Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 13:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тетяна писал(а):
легенько підкинула його на балконі

Взагалі то саме цього робити не рекомендують. Коли серпокрилець здатен летіти - він злітає сам. Якщо не злітає - то в нього якісь проблеми.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю личинки трутней
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
На моего похож :)
NATALI27 писал(а):
а утром выпустили

Улетел?

Да, он сам утром выбрался из таза и бился в окно. Мы его словили и подбросили в воздух, улетел сразу в ввысь .

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 08:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мой стрижик сегодня полетел! :D Пока только до оконной шторы, но уже от еды отказался и "пробу крыла" осуществил. Похоже, он тоже понял, что ещё чуть-чуть - и будут выпускать :) Стрижи перед полётом сбрасывают вес. Должны весить около 40г. Мы весим больше.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 17:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какие глубокие познания, я про вес, перед полетом... :good:

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 07:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да уж - и меряем, и взвешиваем :) . Маховые перья должны быть 15-16см. Крылья должны выступать над хвостиком на 3-3,5см. Когда он к нам попал, то крылышки были совсем коротенькие и даже вместе не сходились, не то чтобы перекрещиваться. У нас уже всё сооветствует. Вчера почти ничего не ел, сегодня утром только воду пил и просил ещё. Много выпил - как никогда. Взвесила после воды - 43г. На 10г похудела птичка - я его откармливала с 40г до 53г. Вчера по комнате летал. Весь аж дрожит, перья распушены. Короче - к полёту готов :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:53
Сообщений: 668
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев
как хорошо что стрижик подрос и готов к самостоятельной жизни!!! А я почему то птиц боюсь в руки брать , в прошом году в окно залетел кто-то толи ласточка толи еще кто-то,я полдня ходила боялась в кухню заходить потом думала что она вылетела а она за холодильником меня боялась. потом попросила мужчину в подьезе забрать ее и вынести на улицу ,она здорова была просто заблудилась


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возможно, что и стриж - они бывают залетают в окно - гоняются за мухами, комарами, могут в охотничьем азарте залететь. Стрижи не кусаются, не щипаются. У них маленькие клювики. И они доверчивые.
Улетел мой стрижик.
Вот так он висел на шторе вчера. И сегодня утром захожу в комнату - уже выбрался из своего укрытия (нашёл какую-то лозейку) и полетел в окно, там и повис. Я после этого посадила его в корзинку-переноску и понесла на улицу - раз хочет летать, раз птичка созрела - грех удерживать.
Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 18:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А такую "беседку" для тренировок крыльев я соорудила стрижику из перевёрнутого обеденного стола и простыней. По этим простыням стрижик ползал, цепляясь коготками. Засыпал тоже на простыне, забившись в верхний угол.

Изображение

Вот так на руке он сидел абсолютно спокойно всё это время. Это фото сделано 29-го в среду. В субботу он впервые слетел с ладони и дальше его уже сложно было удержать - всё время слетал, или пытался слететь.
Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 08:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Статья, которая мне помогла при выкармливании стрижика:

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Цитата:
Выкармливание птенцов черных стрижей (Apus apus)

Черный стриж относится к наиболее сложным видам для успешного выхаживания. Это не простое дело для новичков-любителей, поэтому для стрижа будет лучше всего, если вы найдете специалиста, который справится с этой задачей. Если же это невозможно, то ниже приведены подробные объяснения того, что необходимо сделать, чтобы благополучно вырастить птицу.

Где содержать птенца стрижа?
Стрижей ни в коем случае нельзя держать в птичьих клетках, потому что они будут паниковать, биться и повредят оперение. При повреждении длинных маховых перьев стрижи не способны летать. Лучше всего содержать птенца в полуоткрытой пластмассовой коробке размерами не менее чем 30 см в длину, 20 см в ширину и 15 см в высоту. Очень важно поддерживать чистоту, чтобы стрижата упражняли крылья; необходимо всеми силами избегать загрязнения перьев пометом. Поэтому дно коробки нужно выстилать впитывающими бумажными полотенцами. Помет можно закрывать кусочками туалетной бумаги, но коробку необходимо чистить ежедневно. Я ставлю в защищенный от света угол коробки "гнездо", сделанное из дерева или пробки. Если это невозможно, то подойдет стеклянная ваза, но она должна быть обернута тканью, чтобы птенцы не теряли тепло.
(Можно сделать просто "бублик " из бумажных полотенец. )
Изображение

Если птенец один, он будет просто спокойно сидеть в гнезде. Но если птенцов в гнезде два или больше, они чистят друг другу перышки, при этом слышно, как они издают тихие «мурлыкающие» призывные звуки. После кормления эти звуки иногда стихают на некоторое время, но, проголодавшись, птенцы снова начинают их издавать, сначала тихо, а потом с возрастающей силой. Когда для птенцов наступает время вылета, они перестают издавать типичные гнездовые звуки.
Черные стрижи в гнезде часто перебирают друг другу перья, особенно на голове и горле, что приводит к успокаивающему состоянию. Выкармливая птенцов, я пытаюсь подражать такому поведению. Мягкое поглаживание по горлу может успокоить возбужденного стрижа и установить доверие между птицей и тем, кто за ней ухаживает.

Мягкое поглаживание по горлу успокаивает стрижа.
Изображение

Кормление
Черные стрижи являются исключительно насекомоядными птицами. Взрослые птицы кормят птенцов несколько раз в день спрессованными комочками пищи, состоящей из различных видов насекомых, пойманных налету. Я пытаюсь по возможности придерживаться естественной ситуации и кормлю птенцов семь раз в день подходящими ингредиентами из нескольких видов насекомых.
Я составляю следующую смесь (эти количества приведены для птенцов в возрасте от 3 до 6 недель):
- 2 или 3 домовых сверчка (1-2 см длиной)
- 3 или 4 трутня
- ½ личинки восковой огневки
- несколько личинок мух (рыболовная наживка)
- мухи
- 1/8 чайной ложки сушеных насекомых (не обработанных растительным маслом)
- 1 витаминная капсула “Beo-pearl” (Brand-name of the German company “Vitakraft”).
Этот продукт продается в Соединенном Королевстве под названием "Beo Special". Его также можно приобрести в других странах Европы. Если он вам недоступен, нужно просто исключить его из состава смеси для кормления.
Раз в день: витамины и кальциевые добавки.

Нельзя кормить стрижей хлебом, зернами, мучными или дождевыми червями. Эти продукты абсолютно непригодны и могут привести к смерти или неправильному формированию перьев, что делает птицу неспособной к нормальному полету.


Сверчков и личинок восковой огневки можно купить в специализированных магазинах для животных или заказав доставку в интернет-магазинах, таких как Livefoods Direct Co.Uk. Трутней можно приобрести у пчеловодов (попытайтесь через местную ассоциацию пчеловодов). Личинки мух продаются в специализированных магазинах с товарами для рыбалки. Личинки можно поместить в теплое место для выведения мух, которых при необходимости можно заморозить. Всегда держите в запасе достаточное количество еды.

Приготовление еды
Сперва тщательно вымойте руки с дезинфицирующим моющим средством.
Пища для каждого кормления должна быть свежеприготовленной. Капсулы Beo-Pearl необходимо замачивать в воде 30-60 минут.
Сушеных насекомых нужно тщательно очистить: выберите и удалите все опасные посторонние частицы, такие как осколки камней или ветки. Поместите сушеных и очищенных насекомых вместе с замороженными насекомыми и теплую воду, и когда ингредиенты для кормления достигнут комнатной температуры, осушите их на сите. Затем положите компоненты на тарелку. Еда должна иметь хороший запах. Если, например, сверчок плохо пахнет, значит он протух и его нужно выбросить. Перед скармливанием удалите у сверчков жесткие конечности. Размельчите личинок мух и используйте их как связующий состав для сушеных насекомых.
Не имеет значения, если не хватает одного или двух ингредиентов. Только сверчки, мухи и сушеные насекомые плюс витаминно-кальциевые добавки гарантируют успех. Если сушеные насекомые были вымочены в достаточной степени, нет необходимости добавлять воду.
Чтобы накормить стрижа, осторожно оберните его салфеткой, чтобы его оперение не засалилось.
Изображение

Техника кормления
Перед кормлением я не туго заворачиваю птенца в бумажную салфетку и осторожно держу птицу в левой руке. Необходимо принять меры предосторожности, чтобы избежать загрязнения перьев кормом. Затем я очень бережно открываю клюв ногтем пальца правой руки и осторожно вставляю указательный палец левой руки в клюв сбоку, чтобы держать его открытым. (Смотрите два фото ниже). Все это должно быть проделано очень бережно и аккуратно, чтобы не сломать или не погнуть хрупкие ткани клюва. Клюв у стрижей удивительно хрупкий.
Осторожно открываем сбоку мягкий клюв кончиком ногтя.
Изображение

Затем, все также осторожно, я закладываю кусочек пищи глубоко в глотку с помощью пинцета с тупыми скругленными концами (можно купить в аптеке или спросить у ветеринара). Если пищу вкладывать неглубоко, то птенец может вытолкнуть ее или выкинуть, мотнув головой.
Осторожно держим клюв открытым с помощью пальца. Затем, используя медицинский пинцет с закругленными кончиками, очень бережно закладываем пищу глубоко в глотку.
Если птенец очень голодный, я даю ему дополнительное количество пищи.
Если птенец беспомощен и обессилен, начинать кормление нужно очень медленно. Начните с одного или двух компонентов питания (например, мухи или трутни) и через час повторите процесс. При необходимости продолжайте так кормить и ночью.
Затем, очень постепенно, увеличивайте рацион стрижа, пока он не начнет есть нормальную пищу, описанную выше. В таких сложных ситуациях я добавляю к каждой порции пищи каплю жидкости (1/2 Amynin + ½ воды) с помощью медицинского шприца без иголки. (Примечание: Аминин (Amynin) – питательный белковый раствор).
Если птенец сосет ваш палец, не препятствуйте ему, так как это, в действительности, помогает при кормлении. Так гораздо проще давать еду, которая охотно проглатывается.
Без абсолютной необходимости я не провожу дегельминтизацию птенцов, стараясь содержать их в условиях, максимально приближенных к естественным.
Изображение

Контроль веса птенца

Я регистрирую вес каждого птенца ежедневно. Это обеспечивает меня данными, необходимыми для определения готовности к полету, а также сведениями о здоровье птицы вообще.
Птенец развивается хорошо и практически готов к вылету, если его вес составляет 50 г или даже больше в течение нескольких дней. За несколько дней до вылета птенец будет отказываться от еды и терять вес, пока он не достигнет 40-45 г, означая, что птенец готов к вылету.
Ежедневное взвешивание необходимо для контроля роста птенца.
Изображение

В полет
Птицы готовы к вылету, когда их длинные перья на крыльях полностью очистятся от светлых защитных трубочек. Маховые перья должны быть примерно 16 см длиной и выходить не меньше чем на 3,5 см за хвостовые перья. У стрижей нет предполетной практики. Вылетев из гнезда, они просто летят и остаются в воздухе два года, пока не приступят к гнездованию. Тем не менее, птенцы укрепляют летательные мышцы, выполняя «отжимания», прижимая крылья к полу и высоко приподнимаясь над поверхностью.

Изображение

Для выпуска своих стрижей я выбираю лужайку хорошего размера или только что скошенный луг. Тогда, если что-то пойдет неправильно, птицу можно будет легко обнаружить. Для «запуска» стрижам необходим простор и некоторое возвышение над поверхностью земли. Достаточную высоту обеспечивает небольшая лестница-стремянка. Я никогда не забываю проверять, нет ли рядом соколов или других хищных птиц. Если поблизости летают хищные птицы, я дожидаюсь, пока они покинут место «запуска».
Я встаю на стремянку, держа стрижа в открытой ладони. Некоторое время ему потребуется, чтобы сориентироваться. В большинстве случаев птицы сначала облегчают кишечник и затем, через пару минут, свободно и уверенно улетают. Какое огромное удовлетворение дает возможность увидеть своими глазами или в бинокль, как она взлетает в небо! Но если птица припала к вашей ладони или пятится назад, значит, выпускать ее слишком рано. Унесите ее обратно домой и попытайтесь выпустить через несколько дней. Никогда не подбрасывайте птицу в воздух!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про стрижей - личинки трутней и др.корм, уход, опыт
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 18:40 
Не в сети
Добрый знакомый

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 15:46
Сообщений: 211
Откуда: Украина, г.Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже в этим летом подержала в руках это пернатое чудо. Но у меня случай проще - не вписался в поворот, влетел в открытую дверь и повис на шторе. К сожалению, в панике не сфотографировались на память. А Вам, Ирина, огромное спасибо и уважение за спасение летуна.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB