Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фалик - проблемы после покупки и попытки доставить домой
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:19 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:38
Сообщений: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день. В предвкушении нового года отправился в OBI за подарком, который давно приглядел для любимой мамы. Подарок этот - Орхидея фаленопсис Роял Блю . Довольно красивое растение. Но вот столкнулся с рядом проблем: На улице - зима. В автобусе - жесть народу. В общем, с непогодой вроде справился быстрыми, но в то же время аккуратными (чтобы не повредить цветок) передвижениями. Но покуда народ у нас в большинстве своем "хамло" и т.д. и т.п. оказалось чрезвычайно тяжело довести цветок, после 2-х часовой поездки я обнаружил, что у практически всех цветков поломаны и без того хрупкие основания (незнаю как правильно назвать). Для наглядности на фото (которые находятся в конце моего эпичного рассказа) обвел красными кругами то, что меня беспокоит.

Теперь бегаю в панике, нужно сохранить растение. Что посоветуете делать? Какие предпринять меры?

1-ая мысль была пересадить в другой горшок, почитав про уход понял, что в данный момент лучше я для неё не сделаю, она и без того в хороших условиях, на первое время.
2-ая мысль - дать цветку влаги и света. Почитал, что орхидеи не особо любимчики влаги, решил пока не предпринимать действий в плане увлажнения. Пока-что лишь дал свет.

Постарался обеспечить нужную температуру. Дальше не знаю что делать. :(

Понимаю, что это довольно экзотическое растение. У самого опыт есть только лишь по уходу за моим любимым баобабом, который растет у меня очень хорошо, но он и не шибко привередлив к условиям. Прошу вашей помощи, уважаемые цветоводы! :)

Прошу прощения за качество фотографий, лучше аппаратуры в данный момент нету поблизости :( Но думаю общая суть будет по ним понятна:

http://s60.radikal.ru/i170/1012/34/14daff8767f3.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1012/66/8308174f697d.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1012/d3/c8849d721520.jpg


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы после покупки и попытки доставить домой
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня есть опыт выращивания только обычных фалинопсисов,
BloodFlood писал(а):
Орхидея фаленопсис Роял Блю

про такую слышу впервые. Но скорее всего способы решения проблемы обычные:
1) Эпин (или другой стимулятор иммунитета растений) 2-3 капли на 70-100гр воды, 1раз в 7 дней, приблизительно месяц - опрыскиваем по листьям, если попадёт на корни, ничего.
2) никаких пересадок (пока растение не адаптируется к вашим условиям)
3) главное - создать максимально комфортные условия: севетлое окно, не жаркое, подальше от батареи, повысить влажность, можно соорудить что-то типа теплички.
С поливом тоже поаккуратней, мягкой водой, можно пока охлаждённой кипячёной, по мере подсыхания. С фаленопсисом лучше не долить, чем перелить.
Удачи!
Если цветы совсем отломились - обидно, но не страшно, растению даже легче, цветение - занятие требующее сил, а ему пока о здоровье надо думать :) ...

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы после покупки и попытки доставить домой
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну и ещё, отправляясь зимой (не за ёлкой) покупать живые растения берём с собой :
газеты (чем крупнее растение, тем крупнее формат), скотч, степлер, большие пакеты. Можно взять и такси :) .
Упаковываем растение (невзирая на недоумённые взгляды продавцов) как младенца, конвертиком туго и тепло - газета+кулёк=термос и чем больше слоёв, тем надёжней, ну и легче от пассажиров в автобусе отбиваться :wink: :) .
Приехав домой, распаковываем не сразу, а даём медленно согреться до комнатной температуры, приблизительно 30-40минут.

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы после покупки и попытки доставить домой
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 02:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elen_Za писал(а):
У меня есть опыт выращивания только обычных фалинопсисов

Лена, это и есть самый обычный белый фаленопсис, только крашенный. Такие обычно продаются в флористических магазинах.
Вот здесь немного написано об этом:
http://www.floristic.ru/forum/showthrea ... 04&page=20
BloodFlood, все, что написала Elen_Za подходит и Вашему фаленопсису.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы после покупки и попытки доставить домой
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 10:45 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:38
Сообщений: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elen_Za, Людмила
Большое спасибо за помощь :)
В квартире очень сухой воздух, теперь пытаюсь повысить её повесив мокрые тряпки на батареи. :)
Одна проблема - батареи чересчур горячие, поэтому на подоконнике они довольно ощущаются, но куда поставить еще, чтобы хватало света - я не знаю.

За советы по перевозке тоже спасибо, приобрел большой пакет, по высоте как раз под цветок, хотя хотелось бы, чтоб было побольше :) Думал на счет такси, лучше бы так и сделал(


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB