Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Форум интересен не количеством скопированных названий тем, а огиринальностью материала и оригинальностью его изложения. Поскольку этот форум будет содержать именно такой - оригинальный - материал, копировать его без согласования с администратором - запрещено. Активные ссылки на статьи - пожалуйста! Статьи будут периодически мониториться в интернете. Просьба не нарушать Закон об авторском праве.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эписции
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У себя на родине - на Американских континентах - эписции растут как наша клубника. Это почвопокровные растения, которые размножаются, выбрасывая длинные усы (сталоны), на концах которых растут самостоятельные растеньица. Пока они не коснулись влажной земли и не пустили собственные корни, растеньица питаются через материнский куст, питание к ним поступает через сталоны, как к младенцу от матери через пуповину. Но когда растение пустит свои корни и закрепится, пуповина становится ему уже не нужна, хотя сама по себе она не отмирает, сохраняя связь с материнским и другими растениями-собратьями, оставаясь коммуникационным связующим звеном и передавая по цепочке недостающие элементы питания оттуда, где они в избытке.
Оптимальная температура для их содержания +18 и выше. Если эписции переохладились, то по ним это можно сразу и не заметить. И только внеся их в теплую среду, растение начинает постепенно пропадать - отмирают листья, загнивает и гибнет стебель. В наших климатических условиях холодных зим и весны-осени с резкими перепадами температур эписции можно выращивать только в закрытых помещениях, поскольку они очень чуствительных к низким температурам. Поэтому в наших услових эписции выращиваются как ампельные растения, образующие красивый каскад из свисающих сталонов с молодыми растениями. Для этого используют различные подвесные кашпо, или кашпо на ножках.
Размножаются эписции в любое время года очень легко, ведь каждое растеньице, которое будет посажено, уже сформировано и имеет корешки, которые временно находятся в спящем состоянии. Как только растеньице окажется в подходящих условиях с повышенной влажностью (обычно это тепличка), то корешки сразу просыпаются и начинают свой активный рост, поставляя растеньицу необходимое питание из почвы. Обычно на процесс укоренения уходит до 10 дней.
Коллекционеры эписций ценят эти растения за красивую листву, коллекционируют разнообразный окрас листьев. Каждый сорт имеет свои особенности, свой характер. Есть эписции, как матери-героини - любящие выбрасывать сталоны, наращивать молодняк. А есть сорта очень скупые на сталоны, в год выбрасывающие по 2-3, не более, поэтому такие сорта особо редкие и оцениваются они дороже.
Эписции цветут обильно с весны до осени преимущественно красными цветами. Они могут цвести круглый год, если есть хорошая подсветка. Обычная цветовая гамма - красная, реже встречаются эписции с жёлтыми, розовыми, голубыми цветами. Ещё реже - цветы с необычными вкраплениями, или двойной окраски. Как и сенполии, эписции есть стандартных размеров, есть сорта-гиганты с большими листьями (20см и более) и сорта-миниатюры.
Сортовая линейка эписций по сравнению с сенполиями небольшая, насчитывает несколько сот сортов. Сорта эписций нигде не регистрируются, поэтому единого их реестра нет и оценить полностью их сортовое количество не представляется возможным.
Уход за эписциями такой же как и за сенполиями - это представители одного семейства геснериевых. Им нужен такой же лёгкий, нейтральный грунт, такой же умеренный полив и такая же обязательная подкормка. Поэтому в качестве грунта подойдёт универсальная почва, а в качестве удобрения - то, что обычно идёт для сенполий, или цветущих растений. В летний период, чтобы эписции обильно цвели, им нужно давать листовую подкормку - обрызгивать раствором подходящего удобрения в вечернее время, когда солнце уже не может сжечь мокрые листья.
В отличии от сенполий, эписции легче переносят жару. А к прямым солнечным лучам они могут привыкнуть, если их приучать к ним постепенно, выращивая на солнечных окнах с осени или зимы, когда солнце не так активно, как летом.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эписции
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 23:33 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:00
Сообщений: 985
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как интересно! Спасибо большое!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB