Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Использование чужих фото сенполий в личных каталогах - плагиат, или отсутствие компетенции? Часто с таким сталкиваемся, а до сих пор никто не сделал анализа: почему это происходит?
Как показывает практика, использование чужих фото в личных каталогах - этим "страдают" большей частью новички. Те, кто не успел (или не посчитал необходимым) разобраться во всех тонкостях профессионального коллекционирования сенполий. А, ведь, в этой области есть свои правила, которые не мешало бы изучить, прежде чем браться за такое "лёгкое" дело - продажа сенполий из личной коллекции. Поэтому мне подобные случаи говорят только о том, что у человека мало опыта (а м.б. его вообще нет). А раз так - то где уж тут гарантия качества посадочного материала? Разве можно в таких случаях расчитывать на сортовое соответствие и отсутствие пересорта? Там, где человек проявляет отсутсвие компетенции в одном случае, уже заставляет насторожиться. Но это настораживает людей опытных. А попадаются, как правило, новички. И получается ещё один источник пересортов: новичок у новичка приобрёл и дальше понёс.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:55 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина! Ты не права. Сколько мы сталкиваемся с использованием чужих фотографий для продажи своих растений, сколько делаем замечания и объясняем, что это делать некрасиво, и что? Единицы извиняются и удаляют чужие фотографии, а вообще нарываешься на полное непонимание (это еще хорошо), а чаще получаешь в ответ:"Ну, и что? Фотографии опубликованы, значит выложены для всеобщего использования", " а мне надо заработать", "кто знает, что у меня цветет по другому?" и т.д.

Я вообще-то давно перестала переживать, когда вижу, что используют мои фотографии. Ведь "Не укради" никто не отменял. Мы эту заповедь распространяем только на материальные предметы, а оказывается в других религиях "не укради" распространяется на чужую жизнь, время, нервы - на все.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так потому и возмущаются люди, и правдываются - что не понимают! А когда до их сознания доходит, то уже сами начинают к столбу позорному гвоздить тех, кто фотки чужие размещает под свои растения. Комикадзе-сенполистов среди тех, кто этим делом занимается не первый год, я что-то не припомню. :unknown:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 20:32 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:45
Сообщений: 25
Откуда: Черкассы

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
А раз так - то где уж тут гарантия качества посадочного материала? Разве можно в таких случаях расчитывать на сортовое соответствие и отсутствие пересорта? Там, где человек проявляет отсутсвие компетенции в одном случае, уже заставляет насторожиться. Но это настораживает людей опытных. А попадаются, как правило, новички. И получается ещё один источник пересортов: новичок у новичка приобрёл и дальше понёс.


Вот в этом позвольте немного усомниться.Этим страдают не только новички. Сама видела на выставках (и даже в ДФ) растения условно соответствующие сортовому цветению ( я не имею в виду спорты), тем не менее выставленные опытными ( отнюдь не новичками!) коллекционерами как сорт.И ведь листья с них приобретаются под сортовым названием.
И не приходит в голову, что это неэтично.Но, возможно, это уже другая тема...

Использование чужих фото в своих каталогах, конечно, недопустимо.

_________________
http://www.donnaflora.ru/?p=1451


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 20:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Шумская Наталья писал(а):
тем не менее выставленные опытными ( отнюдь не новичками!) коллекционерами как сорт

Я не знаю какой конкретно случай Вы имеете ввиду. Но вот есть такое определение у сенполий: вариант цветения. Для сенполий это вполне допустимо: сегодня один и тот же куст зацвёл так, в следующий раз - иначе. Посмотрите темы нашего форума - там такие варианты найдутся. И что ж - сегодня он расцвёл по сорту, а завтра - иначе - так уже и слово"спорт" писать? Можно, конечно, возразить: зачем тогда такое растение на выставку выносить, раз расцвело не так, как нужно? А для того и выставки - чтобы каждый мог увидеть разные варианты цветения одного и того же сорта. Я Вам всего лишь один случай в пример приведу с сортом King's Ransom:
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1906
С этим кустом целая история была с шумом-гамом и обвинениями в том, что с выставки спорты продают под сортом. Кстати, шум подняли новички, которые в то время с подобными случаями не сталкивались и в таких тонкостях не разбирались. Никаких извинений до сих пор не принесено, хотя свою ошибку уже давно поняли.
Возможно это, действительно, несколько другая тема. Но пока они созвучны: в обоих случаях отсутствие опыта.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 21:49 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:38
Сообщений: 262

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Девочки, наверно, это плохо, когда просто крадут фотки и вставляют в свои каталоги. Конечно, человек покупая у этого коллекционера думает, что и у него так зацветет. Но мы и на выставке покупаем листики и зачастую выращенные растения у нас так красиво не цветут. Ведь его еще надо уметь вырастить. И не всегда хватает опыта и места для выращивания изумительной красоты.
Не думаю, к примеру, что у коллекционера из Саратова, которая выложила ваши фотки за свои и имеющей в ассортименте 500 сортов, все они приобретены не известно где. Думаю, все они куплены с растений цветущих по сорту. Да и конкуренции коллекционер вам не составит, у нее купят свои. Ну заработает она какие-то деньги, так это ее проблемы.
Вот не нравится нам, что крадут, и мы не защищены от пиратства. Я почти 10 лет проработала главным бухгалтером в фирмах, которые разрабатывали программное обеспечение, занимались экспортом услуг. И могу сказать, что " Майкрософт Украина" теряет в Украине ежегодно 100 млн долларов из-за пиратства. Вот это уже убытки. Наша фирма работала только на лицензионном программном обеспечении, т.к. директор понимал, что это необходимо. А теперь директор нашей фирмы, Дмитрий Шимкив, стал генеральным директором Майкрософт Украина.
Девочки, а кто из вас работает дома на лицензионном программном обеспечении? Я - на лицензионном. Давай те начнем с себя.
Поправьте меня, если я не права. Отправлю, свет вырубили, даже энергетика не выдержала. :%)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 21:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Натали, дело здесь даже НЕ в том, что кто-то украл фотки. Как правило люди в подобных случаях даже и не задумываются о том, что они сделали что-то некрасивое. Я не об этом вообще. Вы же знаете - что значит продать растение, которое ещё не цвело? Если фотка чужая стоит, значит растение ещё не цвело! Если бы не сталкивалась с такими случаями - продажа с не процветшего экземпляра, то не писала бы это. А кол-во сортов (500шт.) ещё ни о чём не говорит. Вот купил кто-то чужой фиалочный бизнес - всё что там было гамузом. И стало у него в "коллекции" 500, а то и 600 сортов. Так что - сразу опыт появился, что ли? Это количество появилось, а не опыт. Такие случаи тоже имеются.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:04 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:38
Сообщений: 262

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина, да, согласна, и такой вариант возможен. Сама накалывалась много раз. :crazy:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 02:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
NatalyLev писал(а):
Девочки, а кто из вас работает дома на лицензионном программном обеспечении? Я - на лицензионном.

Я тоже.
А фотки все же крадут, и я так думаю умышленно. Выбирают покрасивее, чтоб украсить свой каталог. А зачем париться, делать множество снимков одного сорта, чтоб выбрать одно фото. Другие это уже сделали. Из всего затраченного времени на оформление фотографии - обрезка украденного фото. А о том, соответствует ли цветение сорта заявленному фото, никто не думает. Один и тот же сорт у всех по разному цветет, ну и спортануть может. На это можно все списать.
Народ у нас, бывших граждан СССР, любит халяву. Нас к этому приучивали долго. Вместо нормальной зарплаты и пенсии - различные льготы, всевозможные обслуживания дефицитами, и различные злоупотребления на этой почве. Бесплатные путевки на отдых, не всегда тем, кому они по идее должны достаться. Распределение квартир, и т.д, и т.п. И многие стремились любыми путями попасть в льготники, чтоб на халяву....Для многих не секрет, чтобы издать научный труд, нужно было в соавторах указать кого нужно, и тогда работа выходила в жизнь. Про налоги я вообще молчу :wink:
Ирина-Киев писал(а):
Как показывает практика, использование чужих фото в личных каталогах - этим "страдают" большей частью новички.

Использованием чужого в личных целях страдает большинство людей, а не новички. И делают это вполне осознанно.
Бороться с этим нужно, конечно. Только как? Можно, конечно, заставить недобросовестного владельца сайта удалить украденные фото. Но на его место придут другие, и все начнется сначала.
NatalyLev писал(а):
Давайте начнем с себя.

Давайте. :) Я уже давно пытаюсь так жить. Но даже мой муж не всегда меня понимает и поддерживает. Недавно администрация сделала мне скидку в аренде без моей просьбы. Я была страшно удивлена, а муж сказал, что я их просто доконала своей порядочностью.
NatalyLev писал(а):
" Майкрософт Украина" теряет в Украине ежегодно 100 млн долларов из-за пиратства.

У меня не все программы лицензионные. Я нигде не могла найти некоторые лицензионные программы. При вопросе - есть ли лицензионное п/о мне отвечали, есть хорошая копия, и смотрели как на очень странную женщину :fool:

Украденная фотография - это малюсенькая точка на вершине халявного айсберга. И с этим, конечно, нужно бороться. Главное не увязнуть в борьбе.
Самый простой, и он же самый сложный способ борьбы - это :
NatalyLev писал(а):
Давайте начнем с себя.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование чужих фото сенполий в каталогах
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 08:32 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я немного отвлекусь от темы чужих фотографий. Я о сборе коллекции. Каждый год я часть растений выбраковываю, не из-за того, что зацвели впервые не по сорту, а из-за того что от возраста утратили свою декоративность - затемнились, пропала кайма, рюш куда-то делся. Ращу по новой.

Иметь в коллекции 500 сортовых растений высокого качества (я не имею в виду варианты цветения - опытному коллекционеру понятно, что это такое) очень трудно и достойно уважения, так как труд этот просто титанический. Все время стремишься к совершенству, а постоянно преследует чувство, что это недостижимо! Я пишу это для начинающих любителей фиалок, чтобы они задумались о том, что такое коллекционирование сенполий.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB