Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 00:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Потратила 40 минут на поиск. Нашла. Эта статья?!

http://www.gardenia.ru/pages/gibis_003.htm -- Ludmila это ссылка.

"""Также полезно подкармливать китайскую розу слабым раствором сахарного сиропа (0,5 ч.л. сахара на стакан воды).
Если вы размораживали мясо и обнаружили хоть 1 ст. ложку крови, то разведите кровь водой и полейте вашу китайскую розу, ей это пойдёт на пользу: гибискус любит питательные вещества, содержащиеся в крови."""

Не применяла такого. Мошек травить устанешь и запах не мой любимый.

"""Однако если вы не уследили, и ваша китайская роза всё же подпеклась на солнце, то для лечения сделайте вышеописанный сладкий раствор и протрите им все листья растения. Подпечённые солнцем листья гибискуса нужно протирать раствором сахара каждый день, до полного восстановления повреждённых ожогами листьев. Не беспокойтесь - мошек от использования сладкого раствора не будет: листья китайской розы быстро всасывают сахар в себя.""""

Никогда такой информации не встречала и не применяла такого.

Обожженые солнцем листья просто удаляю. Быстрее наростут новые.


"""Я расскажу о размножении гибискуса черенкованием.

Черенки у растения нарезаю в июле-августе с верхушек молодого прироста, с двумя-тремя междоузлиями."""

Специально пошла посмотрела на молодые побеги. Те черенки что можно срезать для укоренения имеют по 8-10 междоузлий (листов).

"""Время начала цветения гибискуса можно регулировать.
Чтобы специально задержать цветение до поздней осени или зимы, пересаживать и обрезать растение надо в мае. До этого времени китайская роза должна находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе.""""

Как можно летом в жару обеспечить умеренный полив, не понимаю.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 02:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
NATALI27 писал(а):
Время начала цветения гибискуса можно регулировать. Чтобы специально задержать цветение до поздней осени или зимы, пересаживать и обрезать растение надо в мае. До этого времени китайская роза должна находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе.

У меня нет гибискусов, но удержать растение до МАЯ в состоянии покоя очень сложно, хотя и возможно. Таким приемом пользуются для для того, чтобы добиться цветения у некоторых растений, например каланхоэ и калатея шафранная. Их желательно держать на свету 6-8 часов, в остальное время убирать в темное место или накрывать темной тканью.
А гибискус - солнцепоклонник, ему нужно хорошее освещение круглый год, иначе он просто зачахнет.
А вот радикальная обрезка конечно продлит цветение до поздней осени за счет сокращения его в весенне-летний период.
Поливать растения сладкой водой очень нежелательно. Растения не усваивают сахар. Сахар перерабатывают почвенные микроорганизмы, но делают это очень медленно. К тому же раствор сахара тоже привлекает разных насекомых, муравьев, грибных комариков и др.
А вот опрыскивание сахарным сиропом применяют на орхидеях в период реанимации. Я правда этим методом никогда не пользовалась, но если разыщу описание, выложу в орхидеях. Опрыскивают их не в целях подкормки, там какой-то другой принцип действия.
Медом опрыскивают, но только в очень слабых концентрациях. Мед используют в качестве антисептика и стимулятора.
Ну а удобрять кровью, так это раньше практиковали, то-ли от бедности, то-ли от отсутствия нормальных удобрений. Сейчас столько прекрасных удобрений, на любой вкус, и минеральные, и органика...А вот запах от крови будет убийственный :%)

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 12:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
NATALI27 писал(а):
Чтобы специально задержать цветение до поздней осени или зимы, пересаживать и обрезать растение надо в мае.

Не понимаю зачем задерживать. Как может цветение быть обильным при коротком световом дне. У меня и летом цветёт и сейчас 6 бутонов, наверное завтра откроются.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 13:55 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если гибискус стоит возле коровника, то можно и кровью подкармливать. А если ещё нужны семена, то можно и сладкой водичкой опрыскать, и цветущую стапелию рядом поставить - результат будет 100-процентный!!!
А ещё месяц назад прочитала, что одна женщина в журнале рекомендует протирать листья плотных растений майонезом. Говорит, что обработанные таким образом растения уже пол-года хорошо себя чувствуют. Нет, я точно пойду сейчас и 2 листа намажу.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 14:06 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:53
Сообщений: 256
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не поливать долго, например, всю зиму, можно только кактусы и суккуленты, но летом и их поливают в обычном режиме. А если я не полью свои взрослые гибискусы летом, стоящие на юго-западной стороне, без жалюзи и занавесок, то больше не будет у меня ни гибискуса, ни розы китайской! Да, и этаж у меня шестой, и дом панельный!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 19:30 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Karr писал(а):
А если я не полью свои взрослые гибискусы летом, стоящие на юго-западной стороне, без жалюзи и занавесок, то больше не будет у меня ни гибискуса, ни розы китайской! Да, и этаж у меня шестой, и дом панельный!!! google_ad_section_end


Вот и я о том же. :)

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:25 
Не в сети
Собеседник

Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Сообщений: 61

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
NATALI27, благодарю за комментарии статьи. Не ожидала, что так активно форумчанки будут обсуждать поднятый вопрос. Относительно целесообразности применения органических удобрений (кровь, настой коровяка и т.д.) именно для горшечных растений существуют два противоположных мнения. И Вы знаете, отрицательное мнение не так уже беспочвенно. Оно не столько базируется на "мошках, запахе.." , а на том факте, что почвенные процессы в ограниченном объеме и условиях содержания (освещение, влажность и т.д) существенно! отличаются от природных. Поэтому и мошки, и запах. Даже встречала статьи о необходимости применения только безземельного субстрата для горшечных растений. Мой опыт был неудачен - листья сенполий покрылись пятнами, свидетельствующих о плохой агротехнике.
А вот протирание листьев подслащенной водой вызывает двойственное отношение. Читала рекомендации весьма опытных орхиеводов о полезности протирания листьев орхидей водным раствором пива 1:1. Причем указывалось, что нужен осадок именно темного пива, т.к. он содержит массу микроэлементов. Можно провести аналогию и сделать вывод о полезности внекорневых оргподпиток вообще для растений. Только помнить, что поры-то нельзя закупоривать, и вначале пробовать протирку орграствором весьма слабой концентрации и м.б. через день-два промыть листву под душем? Как Вы считаете?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 15:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ludmila писал(а):
Можно провести аналогию и сделать вывод о полезности внекорневых оргподпиток вообще для растений. Только помнить, что поры-то нельзя закупоривать, и вначале пробовать протирку орграствором весьма слабой концентрации и м.б. через день-два промыть листву под душем? Как Вы считаете?

Даже и не знаю что сказать. :( Я не планирую протирать пивом листья орхидей. Если у Вас будет такой опыт, прошу поделиться результатами.

Насчёт задержки цветения. В середине лета я остригла некоторые ветки на своём кусте гибискуса. Они росли , и вот сейчас получаю очень бурное цветение. Хотя и в прошлые годы, без летней стрижки, зимой он у меня тоже бурно цвёл.

Изображение

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:12 
Не в сети
Собеседник

Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Сообщений: 61

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наталия, надеюсь не ошиблась в имени, у Вас же целый куст высотой около метра. Какой возраст растения и размер горшка? Вижу, что опыт накоплен. Тогда прошу совета.
Есть у меня один укорененный в таблетке черенок гибискуса, очень хиленький. В самом начале его укоренения, в июле, рядом с ним были обнаружены клещи. И пошло-поехало.., досталось и ему и обработка, и карантин. Листики нижние я тогда оборвала, т.к. на них были желтые пятна. Мне все тогда, Вы понимаете, казалось клещево-подозрительно. Сейчас точка роста жива, есть три маленьких листочка, четвертый на подходе, вылезли, аж два!, корешки за сеточку. Но за окном зима, даже только начало, и что с черенком делать в такой, невегетативный, период? М.б. не трогать, подождать до февраля? Это еще два месяца, тогда надо подкармливать, допустим, 20-20-20, но как часто? Ведь из таблетки, наверное, он уже все вытянул, поэтому и листики совсем маленькие. Если перевалить, добавить свежий субстрат, то какой диаметр горшочка выбрать, чтобы сейчас не ошибиться с поливом? Я, вообще, склоняюсь ко второму варианту, поэтому уже подготовила горшочек 9х8, компоненты для субстрата, а именно: листовая земля из-под акации, лесная, торфо-перегн. табл., перлит, вермикулит, речной песок, древесный уголь. Но сомнения в эффективности действий есть. Надеюсь на Вашу помощь и подскажите,пож., исходя из наличия компонентов, процентный состав субстрата.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гибискусы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ludmila
Куст у меня высотой примерно 140 см. Возраст у него наверное года 4, а может и 5. Горшок какой был в тот и посадила., объём наверное 6 литров.

На мои гибискусы постоянно нападает клещ. Откуда он берётся я не знаю. Я их мою под горячим душем. И клещ гибнет. Мою примерно раз в 1.5-2 месяца. Мыть пришлось бы по любому т.к. листья пылятся летом на балконе.

Ludmila писал(а):
Но за окном зима, даже только начало, и что с черенком делать в такой, невегетативный, период? М.б. не трогать, подождать до февраля?

Я бы посадила в горшок 8-10 см. Он до весны наростит корни, а потом и ветки пойдут. У меня сейчас тоже черенок свежепересаженный. Стоит без подсветки, ветки молодые могут вытянутся, поэтому я сейчас занимаюсь прищипыванием верхушек. А весной начнётся рост сформированного куста.

Ludmila писал(а):
компоненты для субстрата, а именно: листовая земля из-под акации, лесная, торфо-перегн. табл., перлит, вермикулит, речной песок, древесный уголь.

Можно и так.

Я не добавляю песок и таблетки. У меня земля просто с огорода , добавляю грунт для фиалок, навоз и перлит.

Мне кажется чтоб убить это растение нужно постараться хорошенько, поэтому не нервничайте , у Вас всё получится. :)

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB