Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:03 
Не в сети
Творец хотелок

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 00:50
Сообщений: 96
Откуда: г.Луганск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Из темы 29/03/12-01/04/12Выставка-слёт украинских селекционеров!
РЕСНИ писал(а):
Ирина-Киев писал(а):
Номинация "Лучшая новинка украинской селекции". В этой номинации принимали участие только селекционеры, представившие свои новинки впервые на суд зрителей и членов жюри. Таких растений на выставке представлено 25. Это растения селекционеров: Лазаренко, Крайдубы, Лебецкой, Левой, Репкиной

Однако все сорта РС- были сняты с судейства/как сорта, раннее представляемые на других выставках в Москве и Луганске/ не участвовали в судействе и судьями оценены не были. А во всем остальном, выставка прошла замечательно.

Ирина-Киев писал(а):
Два твои сорта, Света, жюри оценивало. Именно те, которые ты привезла на выставку впервые. 25 сортов - это именно те сорта, которые были выращены специально для этой выставки и более нигде не показывались. Все остальные сорта украинской селекции, которые уже были показаны и, возможно, получили свою оценку на других выставках, учавствовали в номинации "Лучший сорт украинской селекции".
Раз уж такое дело - приведу итоги по судейству в номинации "Лучшая новинка украинской селекции". Все судьи проводили оценку каждого сорта самостоятельно, не оказывая давления друг на друга. Все протоколы подписаны и сохранены.



Ну, слава богу, я думала, что и их сняли с оценки.
Выложить результаты судейства, правильное решение, мне кажется всем интересно их узнать.

И всё равно, я остаюсь при своём мнении, что в номинации НОВИНКА украинской селекции должны оцениваться сорта выведенные селекционерами за какой-то промежуток времени(например за год) и представленные на этой выставке. И в этой номинации нужно учитывать именно ПРОГРЕСС в селекционной работе, а не просто красиво выращенную розетку. А если часть растений снимается с этой номинации, и возможно уходят растения с новыми качествами (с новым размером цветка, с новым фэнтези, ...), то какой же ПРОГРЕСС в селекционной работе мы судим и поддерживаем? На мой взгляд, это должно быть главной целью этого проекта: ПОДДЕРЖКА И ОЦЕНКА ДОСТИЖЕНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ. Если мы хотим , чтобы селекционеры старались выводить сорта с качественно новыми признаками и ,возможно, украинская селекция была бы одной из лучших в мире. А иначе, это будет топтание на месте.

И от себя ещё хочу сказать, что если мне захочется представить новый сорт, например, в январе, то я уж точно не смогу ждать прихода конца марта, чтобы именно на этой выставке представить этот сорт. Это ж как "песня", если ты её породил, то тебе захочется как можно быстрее услышать мнение поклонников, а не ждать ещё полгода. Тем более, что прогресс не умолим и сорта "устаревают" или кто-то тоже движется в этом направлении. Тогда нужно делать такие выставки каждый месяц.

Конечно же будет интересно узнать мнение других селекционеров по проблеме оценки этой номинации. Или создать отдельную тему, чтобы услышать другие мнения и , возможно, учесть и исправить ошибки, если они были.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РЕСНИ писал(а):
если мне захочется представить новый сорт, например, в январе, то я уж точно не смогу ждать прихода конца марта, чтобы именно на этой выставке представить этот сорт.

Света, тут уже каждый волен выбирать сам - что для него важнее и оценка какой выставки.
Понятие "новинка" - никем не определено и нигде не зафиксировано. Каждый селекционер в своём каталоге выставляет новинки селекции и всем понятно что это такое. Но вот я приобрету что-то из сортов 2011 года и в моём каталоге это тоже пойдёт как новинка. А для кого-то сорта 2010 года будут новинкой. Это всё относительно. И каждый по-своему будет прав. Поэтому в своём проекте я сделала определение "новинки" - как сорта, который показан впервые и на этой выставке. И считаю это логичным хотя бы потому, что сорта, показанные на других выставках, уже оценены и знакомы. И если они на выставках получают призы - то значит уже оценены, ну а если призов не получают - то значит тоже оценены. В любом случае оценка уже произошла. И сорт уже распространён.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29/03/12-01/04/12 Выставка-слёт украинских селекционеров!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 01:49 
Не в сети
Творец хотелок

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 00:50
Сообщений: 96
Откуда: г.Луганск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
Света, тут уже каждый волен выбирать сам - что для него важнее и оценка какой выставки.

Одно другому не мешает, возможно, стоит подумать как это совместить.

Ирина-Киев писал(а):
Понятие "новинка" - никем не определено и нигде не зафиксировано. Каждый селекционер в своём каталоге выставляет новинки селекции и всем понятно что это такое. Но вот я приобрету что-то из сортов 2011 года и в моём каталоге это тоже пойдёт как новинка. А для кого-то сорта 2010 года будут новинкой. Это всё относительно. И каждый по-своему будет прав. Поэтому в своём проекте я сделала определение "новинки" - как сорта, который показан впервые и на этой выставке.

Я думаю, что понятие "новинка" в этой номинации логично только для селекционера и на мой взгляд только для определённого периода. Например, новинка 2011-2012 года, т.к. выставка проходит в начале 2012 года.

Мне кажется, любое достижение селекционера, шаг вперёд (прорыв в селекционной работе), это наиболее важно для новых сортов. И именно это очень ценно для коллекционеров всего мира. Не хотелось бы, чтобы сорта украинской селекции проигрывали сортам других селекционеров. Я бы на это обратила внимание, развивая этот проект.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29/03/12-01/04/12 Выставка-слёт украинских селекционеров!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 01:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РЕСНИ писал(а):
Не хотелось бы, чтобы сорта украинской селекции проигрывали сортам других селекционеров. Я бы на это обратила внимание, развивая этот проект.

Очень интересная тема получилась. И я рада, что мы наконец-то что-то стали обсуждать если не ДО выставки, то хотя бы после неё.
Насчёт "проиграть" думаю что не получится. Жёсткая конкуренция внутри не даст этого сделать. Поэтому ослаблять требования не стоит.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29/03/12-01/04/12 Выставка-слёт украинских селекционеров!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 01:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РЕСНИ писал(а):
Одно другому не мешает, возможно, стоит подумать как это совместить.

В любом случае этот сорт может быть на выставке. Но только уже судиться он будет в другой номинации, не как новинка. :pardon:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:23 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 20:39
Сообщений: 47
Откуда: Одесса

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РЕСНИ писал(а):
Конечно же будет интересно узнать мнение других селекционеров по проблеме оценки этой номинации. Или создать отдельную тему, чтобы услышать другие мнения и , возможно, учесть и исправить ошибки, если они были.

Я тоже считаю, что номинация Лучшая новинка должен судиться по несколько иным критериям,или лучше сказать еще и по дополнительным критериям, чем остальные растения. Вот только если цветение, листву, состояние розетки можно конкретно оценить в баллах, то такие понятия как новизна, перспектива сильно субъективны и во многом зависят и просто от эстетических предпочтений судьи, и его владения ситуацией. Уровень компетенции должен быть очень высок, а при нынешнем положении дел, когда сорта появляются сотнями отследить все достаточно сложно. Однако, растение, которое претендует на главный приз, ДОЛЖНО быть качественно выращено. Так и потенциал и перспектива и новизна будет очевиднее выглядеть. Так что состояние растения все-же нужно оценивать, но не это должно быть решающим.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 19:42 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я считаю, как Лена и Наташа, что любое растение в любом конкурсе должно быть выращено хорошо, чтобы не было соблазна привозить на конкурс защипанные и плохо выращенные растения, которые невозможно объективно оценить. Потенциал цветов виден отлично, если растению уделили должное внимание. Сколько просматривала американские выставки, столько раз и убеждалась, что все растения, и новинки тоже, выставляются в хорошем состоянии.

Я свою новинку не считаю шедевром, хотя она мне сильно нравится. По понятним причинам здесь я субъективна. Но будь я судьей, за цветы отдала бы высший балл Свете Репкиной. Цветы бесподобны! Но листья привели бы меняв полное замешательство.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 00:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Для того чтобы быть в курсе, что показывалось и что не показывалось до этой выставки на других, нужно отслеживать все выставки. По крайней мере один из конкурсантов, занявший призовое место, уже выставлялся и продавался на другой выставке ещё 2011 году.

В номинации "Лучшая новинка украинской селекции" судьи судили все растения, которые для этой номинации предоставили сами селекционеры. Селекционеры были предупреждены о том, что судиться в этой номинации будут только те растения, которые ранее нигде не выставлялись. За растения Нины могу ручаться - их видела только я и то в качестве сеянцев несколько лет назад. А за остальных, конечно, ручаться не могу. Селекционеры сами принесли эти растения на судейский стол и ВСЕ они были оценены. Поэтому если какой-то сорт и проскочил, то это уже остаётся на совести селекционера. Оля, а какой сорт ты имеешь ввиду?
Yalo писал(а):
но на главной выставке AVSA на суд жюри выносится работа селекционера за прошедший год. Главная выставка несёт в себе как бы отчёт селекционеров за определённый период. И никто не смотрит, выставлялись ли эти сорта до этого.

Америка нам, действительно, не указ. Но в данном случае меня вдохновил московский пример:
viewtopic.php?f=107&t=3178&st=0&sk=t&sd=a&start=140
Цитата:
Вера писал(а):
Ирина-Киев писал(а):
В ближайшее время этот сеянец станет сортом и уедет в Москву на аукцион.
А почему в Москву? Мы тоже хотим, пусть останется на Украине!!! Крик души!

Ellenka писал(а):
А на счет того цветика, что собираеться ехать в Москву - мы, украинцы, тоже хотим его в свои коллекции.

Лебецкая Елена писал(а):
Сорт еще не проверен, - уже подрастают проверочные детки. На сентябрьскую выставку «Фиалки на Пятницкой-2008», посвященную достижениям современной селекции и там надо привезти на аукцион пару сортов, которые еще никогда нигде не продавались - суперновинок. Через некоторое время буду продавать листья и детки.

Ирина-Киев писал(а):
Мы тоже введём на своих выставках такое обязательное условие для участия украинских селекционеров на наших выставках - обязательно привозить интересные новинки, которые нигде больше не принимали участие.

Вера писал(а):
И это будет правильно!

Вера писал(а):
Ирина-Киев, :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Я своё слово сдержала. И повторю ещё раз - каждый выбирает для себя сам - где ему выгодней и лучше.
И не понимаю, почему в Москву украинские селекционеры могут везти суперновинки, а для своих родных украинцев, на свою родную выставку - такое предложение вызывает жёсткое сопротивление? Почему такое неуважение к соотечественникам?
Кстати, никто к нашим селекционерам никаких требований не выдвигал и не выдвигает, в т.ч. требований не распространять новинки в течении какого-то времени. Полная демократия и никакого диктата. Это были и есть условия участия в конкурсе. И выполнять их или нет - личное дело каждого. Целиком добровольное.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 00:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
По моему скромному мнению принципиально новым словом в селекции был сорт Скляровой UA-Закат. До него ничего похожего на него не создавали. Недаром Закат мечтают заполучить другие селекционеры для своей работы. Остальные конкурсанты были красивы, но такое или похожее мы уже видели.

Спасибо за особое мнение. Но судить судей - дело неблагодарное. Я не знаю ни одного судейства, к решению которого можно было бы не придраться. Судьи часто имеют расхождения в своих мнениях. У нас это выражается в баллах, которые, как ты знаешь, каждый проставляет сам, независимо друг от друга. Я узнала о решении судей вместе со всеми, когда вручала награды. И выслушивать такие высказывания от человека, который сам был судьёй и судя по всему - ещё будет неоднократно - по меньшей мере некорректно. Почему победители должны оправдываться за свои награды? Ведь не они сами себе их присудили. Да и судьи у нас были очень квалифицированные. Или ты с этим не согласна? Давайте тогда будем подвергать критике решения ВСЕХ выставок на всех уровнях и всех судей. Отличная инициатива! :mrgreen:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Номинации выставки
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 00:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Елена писал(а):
Я тоже считаю, что номинация Лучшая новинка должен судиться по несколько иным критериям,или лучше сказать еще и по дополнительным критериям, чем остальные растения.

Да, дополнительные критерии нужны. Давайте их обсудим вместе. Что именно предложить оценивать судьям?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB