Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ж-л "Узамбарская фиалка" 1-2010.
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 14:06 
№ 1 за 2010 г.

ПЕРВЫЕ ШАГИ
Е. Авдюшина. Выращивание стрептокарпусов: от А до Я.
Продолжение статьи, начатой в предыдущем номере. Елена Авдюшина – сотрудник московского «Центра фиалки на ВВЦ», где создано много прекрасных сортов стрептокарпусов. В части статьи, публикуемой в этом номере, рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются цветоводы при выращивании стрепсов.

СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА
О. Артёмова. Повинную голову меч… сечёт
Ольга Артёмова – прекрасный цветовод и замечательный фотограф. Ее статья посвящена размножению «загадочных организмов» – химер. Размножение химерных сортов фиалок – дело непростое. В статье, богато проиллюстрированной фотографиями, автор подробно излагает свой опыт размножения химер методом «усекновения фиалочной головы».

ЗНАНИЕ – СИЛА
П. Еникеев. Каждый охотник желает знать…
Что определяет окраску цветка? Почему белые цветки менее устойчивы к воздействию внешней среды? Отчего красные цветки на многих растениях выцветают быстрее, чем, скажем, синие? Автор статьи, известный селекционер стрептокарпусов Павел Еникеев, рассказывает о растительных пигментах.

БЛИЗКОЕ ЗНАКОМСТВО
И. Милехин. Сорт ‘Rob’s Combustible Pigeon’
Сорт, о котором повествует Игорь Милехин, необычайно эффектен и удивительно гармоничен. Эти качества вывели ‘Rob’s Combustible Pigeon’ в число лучших сортов AVSA-2009, причём путь к такой высокой оценке этот сорт прошёл – нет, пролетел! – в рекордно короткий срок: в течение двух лет с момента своего первого «выхода в свет».

ФОТОГАЛЕРЕЯ
В ней помещены фотографии ряда новинок российской и украинской селекции .

ВЕСТИ ОТОВСЮДУ
Т. Глембоки. «Фиалка былого и грядущего»
Автор этой статьи – активный деятель AVSA, владелец известной у нас американской фирмы «Блюбёрд гринхаузес». А название его статьи – это тема будущей выставки AVSA, которая состоится в апреле 2010 в штате Северная Каролина. Том Глембоки рассказывает о мероприятиях, запланированных на время предстоящей конференции AVSA, и приглашает наших читателей посетить выставку. Перевела статью Юлия Тимакова.

ФОРМУЛА УСПЕХА
Е. Коршунова. Муки и радости селекционера
Автор любимых всеми сортов «ЕК-» делится своими мыслями о работе селекционера.

НЕ ТОЛЬКО СЕНПОЛИИ
С. Тихомирова. Глоксиния – простая и сложная
В редакцию приходят многочисленные вопросы о выращивании глоксиний. На большую часть этих вопросов отвечает статья Светланы Тихомировой, члена клуба «Фиалки на Мурмане».
Е. Савёлова Синнингии в японском стиле
Миниатюрные синнингии вызывают у автора статьи ассоциацию с японской культурой, в которой культивируется умение любоваться сиюминутным и передавать его красоту с лаконичной выразительностью и изяществом.

ПРОВЕРЕНО ОПЫТОМ
Г. Лазаренко. Довезти в целости и сохранности
Любителям сенполий – как участникам выставок, так и покупателям фиалок – очень важно уметь транспортировать эти хрупкие растения. Своим опытом упаковки и перевозки фиалок делится селекционер из Запорожья Галина Лазаренко – человек с золотыми, умелыми руками. Её статью дополняет письмо Татьяны Шевченко (г. Никополь), в котором тоже говорится об упаковке наших любимых цветов.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Е. Шипилова. Враги наших врагов
Враг твоего врага – всегда фактически твой союзник. В статье Елены Шипиловой, специалиста по биологической защите растений, речь идёт о наших крохотных союзниках, врагах трипсов, клещей, червецов и белокрылок. Это – энтомофаги (пожиратели насекомых), для которых наши ненавистные враги-вредители – объекты охоты и насущный корм.

Информация взята с сайта Дома Фиалки.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB