Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 16:05 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:18
Сообщений: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо за подробные советы, - это дорогого (особенно для новичка :Bravo: ) стоит! Кустик постепенно выпрямляется. С корневой у орха, на мой взгляд, все ОК. Есть, конечно, один или два пустых корня в глубине горшка, но орх активно наращивает новые корни, "разморозил" две спящие почки, и еще проклюнул новый цветонос!!! :D
Липкость на листьях тоже уменьшилась. Думаю, это связано либо с наступлением холодов, либо с подъемом влажности воздуха (рядом поставила поддончик с водичкой).


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:35 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:18
Сообщений: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ВОт фото наклоненного кустика орха:
Изображение

Это липкие капли на изнанке листьев и пятна. Из 7 листов такого вида 3:
Изображение

Проклюнувшийся цветонос (и слева еще что-то лезет,-то ли корешок, то ли еще цветонос :D :
Изображение

Проснувшиеся почки:
Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 10:35 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:18
Сообщений: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На днях мне подарили еще одну орхиедю (фаленопсис) :-P Сarin Aloha

У неё почти все верхние молодые корешки совсем сухие и скрюченные торчат из горшка в разные стороны. Под горшкjм картина та же - из дырочек выбиваются сухие корешки. Нижний лист (он небольшой, сантиметров 5-6) желтый.

Фалик сейчас цветет, но самые верхние бутоны на цветоносах засушил и сбросил. Пересаживать пока не хочу, дабы не навредить.

Можно ли для начала сухие корешки срезать ножом, и нижний желтый лист тоже удалить? Спасибо!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У орхидей отрезается только больное и гнилое. Если корни мягкие и пустые - можно отрезать до здоровой ткани. Но лучше это делать при пересадке, особенно если видна только часть корня без кончика. Мы обычно видим не сам корень, а веламен - оболочку, в которой находится корень. Часто веламен выглядит безжизненным, особенно если не находится в коре. Но сухой может показаться только оболочка, сам корень может быть жив и продолжать расти в коре.
Листья орхидея сама утилизирует, это дополнительное питание у орхидеи. Я не режу желтеющие листья, они сами отваливаются когда полностью высохнут.
Nata_Li писал(а):
Фалик сейчас цветет, но самые верхние бутоны на цветоносах засушил и сбросил.

Фал поменял условия содержания не один раз в период цветения. Теплица - магазин - квартира. К тому же сейчас не самые лучшие условия для жизни растений, холодно, световой день короткий и уменьшается, неизвестно как транспортировалось растение и как его содержали в магазине. У растения стресс. Следующее, домашнее цветение, будет более успешным, если за орхой хорошо ухаживать.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:20 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:18
Сообщений: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо большое за советы!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 14:24 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:18
Сообщений: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки, помогите еще раз советами, пожалуйста!!! :blush:
У этой орхидейки (фото выше) новая напасть: кончик одного из двух молодых листьев (5-6 см) становится мягковатый и прозрачноватый, будто подмерз. :o
Сквозняков нет, влажность не критическая (кухонный подоконник, все время открытый балкон, на растюху не дует). Тем-ра на кухне ночью не ниже +16 (еще не топят!).
2 дня назад никакого пятна и в помине не было !!! о_О Что это такое? (фото постараюсь вечером выложить, но боюсь, что на нем почти ничего не будет видно).
А я еще взяла его сегодня утром и искупала под душем.... :o блиииииинн


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 21:24 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:00
Сообщений: 985
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с моей единственной орхочкой.
Дело обстоит так:
У меня она чуть больше года, отцвела к лету. В сентябре я срезала :oops: цветоносы (они мне показались совершенно сухими). Листья росли, выбрасывала новые. Показались початки молодых корешков. Где-то с января, как мне кажется, она замерла: корешки эти дальше не растут, стрелок новых нет. Но листья растут, корни росли, начали вылазить из горшка сверху и снизу!
Пару недель назад я ее пересадила из сосновых хлопьев, в которых она продавалась, в... кокосовые.
Стоит она нормально, но мне совершенно не нравятся эти хлопья: сверху они совершенно сухие, дальше по горшку более влажные, влага сверху испаряется очень быстро. Вобщем, острое желание пересадить ее в кору. В ближайшем магазине есть 2 варианта: 1) чистая сосновая кора (фирмочку не помню) и 2) субстрат Полесский Rich Land: кора сосновая, сфагнум, кокосовые хлопья и волокно и пишут, что минералы. Что лучше?
Когда и чем ее начинать подкармливать после пересадки? За этот год я ее не кормила вовсе, поливала в поддон. Из удобрений дома Peters 20-20-20, 10-52-10, Master 8-5-5 для декоративно-лиственных, Мистер-цвет для сенполий 3-8-5 еще имеется :).

Осенью она выглядела так:
Изображение

Сейчас выровнялась, листья разложила и увеличилась в размерах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 01:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гибридные фаленопсисы из магазинов выращиваются для продажи на специализированных орхидных фермах. Для стимуляции цветения применяют не только специальные удобрения. Растения содержат при определенной плюсовой температуре и с дополнительным освещением в осенне-зимний период. Поэтому такие фаленопсисы можно купить цветущими в любое время года. При домашнем содержании без подсветок, с другим температурным режимом и другой влажностью цветение может перенестись на другое время, например осень или зиму, если при покупке фал цвел весной-летом.
Период покоя у орхидеи начинается после цветения и заканчивается с началом роста новых корней и листьев. Как только станет заметен рост корней, орхидею начинают удобрять. Удобрение лучше использовать специальное для орхидей. Но и это удобрение нужно разводить в меньшей концентрации, чем указано в инструкции, где-то 1/2 от указанного. Удобрять через один полив. Можно использовать и Peters 20-20-20, но разводить его нужно еще больше, может 1/4 от дозировки для обычных растений или даже еще слабее концентрацию делать. Перед внесением удобрения субстрат проливается чистой водой, это предохраняет корни от ожегов. Я такими удобрениями орхидеи не поливаю, поэтому точно не скажу.
В периоды короткого светового дня и понижения температуры рост орхидей замедляется. Если температура опускается до +15 и ниже, корни фаленопсисов перестают работать, они не впитывают воду, листья могут сморщиться как при пересушке. Часто любители орхидей увеличивают полив, считая, что растению не хватает влаги. Такая ошибка приводит к тому, что у орхидеи начинают гнить корни и растение может погибнуть. И если орхидея при этом посажена во влагоемкий субстрат, вероятность загнивания корней увеличивается.
В качестве субстрата лучше использовать чистую кору средней фракции (1-2 см), или кору с добавлением сфагнума. Кокосовые чипсы и субстраты с добавлением тофа очень влагоемкие. Их часто используют в теплицах. В теплицах фаленопсисы прекрасно растут в таких субстратах, т.к. получают дополнительное освещение и тепло. Их корни все время работают интенсивно и успевают усвоить всю содержащуюся в субстрате воду.
Поливать фаленопсисы нужно теплой водой сверху, тщательно промочив субстрат, или замочив весь корневой ком в воде на 10-20 мин. После полива нужно дать стечь излишкам воды. Корни должны дышать. Часто продавцы магазинов советуют поливать фаленопсисы в поддон и оставлять воду до полного впитывания. Это не правильно. Корни должны дышать и слегка просыхать.
Более подробно обо всем можно прочитать в прекрасной статье С.Е.Ракицкого "Проблемы дочерей воздуха в горшечной культуре":
http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 10:50 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:00
Сообщений: 985
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила, огромнейшее спасибо! Наводки поняла. Попробую изменить жизнь фаленопсика к лучшему :) .


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ухаживать за орхидеей?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 14:06 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 01 дек 2017, 14:48
Сообщений: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Мне подарили вот такую красоту. Как понять когда пора пересаживать?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB