Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вандовые
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 02:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Род вандовых очень многочисленный. К вандовым относятся Vanda, Ascocentrum, Gastrochilus, Neofinetia, Ascocenda,Aeranthes, Angraecum, Haraella, Podangis и др.
О культуре вандовых напишу чуть позже.
Очень неприхотливое растение. Может расти как на блоке, так и в коре крупной фракции. Есть умельцы, которые выращивают ванды гидропонным методом. Одно из главных требования для цветения - много солнца. Хорошо растут на окнах южной ориентации с легким притенением в полдень.
Поэтому свои ванды я переселила к сестре на юго-западный балкон. И вот...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 07:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила писал(а):
Поэтому свои ванды я переселила к сестре на юго-западный балкон. И вот...

Да, хоть эти не боятся солнца, и то хорошо.
Они и вправду чем-то отличаются. Цветы похожи на фаленопсиса, а листья и розетка уже несколько другие.
А главное - это другой род, даже, не подвид! Надо же! :shock:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 09:03 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила
А в чём она растёт у Вас, в вазое или на коре? Можно увидеть растюшку целиком и где растёт, на подоконнике? :oops:
Просто, как я раньше видила, что они растут на таких вешалочках (прямо как рубашки), а корни все наружу. И казалось, что это черезвычайно сложное для дома растение, ну как поливать и т.д. :unknown:
Может, раз уж показали такую красотку, поделитесь своими секретами выращивания? :)

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:07 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила
А можно посмотреть на всю поляну. Хочу повесить свои фаленопсисы на стену, сейчас продумываю дизайн. По сайтам побродила, выход только решётка, меня в принципе устраивает, но хочется чего-то этакого. :)

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:03 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:46
Сообщений: 120
Откуда: г.Винница

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elen_Za писал(а):
Может, раз уж показали такую красотку, поделитесь своими секретами выращивания?

И я с такой же просьбой! :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 01:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Немного о культуре Ванд.
Цитата:
Культура ванд и гибридов на их основе в условиях городской квартиры
Виктория Дунин-Барковская

Большинство Ванд очень теплолюбивы. Но все Ванды очень плохо переносят пониженные температуры. Поэтому ночные температуры не должны опускаться ниже 13-15 градусов, а дневные не ниже 15-18 градусов Цельсия. А гораздо лучше, если температура около них будет не меньше 20 градусов. Что для квартиры вполне реально. К тому же Вандам, как существам теплолюбивым и не имеющим ярко выраженного периода покоя, не требуется для роста и цветения большого суточного или сезонного перепада температур. Что опять же для обычного жилого помещения вполне удобно.
Место произрастания Ванд чаще всего на деревьях(эпифиты), но они могут быть и литофитами, т.е расти на каменистых местах и скалах. У себя на Родине эти растения не испытывают недостатка в солнечном свете.
В культуре это требование сохраняется. Ванды - одни из самых светолюбивых орхидей. При недостатке света растение может даже, успешно расти, но вот получить долгожданное цветение, тем более полноценное и пышное цветение, как на картинках ферм, не удастся.
Если вы пытаетесь добиться более частого и пышного цветения, то придется подумать о подсветке.
Ванды-растения тропические, а там, как известно, световой день составляет около12 часов. Но в нашем пасмурном и темном климате, даже используя дополнительное освещение, трудно добиться такой же интенсивности света, как в тропиках. Поэтому, считаю целесообразным осенью-зимой увеличивать световой день до 14-15 часов в качестве компенсации. Никакого отрицательного влияния на развитие или цветение растений при этом мною замечено не было.
Еще одним важным требованием растений рода Ванда, вытекающим из климатических условий их тропической родины-это влажность.
Часто говорится о том, что Ванды, растущие в природе при высокой влажности «с голыми» корнями, те без субстрата, должны бы точно так же выращиваться и в домашних условиях. Однако при использовании этого способа культивирования, чаще всего удовлетворительного результата не получается. Как бы интенсивно мы не увлажняли корни, сухой воздух квартиры очень быстро иссушает их.
Поэтому натуральный способ выращивания больше подходит для оранжереи, где можно поддерживать постоянно высокую влажность воздуха, чем для небольшой городской квартиры.
Самым легко уязвимым и нежным местом у Ванд являются хрупкие, толстые корни, растущие во все стороны. Жесткие листья и стебель растения гораздо спокойнее относятся к недостаточному уровню влажности воздуха. Поэтому нам надо позаботится в первую очередь о корнях.
Если не вдаваться в детали, то чем, в принципе, отличаются корни Ванд от корней тех же самых фаленопсисов, их дальних родственников? И те, и другие могут расти во влажном воздухе, без субстрата и способны к фотосинтезу. И те, и другие покрыты толстым слоем веламена и не переносят излишнюю влажность среды.
Правда, у корней Ванд последнее свойство гораздо сильнее выражено.
Т.е. способ выращивания фаленопсисов в домашних условиях вполне можно взять за основу для успешного выращивания Ванд.
Значит нам нужны пластиковый горшок (лучше прозрачный для фотосинтеза, но сойдет и простой) и сосновая кора.
Поскольку Вандам очень важна хорошая вентиляция вокруг корней и отсутствие застоя воды, то субстрат делаем покрупнее, а дырок в горшке для вентиляции побольше. По моему опыту прекрасно себя зарекомендовала кора, нарезанная кусочками от 3-7 см.
В природе Ванды растут в равномерном климате, без резкой смены сезонов. Поэтому и ярко выраженного периода покоя или роста они тоже не имеют. Следовательно, уход за ними весь год почти одинаковый.
Я поливаю свои растения круглый год раз в неделю из-под душа водопроводной водой. Никаких фильтров для воды при этом не применяю. Воду использую теплую (но не горячую). Полив продолжается от 15 минут до получаса.
Ванды достаточно «прожорливые» и быстро растущие растения, поэтому они очень хорошо отзываются на удобрения.
Так что удобряю я их тоже каждую неделю, сразу после полива. Причем удобрениями обрабатываю растение целиком: и листья, и корни.
Химические и органические удобрения чередую.

Я сократила статью, оставив только краткое описание по уходу за Вандами в квартире. Лучше, чем в этой статье, описать нельзя.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 02:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Elen_Za писал(а):
А в чём она растёт у Вас, в вазое или на коре? Можно увидеть растюшку целиком и где растёт, на подоконнике? Просто, как я раньше видила, что они растут на таких вешалочках (прямо как рубашки), а корни все наружу. И казалось, что это черезвычайно сложное для дома растение, ну как поливать и т.д. Может, раз уж показали такую красотку, поделитесь своими секретами выращивания?

Лена, секретов нет. Я сама еще только учусь и это моя первая цветущая ванда. Я купила ее взрослой с остатками цветоносов и с голой корневой. Посадила в большой прозрачный пластиковый горшок диаметром 15 см., в крупную сосновую кору.
Перед посадкой кору залила горячей водой, около 70-80 градусов, и дала воде остынуть самостоятельно. Кора промокла полностью. После посадки не поливала. Свежая сухая кора плохо намокает при обычном поливе. Далее поливаю один раз в неделю.
Если очень жарко, ставлю горшок в кашпо и заливаю водой, можно с удобрением, пока кора хорошо не промокнет. В горшке может стоять и час, пока поливаю другие цветы. Удобрение использую только органическое, сильно разведенное водой, 1/4 от рекомендованного. Вода из-под крана, теплая, не отстоянная. :D
Можно растение после полива поставить в кашпо с внутренним конусом. Кашпо лучше брать чуть больше, чем горшок, корни так лучше вентилируются.
NATALI27 писал(а):
А можно посмотреть на всю поляну. Хочу повесить свои фаленопсисы на стену, сейчас продумываю дизайн.

Мои стоят без кашпо на низких квадратных емкостях, типа тазиков, накрытых решеткой. Дизайна нет :crazy: Мне сейчас некогда этим заниматься. На полив уходит много времени, некогда даже сфотографировать. Завтра иду поливать к сестре, если не забуду фотик и смогу уйти с работы раньше, сфотографирую поляну :%)
Так как я прихожу поливать орхидеи раз в неделю, в жаркие солнечные дни опустила жалюзи, но подняла в них решетки. Свет получился ярким и рассеянным. Но я не заметила впопыхах у ванды цветоноса среди листьев, который довольно быстро вырос и пролез сквозь решетки. Три бутона сгорело от прикосновения к металлическим решеткам жалюзи. Четыре расцвело, но я вовремя развернула ванду на 180 градусов.
Как видите, никакого особого ухода, даже подсветки нет. Правда орхидеи стоят на очень солнечном балконе, освещаемом солнцем с трех сторон. Балкон утеплен, зимой включаю дополнительно масляный конвектор, дополнительно установленный. Зимой в дневное время балкон хорошо прогревается еще и солнцем. Ночью конвектор поддерживает температуру не ниже 18 градусов. Окна на проветривание не открываю. Ванды особенно не любят сквозняков. Но за счет смешивания теплого воздуха от конвектора и холодного от окон, происходит естественное движение воздуха, естественная вентиляция. Цветам этого хватает, гнили не развиваются. Окна на проветривание открываю только в кухне и включаю кондер в режиме вентиляции.
Вот и все секреты. :oops:

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 06:58 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, всё отлично понятно, для полного счастья нехватает только фоток. :)

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 07:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила
Спасибо.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вандовые
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 23:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фотки будут чуть позже, почти три дня не работал интернет, какая-то поломка по дому. только подключили. :pardon:

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB