Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:34 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте, дорогие наши любители! Уже начала делиться опытом Римма, и сразу стало понятно, что шапочное цветение фиалок на огромной розетке - это процесс огромной работы. Уже неоднократно упоминалось, что когда спросили Сорано, за сколько месяцев до выставки он начинает готовить к ней фиалки, Сорано ответил, что за 10 месяцев.

Представляете, десять месяцев следить, чтобы розеттка росла ровной, не дай Бог, на нее водичка и удобрения не попали, а также не пожгло солнышко, сквознячком полосочки не нарисовались, листики черепичкой ложились...А также 8 (восемь) месяцев выщипывать бутоны, чтобы получить шапку цветов!!!!!

Я позволить себе десять месяцев формировать розетки не могу - ограничена небольшим пространством, на котором расположены мои растения. Обычно специально выращиваю розетки только к Всеукраинской выставке, чтобы занять хоть какое-нибудь место в какой-нибудь из номинаций. Опытным путем вычислила, что мне для этого надо шесть месяцев для формирования розеток. Не меньшее!!!!!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:44 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почему не меньше шести месяцев нужно, чтобы подготовить растения к выставке в приличном состоянии, т.е. хорошо сформированная розетка с достаточным количеством листьев и шапочкой цветов?????

1. Растения нужно пересадить за шесть месяцев до даты, к которой розетки нужно вырастить.
2. Месяц уходит просто на укоренение розеки после пересадки.
3. Два месяца на образование бутонов и роста цветоносов и распускание цветов.
4. Месяца три нужно выщипывать бутоны, в этот момент активно растут листья, становится мощной корневая система.

Итого: 1+2+3=6 месяцев. Это минимум. Как показал опыт, за пять месяцев у меня редко какая розетка дает приличную шапочку.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 00:00 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что нужно розеткам в эти шесть месяцев и какие розетки лучше взять для того, чтобы не ошибиться с выбором сортов????

1. Я не беру подростки, им еще расти и мужать. Лучше выбрать взрослые розетки старше года. Вот какой возраст должен быть у розетки максимальный, точно не скажу. У меня великолепное шапочное цветение было у десятилеткних розеток!
2. Конечно, нужно подбирать сорта, у которых не длинные цветоносы, листья легко выкладываются черепиской, между ними нет зазоров, цветки не очень тяжелые и цветоносы не ложаться под их тяжестью.
3. Розетки желательно пересадить в свежую землесмесь или взять розетки, которые были пересажены максимум три месяца до даты отсчета.
4. Если на стеллажах старые лампы, их нужно заменить, но не сразу, а постепенно. Одну на полке - месяца перез два после пересадки розеток, вторую - за два месяца до даты выставки.
5. Если розетки стоят на подоконнике, их нужно притенять от прямых солнечных лучей и следить, чтобы розетки не наклонялись в одну сторону, т.е. их придется все время поворачивать.
6. Растения нужно расставить так, чтобы между ними был зазор, иначе они будут упираться листьями и рузультат не будет идеальным.
7. Желательно поддерживать оптимальную температуру в помешении, иначе жизненные процессы у растений будут, то ускоряться, то замедляться, а это сказывается на внешнем виде розеток. Т.е. нужно проветривать, или включать обогреватель, или кондиционер. Фиалки хорошо развиваются от 18 до 25 гр. Желательно, чтобы было где-то градуса 22.
8. Советов на какой период включать подсветку не так уж много. Я всегда включаю лампы на 12 часов, чтобы не заморачиваться, но в период образования бутонов и до конца формирования шапки лампы можно включать на 14-16 часов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 00:23 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А еще:
1. Для каждой фиалки нужно рассчитать, за сколько недель перестать обрывать на ней бутоны: для махровых сортов - 8 недель, для полумахровых - 7 недель, для простых сортов - 6 недель.
2. Три месяца после пересадки не подкармливать.
3. Потом начать подкормку комплексными удобрениями.
4. В период бутонизации удобрение можно взять с большим содержанием фосфора, как, например, советует Римма.
5. Ни в коем случае розетки не пересушивать, особенно в период бутонизации.

Цифры 8, 7, 6 недель. Это цифры приблизительные. Мы все прекрасно понимаем, что есть сорта тугодумные, есть сорта, которые приходится сдерживать в порыве порадовать нас цветами. Кроме того, удерживать в помещении оптимальную температуру не всегда удается. Если температура ближе к 18 градусам, то срок 8 недель для цветения превращается в 10 недель и т.д, а при температуре 25 градусов - срок шесть недель сокращается до четырех....Так что задавайте вопросы.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 03:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ура!!!! Нина вышла на связь!!!! :D :D :D Мы спасены!
Нина, спасибо, все по полочкам.
Я предлагаю, паралельно с рассказом, поставить растения на выращивание и довести их до цветения.
Я так поняла, такое желание есть у посетителей нашего форума.

Лютик писал(а):
Детки сажаю в торф с вермикулитом. Не удобряю.

Детка сколько времени растет в стаканчике без удобрения? Месяц, два, три....
Если в торфе без подкормки больше месяца будут расти дети, не пожелтеют ? У меня некоторые пожелтели через 1.5 мес., пришлось поливать азоьтными удобрениями.

И еще, детки на фитилях стоят? Что-то мне страшно переводить их на фитиль.... :nails:
А если переводить, то сразу после отделения от листа, или позже?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 08:52 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:27
Сообщений: 1725
Откуда: закарпатская обл. г.хуст

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я не удобряю детки вообще, пересаживаю по мере подрастания, месяца через 3. Раньше пробовала удобрять, все заканчивалось пожелтением( передозом). На фитиль ставлю только стартеры, когда пересаживаю из стаканчика в горшок Они сразу кидаются в рост. :)

AТатьяна писал(а):
У меня некоторые пожелтели через 1.5 мес.,


Мне кажется, это с грунтом что-то не то было, у меня и за 4 месяца растут зеленые и красивые, главное не пересушивать. Кстати, детки прекрасно растут на фитиле, я даже пасынки только отделенные без корней, сажала сразу на фитиль, прекрасно приживались. Сейчас детки на ручном поливе, слишком возни с фитилями много.

Нина писал(а):
. Растения нужно пересадить за шесть месяцев до даты


Для моих розеток на фитиле срок пересадки сокращаю до 4 месяцев, за 6 месяцев корневая уже не в лучшем виде и торф болотом попахивает.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 09:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Зайка писал(а):
Искала у нас монофосфат калия пока не нашла,

Будет на выставке в Доме природы с 17 по 20 ноября.

Лютик писал(а):
На фитиль ставлю только стартеры, когда пересаживаю из стаканчика в горшок Они сразу кидаются в рост.

Это да. Я тоже заметила, когда сажала детки в грунтосмесь самодельную, то детки там не желтели за 3 месяца, а сейчас купила профессиональный торф Терракульт (для деток - ТС1), то через 1.5 месяца начали желтеть. Читала, что он бедноват. В следующие партии уже домешивала грунт универсальный, ситуация изменилась.
Лютик писал(а):
Сейчас детки на ручном поливе, слишком возни с фитилями много.

Много ?
А я наоборот хотела перевести свои на фитиль, чтобы обчегчить полив и избежать пересушки. А то батареи включили, сохнет все очень быстро. :(


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 10:55 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
1. Я не беру подростки, им еще расти и мужать. Лучше выбрать взрослые розетки старше года.

Учитывая пожелания начать выращивать от детки, то можно разбить наше повествование на три ветви:
1. Детки, которые готовы к пересадке в горшок- 7-ка;

Изображение

2. Стартеры, которые уже растут в горшках 7-ка 2-3, а может и 4 месяца ( но еще можно подержать в 7-8-ке);

Изображение


3. взрослые розетки, пересаженные в 9-ку. (те, о которых говорила Нина).


Изображение


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 10:59 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:27
Сообщений: 1725
Откуда: закарпатская обл. г.хуст

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AТатьяна писал(а):
Лютик писал(а):
Сейчас детки на ручном поливе, слишком возни с фитилями много.

Много ?


Я имела ввиду, при посадке деток, надо дырявить стаканчики, нарезать фитильки, приспосабливать емкости, когда деток много, процесс трудоемкий. Мне легче выделить пол-дня в неделю на полив.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем выставочное растение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 11:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну что ж, а дальше желающим поучавствоать в этом виртуальном процессе выращивания (а для всех реальном :wink: ), можно показывать своих испытуеммых и задавать вопросы.

Первую группу подросших деток, пересаживаем с грунт и ждем.... (с моря погоды).

Вторая группа - пожалуй тоже ждем...:in_dreams: :searchsky: ...но меньше, пока будут готовы для пересадки в 9-ку.

Третья группа: задача - наростить 3 ряда листьев. Для этого высчипываем бутоны. Пока грунт свежий в горшках, 2 месяца можно не удобрять.

Если я что-то упустила, мастера поправят.

Девушки, задавайте вопросы, не стесняйтесь, мастера ответят. :) ;)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB