Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Форум интересен не количеством скопированных названий тем, а огиринальностью материала и оригинальностью его изложения. Поскольку этот форум будет содержать именно такой - оригинальный - материал, копировать его без согласования с администратором - запрещено. Активные ссылки на статьи - пожалуйста! Статьи будут периодически мониториться в интернете. Просьба не нарушать Закон об авторском праве.



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалочки коллекционные и магазинные - чем отличаются?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 00:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
АВТОРСКАЯ статья! Любое копирование без согласия автора - запрещено.

Чем отличаются коллекционные фиалочки от тех, которые продают в магазинах?

Такой вопрос не задаётся никогда, хотя очень часто коллекционерам на выставках сенполий приходится доходчиво объяснять - в чём же всё-таки разница тех фиалочек, что на выставке и тех, что продаются в магазинах. Часто такие объяснения следуют за недоумением, которое идёт следом за ответом на вопрос: "Сколько стоят ваши фиалочки?".
Итак, начнём по-порядку.
Коллекционные сенполии обычно имеют сортовые названия. Иногда спрашивают - кто даёт фиалочкам названия и часто - на английском языке? Сорта называют селекционеры - люди, которые занимаются выведением новых сортов. Это их прерогатива называть свои сорта. Сортовые названия имеют все сортовые растения, не только фиалочки и не только цветы. Мы все знаем знаменитый сорт огурцов для засолки "Родничок" и знаменитую картошку сорта "Синеглазка" (которая, к сожалению, уже стала редкостью, вытеснили её другие сорта с другими характеристиками). Название сортов селекционеры дают, как правило, на своём родном языке. Сейчас всё чаще наши соотечественники спрашивают - почему нет сортов с украинскими названиями? Исправляемся потихоньку. Селекционеры тоже стремяться проявить свои патриотические чувства, чтобы мир учил украинский язык через наши, украинские сорта, которых очень много на самом деле. С украинскими названиями есть сорта стрептокарпусов (UA- Світанок, сел.Ю.Склярова), эписций (ФЛО-Вишукана Пані, сел.И.Юминой) и сенполий тоже (БС-Кохана, сел.С.Буркацкий).
В магазинах же, как правило, продают фиалочки вовсе без названия. Коллекционеры такие фиалочки покупают редко, потому что для любого коллекционера, независимо от того что он коллекционирует - марки, значки, книги, живопись, или фиалки, основная ценность - редкий экземпляр. И этот редкий экземпляр в мире фиалок часто можно приобрести только в одном месте - у самого селекционера - создателя нового сорта. В фиалочном мире специалистов-селекционеров совсем мало. Как правило, они заняты в крупных компаниях, которые занимаются оптовым выращиванием и продажей своих сортов (например, Optimara). Такие фиалочки часто можно встретить в наших магазинах. Они продаются оптом по низким ценам, поэтому и в рознице их цена невысокая, да и особым разнообразием они не отличаются, следовательно, лишены коллекционной привлекательности. А вот настоящую коллекционную ценность имеют сорта, которые выведены не специалистами, а вдохновившимися на создание новых сортов самими коллекционерами. Именно они и создали почти двадцати-тысячную сортовую линейку сенполий, которая радует глаз, вызывает восторг и продолжает множить плеяду ценителей этих растений. Все коллекционеры ограничены пространством своих квартир, поэтому вырастить достаточное для всех желающих количество нового посадочного материала нет возможности. Это и делает желанный экземпляр редкостью. Это и повышает за него цену. Как только экземпляр достаточно размножился и перестал быть редкостью - цена на него падает. Поэтому и среди коллекционных фиалочек цены на разные сорта отличаются - чем реже встречается сорт, тем он дороже.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB