Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 04:08 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 04:05
Сообщений: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не нашла такой темы. открыла новую. Меня интересует вопрос, как бороться с недобросовестными продавцами фиалок? Уже не первый день в интернет обсуждается вопрос об обмане покупателей коллекционером Натальей Шарапановской. Чтобы не быть голословной, ссылки обсуждений:
ссылки удалены администратором
Суть вопроса в том, что данный продавец взял предоплату с покупателей фиалок и уже в течении больше 4 месяцев они не могут получить свои посылки или вернуть себе деньги. Некоторым покупателям были высланы посылки после 14 сентября, когда разгорелся скандал. Но даже здесь она обманула покупателей. Деньги взяла как за укорененные растения, которые стоят в два раза дороже неукорененных, а выслала только что срезанные. Считаю, что таким продавцам не место в рядах ответственных продавцов. Нужно, чтобы другие покупатели не попались на такой обман. Этот коллекционер позорит ряды тех коллекционеров, которые так никогда не смогли бы поступить. Уважаемые форумчане, дайте умный совет, как бороться с такими чудо-продавцами, как Наталья Шарапановская?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 09:46 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:37
Сообщений: 399
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для меня это неприятные новости.Я очень хорошего мнения о Наталье и её сайте,частенько там бываю.Со стороны как можно комментировать? А вот Одесский форум фиалочников посещать больше не буду-злые они там.НЕприятно было познакомиться!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 10:14 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ольга Петрова, как коллекционер с почти 40-летним стажем скажу, что виноваты сами покупатели. Я по молодости и неопытности тоже попадала на недобросовестных продавцов. Очень хочется новинку получить быстро, или то, чего ни у кого нет. Поэтому дам совет, который могу дать, исходя из собственного опыта, набив собственные "шишки":
1. Если человек предлагает последние новинки, которые практически засветились только у первоисточника (селекционера, близкого окружения селекционера), отнеситесь к его предложению с осторожностью.
2. Если человек говорит, что у него есть все - все быть не может в принципе.
3. Осторожно надо приобретать сорта, которые практически заново каждый год надо выращивать снова из листа, например, сорт Архипова Лучезарная.
4. Быстро получить новинки не значит надежно, есть тугие сорта, есть сорта, которые цветут на второй год. А листья должны продаваться с цветущего растения. Часто где-то предлагают то, что не вырастили еще люди первые получившие заветные листики!!!!
5. Быстро получить детки новинок - это вообще абсурд!!!!

Расскажу о последнем случае, когда я попалась на предложение новинок. Появился в интернете новичок. Все, что невозможно достать в Москве, у него было и гораздо дешевле, чем в Москве., а он (она - неважно) жил на Украине. Заказала 10 сортов. Получила пересорт и не повторившиеся сорта. Причем человек сказал по телефону, что листьев нет, я заказала детки!!!! Это-то и должно было насторожить.....Оказалось человек в Москве где-то добыл листики, посадил вырастил крошечные детки, себе оставлял одну, остальные продавал. Но............это были детки фантазийных сортов, которые надо все вырастить до взрослой розетки!!!!!!!!!!! А этот якобы коллекционер не знал даже этой элементарной вещи!!!!!

Так что, если вы попались - это прежде всего ваша вина, и ваш риск.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 10:27 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нас покупатели на выставках часто жалуются на то, что их кто-то обманул, причем не один раз. И они надеются, что это недоразумение! Как сказала одна дама, когда ей сделали замечание, что она вместо тех деток, что просит покупатель, подсовывает что-то, что надо ей сбыть:"Ну, и что, мне надо продать, а она и не вспомнит через некоторое время, что брала". Это философия!!! Это образ жизни! Так что смотрите в оба глаза.

А вот насчет продажи сортов...Здесь нельзя обеспечивать покупателей на авось - авось вырастит. Фиалки пропадают, листья не дают деток, листьев много не бывает, особенно без дефектов, растения теряют декоративные свойства (У меня в этом году их потеряли: потемнела Лучезарная - нет листьев, Midnight Velvet выродился и т.д.) Все перечислять не буду, листья с них не годятся для распространения. Я сразу их убрала из каталога. Будет отличное растение, будут и листья.

Да и теплицы у нас редко встречаются, а для больших объемов торговли нужны большие площади. А ведь у большинства это хобби, где растений по одному в коллекции, именно для коллекции, для выставок.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 10:58 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:45
Сообщений: 624
Откуда: г.Сумы

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина
Вы абсолютно правы и абсолютно согласна с
Нина писал(а):
виноваты сами покупатели.

Первый раз слышу о такой ситуации, не понимаю ни покупателей ни тем более продавца.
как можно платить за то, чего пока нет, всегда при наличии желания и терпения можно найти интересующий сорт у другого коллекционера, оплатить и получить желаемый сорт, но платить зимой, чтобы получить весной, абсурд какой-то :fool: , а брать предоплату или оплату за несколько месяцев вперед еще больший :shock: :unknown:

_________________
Научись находить общий язык с тишиной внутри себя и ты узнаешь, что всё в этой жизни имеет смысл и цель.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:49 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 04:05
Сообщений: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
Ольга Петрова, как коллекционер с почти 40-летним стажем скажу, что виноваты сами покупатели.

А если в заказах не было супер-новинок. Заказаны были укорененные растения по двойной стоимости с предоплатой. Заказы делались ещё зимой и ранней весной. Продавец должна была укоренить черенки и с наступлением теплых дней, посылки отправить. И таких заказов у неё было не 1, а 44 штуки! Тогда тоже вина покупателя?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 11:52 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 04:05
Сообщений: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Татьяна-Лана писал(а):
Первый раз слышу о такой ситуации, не понимаю ни покупателей ни тем более продавца.
как можно платить за то, чего пока нет, всегда при наличии желания и терпения можно найти интересующий сорт у другого коллекционера, оплатить и получить желаемый сорт, но платить зимой, чтобы получить весной, абсурд какой-то :fool: , а брать предоплату или оплату за несколько месяцев вперед еще больший :shock: :unknown:

Заказы покупатели делали через каталоги Fialki.ru, где несколько продавцов, в том числе была и Шарапановская. Люди все разные, одни захотели укоренненные, а в зимних каталогах были только они. Продавец сама обязалась укоренить и отправить, за что и получила предоплату.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 12:49 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 12:43
Сообщений: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тот покупатель можно сказать обманутый.
На сайте ФИАЛКИ.РУ Наталья не первый год. По сайту я увидела что она уважаемый человек. И решила сделать заказ. Заказ сделала в марте. Было вот такое у нас соглашение
От Натальи Шарапановской
----------------------------------------------------------
Заказ предварительный, требуется предоплата.
В течение недели со дня заказа Вам нужно выслать продавцу
деньги за заказ.

После получения денег продавец укоренит заказанные сорта
в подходящий лунный день. А после наступления устойчивой
теплой погоды вышлет заказ в апреле-мае. Вы получите
уже укоренные черенки.

Продавец : Наталья Григорьевна Шарапановская, Украина
---------------------------------------------------------

А дальше, тишина. Черенков я заказала не много, не новинки заметьте., но оплатила как за укорененные. И где ж моя вина тут? Что не хватило терпение дождаться их? А сколько еще мне нужно было ждать?. А теперь вопрос такой, может мне кто то ответить?
Какого качества черенков мне прислали? Если Вы Нина сами говорите о выбраковке некоторых сортов в своей коллекции. Отправили б мне посылку во время и получила б нормальные сорта. А что ожидает меня, когда примутся(если вообще примутся) и зацветут (и как зацветут)?
И по Вашему Нина верить никому нельзя? Не известным продавцам я с Вами согласна. НО Шарапановскую на многих сайтах знают. Как же быть теперь?

_________________
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 13:12 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 23:28
Сообщений: 649
Откуда: Бердичев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина, немного с Вами не согласна. :) нельзя всех мести одной метлой - в фиалочном мире очень МНОГО порядочных продавцов. :)
Я тоже работаю на этом сайте, и у всех у кого взяла предоплату - честно, весной отправила им заказанные укорененные черенки.
Почему так поступила Наталья со своими заказчиками - не могу понять, считала ее порядочным человеком. :pardon:

_________________
Мой каталог фиалок http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недобросовестные продавцы
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 13:19 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 23:28
Сообщений: 649
Откуда: Бердичев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Татьяна-Лана писал(а):
Первый раз слышу о такой ситуации, не понимаю ни покупателей ни тем более продавца.как можно платить за то, чего пока нет, всегда при наличии желания и терпения можно найти интересующий сорт у другого коллекционера, оплатить и получить желаемый сорт, но платить зимой, чтобы получить весной, абсурд какой-то , а брать предоплату или оплату за несколько месяцев вперед еще больший

Может кто-то считает это абсурдом, но я выполнила таких 36 заказов - честно, без всякого обмана.
А с России девушки, точно так же выполнили свои заказы - причем в еще большем количестве.

_________________
Мой каталог фиалок http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB