Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 19:16 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:59
Сообщений: 424
Откуда: Кишинев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да-хороша обрезочка!!!Ой!Простите-стрижечка! :) :good: Я прямо представляю его всего в молодых веточках!!! :wink:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:40 
Посеяла абутилон. Всходы не очень дружные. Из десятка семян только половина взошла. Появился маленький настоящий листочек. Еще немного и начну пикировку.
Пока это для меня новое растение. Пробую. Если понравится, то заведу разные.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:42 
Абутилон цветёт обильно и продолжительно чудесными цветками разнообразной окраски, имеет пышную крону нежных опушённых листьев, но при этом неприхотлив; он хорошо размножается, быстро растёт, но при этом не требует сложного ухода - за все эти качества абутилон и любим цветоводами. Листья абутилона, повышающие влажность воздуха, позволяют улучшить микроклимат в комнате.

Абутилон (Abutilon) - род однолетних и многолетних растений семейства Мальвовые. Более 150 видов этого рода распространены в тропиках и субтропиках; это травы, кустарники или небольшие деревья. Получаемое из растущих в природе растений грубое волокно, используемое для производства верёвок и других плетёных изделий, дало абутилону второе название - "канатник".

В качестве комнатного растения наибольшее распространение имеют: абутилон Селлова (A. sellovianum) и его разновидности с полосатыми листьями; абутилон амазонский (A. megopotanicum), обильно цветущий почти весь год; абутилон гибридный (A. hybridum), полученный скрещиванием различных видов. В комнатных условиях выращивают также абутилон индийский с кремовыми цветками, абутилон винограднолистный с розовыми цветками, ампельный абутилон бразильский и др.

Комнатный абутилон относится к быстрорастущим кадочным растениям; ему вскоре может стать тесно на подоконнике и потребуется свободное размещение. Это вечнозелёное деревце или кустарник высотой до 1,5 метров, с довольно крупными листьями и пониклыми цветками-фонариками на длинных цветоножках, украшающими крону листьев с ранней весны до поздней осени (иногда и круглый год). Заострённые мягкие листья лопастной формы с неравномерно-зубчатыми краями, напоминающие очертаниями кленовые, дали абутилону третье название - "комнатный клён". Имеется множество сортов абутилона с зелёной, золотисто-пятнистой, пёстрой окраской листьев, с разнообразной окраской цветков, с различной высотой и компактностью кроны. Колокольчатые цветки абутилона с многочисленными тычинками и длинным пестиком бывают простыми и махровыми, с яркими лепестками венчика: белыми, золотистыми, оранжевыми, розовыми, красными, бордовыми.

Абутилон светолюбив, но плохо переносит быстрое перемещение на яркий свет. Деревце абутилона полезно летом вынести на свежий воздух, в сад или на балкон, выбрав для него защищённое от ветра полузатенённое место. При высокой температуре воздуха рекомендуется опрыскивание кроны. В благоприятных условиях абутилон даёт за лето большой прирост.

Абутилону необходим обильный полив с марта по август (при пересыхании субстрата абутилон теряет листья и бутоны). После полива нужно обязательно удалять из поддона вытекшую воду. Весьма умеренно поливают абутилон с сентября до февраля (нужно только лёгкое увлажнение корневого кома), чрезмерный полив также ведёт к "листопаду". Зимует абутилон в светлом прохладном месте, оптимальная температура 10-14 градусов; при этом важно не допускать попадания на него прямых солнечных лучей. Зимой периодически проводится опрыскивание кроны абутилона.

Весной, перед началом периода активной вегетации, побеги абутилона необходимо подрезать (от трети до двух третей их длины, в зависимости от состояния кроны растения). Обрезка нужна для образования компактной и красивой кроны, для обильного и продолжительного цветения абутилона. С началом роста молодых побегов абутилону обеспечивают тёплое и влажное содержание. Для усиления ветвления верхушки молодых побегов прищипывают.

Ежегодно весной абутилон пересаживают в новый горшок лишь чуть больше прежнего, потому что обильное цветение наступает только в том случае, если земляной ком хорошо оплетён корнями. Абутилон нуждается в питательном плотном субстрате, составленном из смеси глинистой дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в соотношении (2:1:1:0,5); подходит готовый почвогрунт "Пальма". Абутилон подкармливают полным минеральным удобрением и навозной жижей с марта по август 2 раза в месяц (при недостатке питания опадают нижние листья).

Сорта абутилона с зелеными листьями размножают семенами и черенками; пестролистные сорта - только черенками. Посеянные весной в тёплый субстрат (22 градуса), семена абутилона всходят дружно. Сеянцы быстро растут, поэтому их переваливают в больший горшочек 2-3 раза за лето. Черенками возможно размножение абутилона в течение всего года, но быстрее укореняются травянистые черенки с удалёнными бутонами весной, и полуодревесневшие черенки - в августе. Черенки укореняют в песке или в смеси торфа и песка (1:1) в "мини-тепличке" с тёплой почвой (22-25 градусов).

На мягкие листья абутилона часто нападают вредители: тля, щитовки, паутинный клещ. Щитовок нужно аккуратно снимать с листьев ватной палочкой. Если вредителей мало, растение опрыскивают мыльным или табачным раствором. Издавна на Руси боролись с вредителями абутилона настоем из конского щавеля, опрыскивая деревце через каждые 10 дней до полного исчезновения вредителей. При большом поражении вредителями для обработки абутилона используют инсектицидный препарат (например, раствор актеллика: 2 мл на литр воды).


Зиборова Е.Ю.
Gardenia.ru


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:45 
Как думаете, могу посадить в один горшочек несколько сеянцев?
Такими были сеянцы неделю назад.
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DONNAROSA писал(а):
Как думаете, могу посадить в один горшочек несколько сеянцев?

Если одного сорта. А если разные, то лучше отдельно. :)
Красивое и хорошее растение. :pchy:
У меня уже нет, не зимует на моей лоджии. :sigh:

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:53 
Elen_Za писал(а):
Если одного сорта.
Семена были микс.
Elen_Za писал(а):
не зимует на моей лоджии.
Я его определю на площадку, когда вырастет. Дома мне такой гигант не нужен.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 22:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я сеяла по стопочкам. Насколько я помню... У меня взошло 2 семечки из 10. Цвел розовым, в теме есть фото. Сейчас вывела и оранжевый, много мусора от него. А большого дерева не получится, вы ж не в бочку его посадите. Да и стричь его нужно регулярно, а то не декоративно выглядит на метровом побеге колокольчик-цветочек на конце.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:27 
Рослые сорта абутилонов за лето могут достичь 1- 1,5 метров в высоту. Рекомендуют часто и регулярно прищипывать ветки и тщательно формировать крону. Даже жертвуют цветением ради красивой кроны, т.к. исправить ее форму будет сложно. Запомните, что бутоны образуются только на молодых побегах, коих абутилон выпускает немерено и активно. Если же очень хочется безудержного цветения, советуют после отцветания обрезать ветки на треть, но только весной и летом! Абутилоны, обрезанные осенью, часто гибнут.(c)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:28 
NATALI27 писал(а):
Я сеяла по стопочкам.
Пока посадила три в один стаканчик.
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абутилон
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:37 
Изображение


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB