Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Форум интересен не количеством скопированных названий тем, а огиринальностью материала и оригинальностью его изложения. Поскольку этот форум будет содержать именно такой - оригинальный - материал, копировать его без согласования с администратором - запрещено. Активные ссылки на статьи - пожалуйста! Статьи будут периодически мониториться в интернете. Просьба не нарушать Закон об авторском праве.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:50 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:09
Сообщений: 562
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Каждый коллекционер старается вырастить растение как можно лучше, несмотря на то, что заложено в тот или иной сорт. На мой взгляд всё должно быть гармоничным: розеточка, цветоносы, обильное и продолжительное цветение. Именно такие растения всегда восхищают своей чарующей красотой и не оставляют равнодушным никого. Очень много таких сортов в семействе геснериевых, всё больше и больше разновидностей и цветовой гаммы, но всё меньше и меньше уникальности. Вот и хотелось бы рассказать о уникальных и таинственных растениях…
Для меня такими расениями из семейства геснериевых стали химеры . Это растения удивительной породы и происхождения, сколько загадочного и магического таиться в их красоте. К сожалению очень мало информации можно найти о химерах и мне хочется рассказать о них побольше.
Как всем, наверное ,извесно, что химеры – это целые организмы , которые состоят из генотипически разнородных тканей, тоесть из тканей растений принадлежащих к разным видам, расам, даже родам или генетически изменённых тканей в пределах одного индивидуума.
Впервые определение химера дал Винклер в 1907 году, он предпочёл этот термин названию кентавры (это было первым названием)
Химе́ра - это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи . В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея.
Кентавры — дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ.
Как мы видим по древне греческой мифологии, и химера, и кентавры это организмы, которые состоят из механической помеси разных видов. Именно это и послужило такому определению описываемых растений .
Какие же бывают химеры и как они выглядят?
Что касается фенотипического ( внешнего) проявления, то, мы знаем, что фиалочка-химера отличается чёткой полосой в центре каждого лепестка, разнородные ткани не расплываются, а чётко ограничены друг от друга (могут даже иметь разный набор хромосом). Отличаются очень обильным и продолжительным цветением Смотря на химеру, мы сталкиваемся с поразительным сохранением тканей каждого характерного индивидуума. Ткани, как минимум двух видов, которые имеют совершенно разное происхождение и участвуют в образовании одного организма. Гармония и дисгармония тесно переплетаются в жизни химерного растения.
Уникальность их состоит в том, что они не передают свой химерный окрас вегетативным путём (листовым черенком), а так же семенным розмножением. Их можно размножить несколькими способами (нарушением точки роста, цветоносом и срезанием «головы») Химеры очень труднопроизводимые сорта, поэтому коллекционеры очень трепетно и бережно к ним относяться , соответственно понятно почему они являются более дорогостоящими видами. Цена определяется новизной сорта, высокодекоративным видом, трудностями в розмножении.
Также существуют листовые химеры. И те и другие отличаются друг от друга не только внешне, но и внутренне.
О всех вопросах, касающихся этих удивительных растений поговорим в этой теме.

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 01:42 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:09
Сообщений: 562
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сначала хотелось бы рассказать о общих понятиях химер, какими они бывают? В принципе, как всё в нашей жизни есть естественное (природное) и искусственное ( под влиянием чего или кого либо), так и химеры разделили на две большие группы : искусственные и естественные.

Искусственные, в свою очередь, можно разделить на :
гибридизационные ( которые образуются в следствии скрещивания растений, в его основе лежит слияние двух клеток ( материнскую и отцовскую) в одно целое .
стимуляционные (путём воздействия на растение различными факторами в следствии чего изменяется ядерный набор хромосом в отдельных клетках органа растения или же целого органа). Например: воздействием критических температур, или же анастезирующих веществ в период клеточного деления можно получить мутированые ядра ( большие и маленькие), это напрямую связано с количеством числа хромосом. Соотвецтвенно у больших – увеличение, у маленьких – уменьшение числа хромосом. При образовании больших ядер имеется избыток или недостаток клеточного вещества по отношении к массе ядра. В следствии этого дисбаланса между ядром и клеточным веществом, фаза ядерного деления идёт с опозданием, таким образом и получается в одной клетке больше хомосом, в другой мешьше Всё это имеет прямое отношение к получению гаплоидных форм ( у них выживаемость, как правило , очень низкая и они стерильны ) и полиплоидных ( это нам даёт увеличение размера цветка, махровость и т. п.). Но сейчас, в основном, используют химические методы ( в том числе и колхицин- популярный мутаген,блокирующий деление клеток на стадии метафазы . Применяется (наравне с колхамином — деацетилированным производным колхицина) для получения полиплоидных форм растений ).
Естественные химеры, по способу происхождения, разделяют на ;
Случайные
Побочно-наследственные
Производно-наследственные
Истинно-наследственные

Эти виды химер можно назвать генотипическими, (здесь идёт речь о генетических особенностях строения их тканей)
Более « молодая» и ещё недостаточно изучена ветка естественных химер – модификационные ( изменения в тканях не являются генотипическими, а причиной образования их является разное реагирование тканей одного растения на те или иные воздействия или случайные нарушения в развитии).
Естественные химеры возникают вследствии мутации отдельных клеток многоклеточного организма в момент его онтогенеза (индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до его гибели).
Прежде чем рассмотреть какие виды химер бывают, очень важно понять где возникает мутация, в следствии чего образуются химеры. В их основе лежит размещения и пропорции измененных клеток к неизмененным. Это место называется апикальная меристема ( чтобы было понятней - точка роста).
Точка роста покрыта, как колпачком, массой делящихся недифференцированных клеток - апикальной меристемой, образующей конус нарастания . Здесь возникают зачатки листьев, которые черепицеобразно налегают друг на друга. И вот если клетка, которая подвержена мутации находиться возле вершины апекса, начинает делиться и производить видоизменённые клетки, то получается , что в одном организме развиваются бок -о-бок клетки различных генотипов.
Пример клеточного деления, частота деления, и организация слоев клеток образовательных тканей связаны в определении получаемого типа химеры и ее стабильности в результате.
Различают такие виды химер
• Периклинальные,
• мериклинальные и
• секториальные химеры.
Периклинальные ( от греческого «пери»- вокруг « клино» - наклоняю, сгибаю) , самые стойкие, ценные и фенотипически проявимы, именно они дают звездчатый рисунок цветка. Их можно размножить вегетативно (пасынками). Химеры ограничиваются одним клеточным слоем..
Изображение
Мериклинальные Измененный клеточный слой может поддерживаться только на одной стороне растения. В результате химерные побеги или листья развиваются только с одной стороны оси побега, в то время как те, которые дифференцируются на другой стороне будут нормальными. Также как и в случае с периклинальными химерами, мериклинальные химеры ограничиваются одним клеточным слоем. Мериклинальная химера может выглядеть по типу секториальной, только часть цветоносов будут давать не простые, а химерные цветы. Вот на этой химере начинают появляться полухимерные и нехимерные цветы.
.Изображение
Секториальные химеры получаются в результате мутации целого сектора апекальной меристемы. Этот тип не постоянен , поскольку скорость деления разнородных клеток разная и одни клетки могут вытеснять другие, таким образом химерность пропадает.
Самый яркий пример секториальной химеры …
Изображение
… Посмотрите внимательно одна сторона куста цветет одним цветом, другая другим ( или все растение фантазийное, а какая-то его часть цветет простыми цветами).
такое растение ни цветоносами, ни листьями такой химерности не передаст, Каждий сектор даст своих потомков, а химерной будет только «голова».
Чем же отличаются искусственные химеры от естественных? Главных отличих четыре. Во-первых - это происхождение; во-вторых – наследование химерности, в третьих – качество химерных тканей составляющих целый симбиоз. (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь»). В четвёртых – поведение хромосомного аппарата. Также очень важен тот факт, что в естественных химерах, один из компонентов ткани имеет непосредственное генетическое происхождение от другого, в то время как у гибридизационных таковой связи нет

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 10:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лена, спасибо! :Rose: Настолько интересно, понятно и красиво рассказано! :Rose: Буду ждать продолжение. :angel: :in_dreams:

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 00:04 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:09
Сообщений: 562
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ленчик, спасибо за отзывы :Rose:

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 08:53 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
HelenJAD, спасибо. Умница, ты наша! :Rose:
Очень интересно и доходчиво.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 14:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как всё интересно! Продолжение будет?.. :oops:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 09:07 
Не в сети
Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:50
Сообщений: 15
Откуда: Чернигов

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
HelenJAD, спасибо, теперь я понимаю, что такое химера. Очень доходчиво написано :Rose:

_________________
Мир, доброта, любовь.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 13:35 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 09 авг 2014, 13:26
Сообщений: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
HelenJAD
Елена, добрый день!
При прочтении Вашей интересной статьи по разновидности химерности фиалок я обнаружила, что, к большому сожалению, фотографии, поясняющие текст, не отражаются. Нельзя ли переслать мне эти фото на электронный адрес mumr-m@yandex.ru ?
Заранее спасибо!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 12:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Марина
некоторые фото на форуме пропали по техническим причинам. Их не видите не только Вы, но и все гости и участники форума. По возможности мы фото восстанавливаем. Со временем восстановим и эти.
Спасибо за понимание.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадочные растения – химеры
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 19:04 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 14:07
Сообщений: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А можете нові фото викласти? Бо дуже цікаво все-таки подивитись...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB