Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Зато есть в моде :D : возврат к давно забытому старому с новыми элементами. Стиль "ретро".
Кстати, наткнулась вчера на форуме ретро-сорт:
Прилуцкая. Река Любви. Среди держателей этого сорта и моя фамиль. А у меня его давно и нетути :D . Цветок - супер! Но валяющиеся цветоносы заставили от него избавиться: совсем не смотрится рядом с замечательными выставочными розетками современных сортов! Требования к сортам возросли.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 09:22 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 08:52
Сообщений: 3
Откуда: Луцк, Украина

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AТатьяна писал(а):
Вот интересно, а какими критериями руководствовались содатели сайта Ретро-сорт?
Там внесены сорта, которые создавались не только 30 лет назад, а и позже.

У них на главной странице написано следующее: "Сайт «Ретро-сорт» посвящен отечественным сортам сенполий (узамбарских фиалок), созданным до 1990 г. включительно." То есть впринципе развал СССР стал точкой разделения сортов на ретро и современные отечественные. И дело тут даже не в сроке (прошло почти 20 лет), а именно в смене эпохи, старые селекционеры ушли, на смену пришли новые.

В АВСА ретро-сортами (vintage) считают сорта созданные 25 лет назад, то есть сейчас это сорта созданные до 1984 года. Их выставляют на выставке в отдельном классе "Vintage Violet". В этом году в этом классе лучшей стала фиалка Sunset Trail (T. Khoe, 1979 год).


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 09:37 
Домохозяйка Ксения писал(а):
И дело тут даже не в сроке (прошло почти 20 лет), а именно в смене эпохи,

Домохозяйка Ксения писал(а):
В АВСА ретро-сортами (vintage) считают сорта созданные 25 лет назад

Получается, что общего мнения на этот счёт нет. Кто как захотел – такую точку отсчёта и принял.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 09:49 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 08:52
Сообщений: 3
Откуда: Луцк, Украина

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yalo писал(а):
Получается, что общего мнения на этот счёт нет. Кто как захотел – такую точку отсчёта и принял.

Ольга, а по какому вопросу есть общее мнение у американских и постсовестких коллекцонеров? :D Или хотя бы общее мнение у постсовестких коллекционеров между собой? Кстати, в АВСА тоже есть разногласия. Некоторые афилированные члены устанавливают свои сроки для ретро и на своих выставках используют их, например 10 лет, а не 25.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:40 
Домохозяйка Ксения писал(а):
Ольга, а по какому вопросу есть общее мнение...

Ксения, да ни по какому :mrgreen: , по-этому, моё мнение, понятие "ретро", по отношению к фиалкам, не несёт в себе информации, которая была бы сразу понятна всем; и для меня, в этом случае, – это пустой звук. Т.е. здесь на этом форуме мы можем принять за точку отсчёта любое число :mrgreen: .


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:48 
Ирина-Киев писал(а):
Зато есть в моде : возврат к давно забытому старому с новыми элементами. Стиль "ретро".

Очень точно подмечено :wink: в отношении моды: "возврат к давно забытому старому с новыми элементами" :D . В моде можно выделить этапы, которым соответствуют определённые стили, бывшие в моде (плечики, клёш у брюк, юбка-солнце и т.д.). Выделить такие этапы в сенполистике? – я не представляю :unknown: .


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сложно это. Ведь со временем некоторые сорта могут видоизмениться. Стойкость сорта проверяется временем. Да и не каждый сорт выдерживает такое испытание. И здесь я отдаю должное и снимаю шляпу перед теми коллекционерами, которые дорожат раритетами, поддерживая чистоту сорта.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 13:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Домохозяйка Ксения писал(а):
В АВСА ретро-сортами (vintage) считают сорта созданные 25 лет назад, то есть сейчас это сорта созданные до 1984 года. Их выставляют на выставке в отдельном классе "Vintage Violet". В этом году в этом классе лучшей стала фиалка Sunset Trail (T. Khoe, 1979 год).


Вот вам и первые интересные сведения, спасибо.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 13:29 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:14
Сообщений: 1109
Откуда: Днепропетровск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Похоже,что у меня есть такой сорт,который занял еще в 60-ых годах призовое место ,то ли в Европе,то ли в Америке.(Прочла в интернете)
Это Iolantha (Holtkamp).Я ее очень люблю.У нее красивая розетка.А цветет она сиреневыми цветами.
Пусть она будет и ретро,я от нее не откажусь.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие сорта можно считать ретро-сортами?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:52 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если сорт не выродился, если у него хорошие цветоносы и цветет не одним цветком раз в год, то такой сорт вполне можно держать в коллекции. А самое главное, чтобы он нравился.

Иду пару лет по нашему базару у метро Левобережная, а мне навстречу идет женщина и гордо держит в руке одноразовый стаканчик с Полем Баньяном, чахлым, с двумя блеклыми цветочками. Я ее спросила (наивная): "Что кто-то фиалки продает на базаре?". На что получила гордый отчет, что это ее любимая фиалка. Конечно, дело вкуса.

Но некоторые сорта, несмотря на их явное ретро, вполне стоит держать в коллекции. Был такой сорт Балет Марта, цвел очень обильно. А также с нежностью вспоминаю обильный сиреневый сорт с 6 см цветками, в названии было слово колокольчик.

Но многие сорта встречаешь у бабулек на базаре и только вздыхаешь, вспоминая, что этими сортами когда-то восхищались, а теперь они больше похожи на трогательные цветочки по обочине пыльной полевой дороги.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB