Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 14:40 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 23:28
Сообщений: 649
Откуда: Бердичев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже пользуюсь таким же фитилем как Татьяна. Но, я делаю фитиль из 2-х таких шнурочков - и укладываю колечком его почти под самым верхом (под корнями), потому что иногда (особенно летом) 1-го такого шнурка не хватает (пересыхает земля). А земля у меня состоит из торфа (покупного) и перлита и больше ничего не добавляю. :)
Так что наверное правильно, что у каждого приспособленность к фитильному поливу (грунт, фитиль, способ укладки) индивидуальная. :)

_________________
Мой каталог фиалок http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 08:51 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Юлия писал(а):
Так что наверное правильно, что у каждого приспособленность к фитильному поливу (грунт, фитиль, способ укладки) индивидуальная.

Да, Юля. Причем очень сложно все подобрать, кроме этих трех факторов еще добваляются и температура воздуха, и развитость корневой системы.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 09:20 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я не придерживаюсь какой-то одной толщины фитилей. Да и использую фитили из колготок. Коготки разные от 30 до 200 ден. Ножницы тоже разные. А уж скорость их нарезания тоже. И фитили получаются разной толщины. И земля всегда разная. Фитили я кипячу, так они становятся более похожими друг на другу и обеспечивают поступление воды тоже лучше.

Но одно правило соблюдаю обязательно. Никогда не наливаю воду сразу в контейнер для воды после пересадки растения. Две-три недели после пересадки "приучаю" фиалочки к самостоятельному питью воды через фитиль. Это необходимо для разрастания корней.

У меня на фитилях все: взрослые растения, детки, листья. Воду пьют все растюхи самостоятельно и не загнивают. Раз-два в год (не чаще) находится растение, которое плохо пьет воду через фитиль, но причина такого поведения оказывается всегда в растении, а не в фитиле.

Другое дело - пересадка растений в жару. Корни в жару развиваются плохо. Здесь возможно загнивание корней даже при наливании воды в контейнер для воды через три недели. Но в жару лучше вообще растения не пересаживать. Или надо быть более внимательным к возможности растения пить воду через фитиль.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 10:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
Я не придерживаюсь какой-то одной толщины фитилей. Да и использую фитили из колготок. Коготки разные от 30 до 200 ден. Ножницы тоже разные. А уж скорость их нарезания тоже.

Нина, Вы шутница! :lol:
Нина писал(а):
Но одно правило соблюдаю обязательно. Никогда не наливаю воду сразу в контейнер для воды после пересадки растения. Две-три недели после пересадки "приучаю" фиалочки к самостоятельному питью воды через фитиль. Это необходимо для разрастания корней.


Не поняла, так если в контейнере не будет воды, как фиалки через фитиль будут пить воду?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 13:22 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AТатьяна писал(а):
Нина писал(а):
Нина, Вы шутница! :lol:





Не поняла, так если в контейнере не будет воды, как фиалки через фитиль будут пить воду?


Шутки шутками, но фитили у меня бывают не в меру толстоваты. Немного вытягиваются после кипячения.

Фиалочка поливается так, словно фитилей нет, только через три недели, когда корневая система распределится по горшку, я поливаю фиалочку большем количеством воды, вода стекает в поддон, смачивает фитиль, наполняет поддон. В качестве поддонов или контейнеров для воды использую обычные пивные стаканы или обрезанные кефирные бутылки Простоквашино, они не прозрачные.

И никакой мороки. Я еще помню о том, что мы засоряем планету отходами. Всегда очень радуюсь, когда то, что можно отправить в мусор, получает возможность еще послужить и хоть немного, хоть капельку дает мне ощущение, что я выбросила в мир немного меньше не перегнивающего мусора.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 21:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
Я еще помню о том, что мы засоряем планету отходами. Всегда очень радуюсь, когда то, что можно отправить в мусор, получает возможность еще послужить и хоть немного, хоть капельку дает мне ощущение, что я выбросила в мир немного меньше не перегнивающего мусора.

Я сразу вспомнила, как Лю показывала пакет с ручками, который сделан из газет (или какой-то другой бумаги) повторно. Этот пакет она привезла из Индии. Очень идея понравилась.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив: толщина фитиля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009, 21:37 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже купила пакеты, себе и Ане, которые для покупок можно использовать вместо целлофановых пакетов (на них даже какая-то надпись про экологию, а деньги от их продажи идут на посадку деревьев), но они не удобные, для моих рук слишком длинные, нужно на плечо вешать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB