов. И их продукция была всегда полезна для здоровья, в отличии от той, что потребляем мы сегодня в магазинах и на рынках.
Честно говоря, я разочаровалась в городской жизни, которая привела фактически к полной зависимости от тех, кто взял на себя труд накормить горожан вот такой некачественной пищей, приносящей организму не пользу, а вред.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 10:41 
Не в сети
Собеседник

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 12:51
Сообщений: 90
Откуда: Москва-Донбасс

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Народ любой страны, так любит овощные диеты, и где же вырастить сколько овощей без огородных хитростей.
Это сегодня все стали такие умные, а вот раньше поля колхозные поливали аммиаком, и кучу химии вгоняли в землю, и что?
Да ничего до сего дня все мы живы и здоровы.... :Bravo:

_________________
http://svyatogorovka.info/


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мазепа писал(а):
и здоровы....

Здоровы ли?
Минздрав: в Украине растет больное поколение детей
Тоже самое и в России:
Cамое больное поколение
Проблема эта комплексная. Здоровое питание играет здесь не последнюю роль.
Нитраты и продукты питания
Цитата:
В современном мире проблема безопасности продуктов питания мало кого оставляет равнодушным. Проблемы здоровья современных людей связывают с качественными и количественными нарушениями в потребляемых продуктах. Одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости людей занимают пищевые отравления и среди них значительными являются нитратные отравления. Эти отравления связаны с употреблением в пищу пищевых продуктов насыщенных солями азотной и азотистой кислот. Нитраты — например, NaNO3, KNO3. Нитриты — например, Na2NO3, K2NO3. Нитраты постоянно присутствуют в окружающей среде. В почве их больше, нежели в других средах. Это связано с внесением органических и минеральных удобрений, индустриальным загрязнением, переработкой нефти и нефтепродуктов и т.д.

Обогащенность сельскохозяйственных угодий солями азотной кислоты способствует тому, что в сельскохозяйственных культурах всего лишь 30-50% их преобразуется в другие соединения, а остальные аккумулируются в зеленых частях растений и плодах. В этом случае продукция является опасной для здоровья, а подчас и жизни человека. Для того чтобы уберечь себя от употребления в пищу загрязненной нитратами сельскохозяйственной продукции нынешнему человеку необходимо иметь определенный минимум знаний касающихся: отрицательного воздействия этих веществ на организм человека, закономерностей аккумуляции нитратов в растениях, видимых признаков загрязненных растений и элементарных методов очистки сельскохозяйственных культур от нитратного загрязнения.


Согласно данным ВОЗ суточная норма потребления нитратов составляет 5 мг на 1 кг массы тела человека. Основным источником поступления этих соединений в организм человека являются овощи (от 60 до 86% суточного потребления). Нитраты оказывают на организм человека токсическое влияние. В результате систематического поступления в организм, они могут оказывать и канцерогенное влияние. Высокая концентрация этих веществ воздействует на усвоение витамина А, может приводить к нарушениям роботы щитовидной железы, сердца, центральной нервной системы.

Потенциальная опасность нитратов заключается в том что, проникая в организм человека в избыточном количестве, они преобразуются в нитриты. Эти вещества влияют на гемоглобин крови, изменяя валентность железа, т.е. преобразуют его в метгемоглобин. Метгемоглобин имеет темно-коричневую окраску и не способен транспортировать кислород. Превращение нитратов в нитриты начинается под влиянием ферментов уже во рту. В норме в организме человека образуется до 2% метгемоглобина который разрушается благодаря ферментам эритроцитов и заново преобразуется в гемоглобин. Ферментная система детей в возрасте от 2 мес. до 1 года неспособна бороться с нитритами , что связано с особенным составом гемоглобина. В результате нитратного отравления у детей развивается метгемоглобинемия сопровождающаяся темно-синей или фиолетовой окраской слизистых и кожи, снижением кровяного давления, сердечной и легочной недостаточностью. У взрослых это заболевание не имеет клинических признаков. Крайне восприимчивы к нитратам и люди старшего возраста , больные анемией, имеющие нарушения работы сердечно-сосудистой, дыхательной и выделительной систем. Ингибиторами формирования метгемоглобина являются витамины С и Е , пектиновые вещества, клетчатка.

Факторов способствующих нитратному загрязнению сельскохозяйственной продукции очень много: внесение удобрений, температурный режим грунта и воздуха, освещенность, агротехника культивирования растений, тип почв , сроки и климатические условия сбора урожая, видовые качества растений и т.д. Разнообразные виды растений характеризуются различной способностью накапливать в себе соли азотной кислоты. Так, отдельные овощи могут содержать нитратов до 2,5% от сухой массы. Накоплению этих веществ в растениях способствуют не только минеральные, но и органические удобрения (перегной, компост, торф и т.д.). При выращивании одних и тех же сортов растений в открытом и закрытом грунте концентрация нитратов будет различной. Так, выращенный в теплицах салат будет содержать, в зависимости от условий освещенности, в 1,5-4 раза больше нитратов чем растения выращенные в открытом грунте. В случае хорошей освещенности содержание нитратов в овощах и зеленых культурах вдвое меньше, чем при недостаточной. Подобным образом влияет на их накопление нехватка или избыток влаги. В отдельных тепличных хозяйствах перед сбором урожая применяется дополнительное 12-часовое освещение растений. Это способствует снижению количества нитратов в двое — в трое.

В таких зеленых овощах, как шпинат, капуста, щавель, салат, петрушка, выращенных в конце зимы — начале весны концентрация нитратов достигает 5000-6000 мг/кг, в мае – вдвое меньше. На концентрацию солей азотной кислоты в овощных культурах оказывает влияние и время сбора урожая. Продукция, собранная утром или вечером, содержит меньше этих веществ, чем та, которую собирают в другое время суток. Например, свекла собранная в 8 часов утра содержит вдвое меньше нитратов нежели та которую собирают в 16 часов. Вид растений также влияет на содержание нитратов. Значительное количество этих веществ накапливают салат, шпинат, капуста, ревень, петрушка, редис, арбузы и т.д. Не значительное количество нитратов аккумулируют помидоры, репчатый лук, баклажаны, огурцы.

Наблюдается неравномерное распределение нитратов в различных частях растений: листьях, стеблях, плодах, мякоти, шкурке и т.д. В бураке до 65% солей азотной кислоты содержится в верхней части корнеплода, в моркови до 90% — в сердцевине. Больше их содержится в интенсивно окрашенной моркови. Максимальное количество этих веществ сосредотачивается в кочерыжке белокочанной капусты, минимальное — во внутренних листьях, в кроющих листьях их в 2 раза больше чем во внутренних. В листьях шпината содержание нитратов уменьшается приблизительно} в 7 раз в следующей последовательности: стебель, черешок, центральная жилка, листовая пластинка (от 2856 до 442 мг/кг). Максимальная концентрация этих веществ и в листьях с хорошо заметными признаками увядания.

Для снижения концентрации нитратов в овощах необходимо выбирать для употребления сорта накапливающие их в небольшом количестве. Уменьшает содержание солей азотной кислоты температурная обработка овощей. Так, при отваривании картофеля, их концентрация снижается на 75-80%, моркови – на 40-56%, петрушки – на 50-60%. Для снижения их содержания в картофеле можно замачивать его на сутки 1% раствором кухонной соли или витамина С. Не допустимо длительное хранение измельченных или поврежденных овощей, т.к. образование нитратов в них ускоряется благодаря деятельности микроорганизмов. Наиболее полезными по этой причине являются свежеприготовленные соки, при их хранении даже в холодильнике концентрация нитратов возрастает. Замороженные овощи необходимо подвергать тепловой обработке без размораживания (варение, жарение, тушение), т.к. при размораживании активно начинают накапливаться нитраты. Уменьшается содержание солей азотной кислоты при квашении, солении, их количество увеличивается в рассоле. Снижению содержания этих веществ способствует вымачивание овощей в холодной воде. При мытье в течение 5-6 мин. шпината или щавеля без предварительного замачивания содержание нитратов снижается на 10-15%, при предварительном замачивании в течении 30-60 мин – до 20%. На 40-45% уменьшается концентрация этих веществ при удалении плодоножек огурцов и выдерживании их в подкисленном растворе. Подобная процедура с зеленым луком уменьшает их количество от 5 до 15%. Способствует уменьшению количества нитратов закладка на длительное хранение таких овощей, как капуста белокочанная, свекла. В моркови же, напротив, при долговременном хранении количество солей азотной кислоты возрастает.


Мазепа, когда нитратов не было - успешно обходились и без них. Навоза, что ли мало? Или куриного полёта? А вся эта химия через грунт посачивается в воду, которую мы пьём. Скоро совсем чистой воды не останется, что тогда пить будем? Покупная вода в бутылках - не выход. Мы воду сдавали на нализ. Так вот, покупная вода оказалась грязнее той, что из кранов течёт. Вот и получается - круговорот воды в природе :cleanglas: Чтобы выйти из этого порочного круга - что-то нужно менять. Например, подход к земледелию. Слава Богу - нам от наших предков-землеробов хорошее наследие осталось - их опыт.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 23:26 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По теме здоровья на Украине.
Цитата:
Здоровы ли?
Минздрав: в Украине растет больное поколение детей

В детскую поликлинику Севастополя занимайте очередь с ночи
На 2м фото в розовой куртке я, записаться к окулисту, самолично отметилась в репортаже. :mrgreen:
Дожились ... каменный век какой-то.

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 00:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да... Больных всё больше, а зарплаты у мед.работников - не увеличиваются, поэтому и количество самих работников уменьшается соотвественно.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:11 
У меня знакомый от нитратов в арбузе(!) попал в больницу.. это что ж делается..


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитраты в овощах
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 18:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Coly писал(а):
это что ж делается..

Это совесть люди потеряли. Себе на стол они такой арбуз не поставят. А на всех кто потравится - начхать. Лишь бы денежки приплыли, а какими путями и какой ценой - это уже не важно для бизнеса.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB