Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 03:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
До недавнего времени я даже не подозревала, что Мильтония и Мильтониопсис - это два разных рода, пока не приобрела мильтониопсис, который у меня благополучно почил спустя некоторое время. Повторные попытки приручить эту орхидею тоже не увенчались успехом. Но я решила не сдаваться, благо информации в инете по этой культуре очень много. Обобщив и применив чужой опыт на собственной практике, мне удалось сохранить жизнь трем мильтониопсисам, и даже добиться цветения.
Немного о культуре этих орхидей.
Википедия:
Цитата:
Мильтония.Симподиальные растения средних размеров.Псевдобульбы небольшие, овальные, сильно сплюснутые, двулистные, с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия.

Цитата:
Мильтониопсис.Симподиальные растения средних размеров. Псевдобульбы плотно расположенные, овальные, продолговатые, однолистные (у мильтоний двулистные), с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия.

Еще одно существенное различие, псевдобульбы miltoniopsis`a слегка сплющены и растут достаточно тесно друг к другу, а псевдобульбы большинства мильтоний расположены на больших расстояниях друг от друга.
Так как в наших магазинах продаются в основном мильтониопсисы, хотя на этикетках и пишут мильтония, я хочу остановиться на этой культуре.
Мильтониопсисы - это гибриды на основе "теплых" мильтоний и "холодных" колумбийских видов, называемых мильтониопсисами. Именно мильтониопсисы похожи на анютины глазки. Адаптированы к теплым условиям, требуют высокой влажности, но могут содержаться и при более низкой влажности(70-80%), в отличии от мильтоний(80-85%).
Мильтониопсис считается трудным в культуре. Переполить нельзя - гибнут корни. Недополить нельзя - новые бульбы вырастут меньше чем старые. Очень чувствительны к влажности воздуха. Но не смотря на эти мнения, растение достаточно легкое в культуре, если только выполняются ряд требований.
Температура:
Растение теплолюбивое, содержится в тепле круглый год, хотя зимой и выдерживает небольшое понижение температуры. Средняя температура зимой: день 27-29°C, ночь 16-18°C, суточный перепад температур около 10°C. Растения могут выдерживать даже кратковременные повышения температур до 32°C, если обеспечить высокую влажность и сильную вентиляцию.
Гибриды дают больше ростов и они больше, если ночная температура не падает ниже 16°C.
Свет:
Цитата:
Для тех, кто не имеет люксметра - количество света - не глубокая тень, но настолько темно, что если перемещать руку между горшками - тень от руки не падает. Примерно такое же количество света, какое требуют большинство paphiopedilum, хотя немного меньше, чем нуждаются каттлеи. С оглядкой на невысокие требования к свету, Miltoniopsis легко выращивается при искусственном освещении, если только поддерживается достаточно высокая влажность.

Но цветов больше дает, если получает больше света. На моих северо-западных окнах больше трех цветков на цветоносе не распускалось.
При избытке освещения могут обгорать листья или не полностью раскрываться цветы, цветы могут мельчать. Чтобы этого избежать, после раскрытия лепестков растение можно перенести в более темное помещение.
Полив:
Субстрат должен быть постоянно влажным, но не мокрым, нельзя допускать полной просушки субстрата. Это один из наиболее важных моментов в выращивании мильтониопсисов, как и влажность воздуха. Нельзя дать однозначный ответ, как часто нужно поливать мильтониопсис.
Частота полива в зависит от времени года, температуры и влажности как внутри, так и снаружи, длинны дня, солнечной или пасмурной погоды, используемого субстрата, размера горшка, когда растение было последний раз пересажено, а так же от интенсивности вентиляции. Тот, кто выращивает орхидеи должен сам научиться определять когда растение необходимо поливать.
При недостатке влажности молодые побеги гармошат листья. Гармошка получается , только тогда когда молодой листик разворачиваясь слипается от выделяемого секрета. В природе он смывается дождиком. Вреда от гармошки нет. Взрослые листья в гармошку не сворачиваются.
Хочу предупредить, что заменить дождик опрыскиванием не рекомендуют.
Нельзя так же заменить влажность дополнительным поливом, это приводит к закисанию субстрата, из-за чего через несколько лет корни от новых ростов плохо развиваются, а растение постепенно гибнет.
Мои мильтониопсисы все гармошат новые росты, но это не помешало одному из них сделать попытку зацвести. Цветонос тоже гармошит и даже не полностью вышел из пазухи листа. Не знаю каким будет цветение, расцветет или засушит бутоны. Я перенесла их в новые условия, на балкон к сестре, где больше солнца, но меньше влажность.
Сейчас выглядит так:
Изображение

Изображение

Так цвел в прошлом году в моей квартире:
Изображение

Продолжение будет позже. :wink:

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Красивая. А листики такие гофрированные потому что молодая ещё ?

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elen_Za писал(а):
А листики такие гофрированные потому что молодая ещё ?

У меня такими и остаются. Влажность не та что нужна для неё.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 10:19 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какой красивенный цветок, а листики в гармошку очень прикольно смотрятся.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, цветок необыкновенной красоты!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 09:22 
Не в сети
Собеседник

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:43
Сообщений: 40
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Такая необычная и цвет супер - красавица!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 01:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прошел почти год с того момента, когда мой мильтониопсис попытался зацвести. Цветы так и не раскрылись полностью. Поэтому я решилась пересадить его в чистый сфагнум и тесный горшок, что спасло ему жизнь. :mrgreen:
Мильтониопсисы не любят пересушки субстрата, у них довольно тонкие корни. При излишней влажности корни могут загнить. Вот как тут угадать во что садить и как поливать? Нашла информацию в интернете, многие сажают в тесные горшки и мох. Мох очень(!) плотно набивается в горшок. С поливом нужно потренироваться на таком же горшке, набитом мхом, но без растения. Его легко проверить на скорость просыхания. Зная за какой период времени мох в таком горшке подсыхает, можно определиться с интервалами поливов.
Но мне посчастливилось купить необычные горшки с дырками, поэтому я сразу пересадила в них все свои мильтониопсисы, не боясь залива. Дырки в горшке способствовали хорошей вентиляции корней. Вообще-то это даже не горшки, а емкости для столовых приборов, неизвестно для чего выпущенные в таком большом размере. Поэтому и продавались в магазине, где все "от 5 до 15".
Во мхе растения благополучно перезимовали, но только у одного мильтониопсиса весной стала расти новая бульба. Самое интересное, листья росли идеально ровные. Остальные два стояли в том же виде, как только после пересадки.
К этому времени я узнала о новом субстрате для влаголюбивых орхидей. Это синтетический материал, точнее - это минеральная вата, порезанная кубиками 1 х 1. Для растений применяется мин. вата не та, что для строительства, хотя очень похожа. Этот субстрат называется басакубис. Теперь все три мои мильтониопсисы растут в басе. Красный снова собирается цвести. Цветонос появился через две недели после пересадки в бас.

23.03.2012 г.

Изображение

11.04.2012 г.

Изображение

14.04.2012 г.

Изображение

19.04.2012 г.

Изображение

Надеюсь в скором времени похвастаться цветением.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 12:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила
Сппасибо за информацию. Мой стоит в аквариуме, растёт медленно.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 19:51 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 08 май 2012, 19:40
Сообщений: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О, сколько ценной информации! У меня недавно мильтония появилась и я не знала что с ней делать... а тут всё толково описано


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мильтония, Мильтониопсис
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Начинает распускаться мильтониопсис. Цветы растягиваются в процессе роспуска, но процесс идет довольно медленно. Влажности все же недостаточно. Но цветочки ровные, не слипшиеся, не деформированные, без сухих краев. Просто форма пока чашевидная. На фото цветку второй день. Запаха пока нет, появиться должен чуть позже.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB