Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 10:23 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я вчера обнаружила, что мой дендробиум загнил. Совершенно сгнили 2 новых роста и начали гнить ризомы у старых. Вытащила все из грунта, срезала гнильё, просушиваю. А дальше, что теперь делать, не знаю.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендробиум
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 10:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я свой после покупки перепотрошила весь, промыла и замочила на час в Эпине. Потом просушила слегка и посадила.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 22:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Karr писал(а):
А дальше, что теперь делать, не знаю.

Срезанные места можно присыпать фундазолом, если нет фундазола, можно замазать зеленкой. Пересадить в свежий субстрат из коры (фракция 1 см.) и добавить немного сфагнума. Субстрат должен удерживать влагу, но легко просыхать. После пересадки не поливайте пару дней. Потом пролейте хорошо и выждите пару недель, чтобы субстрат высох. Начинать подкармливать нужно после того, как растение нарастит корни.
Я часто слышу,как в цветочных магазинах продавцы советуют поливать орхидеи в поддон и оставлять эту воду, пока растение не впитает ее. Такой полив и вызывает гнили корней.
Я поливаю дендробиумы из крана, не отстоянной, хлорированой, но теплой водой. Поливаю до тех пор, пока кора полностью намокнет. Затем даю стечь остаткам воды. Лучше всего для этих целей подходят кашпо с внутренним конусом, в них ставлю горшки с растением. Внутренний конус не закрывает дренажные отверстия в горшке, субстрат при этом хорошо вентилируется и легко просыхает, а лишнюю воду, стекшую в кашпо, можно позже вылить. Корни растения не касаются этой воды, значит уменьшается риск гниения корней.
Часто на орхидных фермах в субстрат добавляют поролон. Он сильно задерживает влагу, что тоже может вызвать гниль корней. К поливу такого субстрата нужно привыкнуть, но лучше заменить на кору. Орхидеи, почти все, как кактусы, больше боятся перелива, чем просушки. :pardon:
Если бульба сильно пострадала от гнили и нет не только корней, но и нижней части бульбы, не спешите ее выбрасывать. Обрежьте всю гниль до здоровых тканей, обработайте "останки" :mrgreen: фундазолом или др. противогрибковым препаратом, просушите. Положите фрагмент бульбы на слегка влажный (не мокрый) сфагнум в тепличку. Тепличку проветривайте, мох поддерживайте всегда слегка влажным, бульбу не брызгайте водой. Обычно дендробиумы легко укореняются в тепличках и дают деток.
Детки отсаживаются когда у них вырастают по 3-5 собственных корней длинной 5-7 см.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 10:37 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила, спасибо! Попробую поставить в тепличку Или правильнее все-таки положить? Дело в том, что бульбы большие по 35 см. И на них после просушки стали появляться пупырышки, одна была замершая, ещё от прошлого раза, когда были детки вместо цветов, а сегодня увидела ещё. Бульбы сморщенные. А детки, которые я сняла раньше- здоровые, но корни у них маленькие. Я их сунула к карликовому нефролепису, прямо в куст, и брызгала несколько раз в день. Их тоже нужно в тепличку, но класть или ставить? А ещё от старого куста остались 3 пенька с ризомами, по всей видимости их обрезали в магазине, вроде они здоровые. И две недоразвитые бульбы по 1,5 и 0,5 см, они такие уже 5 месяцев, как из магазина принесла. После просушки не могу понять,остались ли здоровые корни... Пахнут глилым и на ощупь, как резиновые.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 16:39 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Закон подлости - обошла сегодня несколько близьлежащих цветочных точек - во всех отсутствовал сфагнум. Можно чем-то его заменить?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 23:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Karr писал(а):
бульбы большие по 35 см.

Такие бульбы можно посадить в смесь коры средней и мелкой фракции. Поверх коры хорошо бы слой сфагнума положить и брызгать его вместо полива. Ведь корней у растения нет, пить нечем. Деток тоже лучше на мох посадить. Только брызгать нужно мох, а не растения. А вот чем заменить мох я не знаю, может мелкой фракцией коры.
Где Вы живете? Если в Киеве, то купить мох не проблема.
Еще один существенный момент, бульбы нужно хорошо закрепить в субстрате, они не должны шататься.
Karr писал(а):
не могу понять,остались ли здоровые корни

У здоровых корней не слазит веламен, оставляя жесткую. как проволоку, нить корня. Гнилые корни коричневого цвета, и если легко потянуть за корень, веламен снимается с корня.
Пеньки от бульб на ризоме могут дать деток, если сохранились спящие почки в основании этих срезанных бульб. А вот недоразвитые росты могут.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 10:32 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, Людмила, про корни поняла. А вот ставить бульбы в кору мелкой фракции и сверху покрывать мхом - я боюсь потому, что так у меня было прежде, до того как загнили.Подо мхом кора не просыхала, не смотря на жару. Хоть и поливала я 2 раза в неделю. А когда увидела, что бульбы стали морщиться, я стала опрыскивать по несколько раз в день.... Вот и получилось, что залила. Мох не давал просыхать коре, да плюс ещё горшок глиняный.
У меня ещё вопрос. Как глубоко нужно присыпать бульбы, т.е. откуда должны расти корни - это междоузлие или любое место черенка?
Живу в Киеве, район Отрадного. На нашей улице 3 цветочных точки, мимо 2-х я хожу каждый день или через день, ещё на прошлой неделе мох я у них видела, а вчера мне не досталось, увы ... Посмотрю сегодня в другом месте ... Но я для себя так и не решила, как лучше поступить - поставить в кору и в тепличку ( я так поступила с фаленопсисом, когда у него осталось 2 здоровых корешка величиной с мезинец, а теперь у него уже наросли корни и новый лист) или же положить на мох в тепличке и наблюдать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 00:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мох можете спросить здесь :D
viewtopic.php?f=115&t=635
Karr писал(а):
Подо мхом кора не просыхала, не смотря на жару. Хоть и поливала я 2 раза в неделю.

Я поливаю свои орхидеи один раз в неделю, не смотря на жару. Зимой реже. Кора между поливами у большинства орхидей должна просыхать. Единого графика полива быть не может. Для того, чтобы поливать разные орхидеи с одинаковым промежутком времени, я подбирала для каждой орхидеи фракцию коры индивидуально, учитывая и обьем горшка. Иногда приходилось пересаживать несколько раз, пока не убеждалась, что субстрат подошел, убирала или добавляла некоторые компоненты, например мох.
Вы просто залили ваш дендробиум, мох на поверхности субстрата взрослого растения тоже ни к чему. У него есть корни покрытые веламеном, способные впитывать влагу не только из коры, но из воздуха. В природе эти растения эпифиты. А вот бульбам без корней лучше во мхе.
В пластиковых горшках субстрат сохнет дольше, чем в керамике. В не глазурованной керамике вообще сохнет очень быстро. Размер керамического горшка слишком велик для Вашего дендробиума. Больший обьем субстрата дольше держит влагу.
Karr писал(а):
откуда должны расти корни - это междоузлие или любое место черенка?

Корни растут из спящих пазушных почек. Часто из этих почек на здоровом растении вырастают детки.
Изображение
Пазушные почки неравноценны: чем ниже по стеблю расположена почка, тем она сильнее.
Сморщенные бульбы лучше не черенковать, а посадить в кору целиком, так, чтобы бульба не шаталась, не очень глубоко, на две нижние почки.
Черенковать лучше плотные, зеленые бульбы.
Цитата:
Безлистные, но еще пока зеленые бульбы минимум с двумя почками помещают в тепличку на влажный торф, питательную среду для выращивания сеянцев или же чистый мох-сфагнум. Температура содержания должна быть не ниже 23-25 °C, а влажность воздуха не ниже 80 %. Чтобы избежать образования плесени, тепличку нужно раз в день проветривать. Через несколько недель такого содержания почки прорастут и начнут развиваться в новые ростки. Как только их собственные корни достигнут размера 5 см, такие растения достают из теплички и садят самостоятельно в свои собственные горшки.

Изображение
Изображение

Дендробиумы фаленопсисы и дендробиумы нобиле хорошо наращивают корни.
Удачи!

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загнил дендробиум. Что делать?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 10:52 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, Людмила! Очень ценная для меня информация,с наглядными примерами.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB