Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)
http://ukrsen.ukrbb.net/

Почему не цветут сенполии?
http://ukrsen.ukrbb.net/viewtopic.php?f=66&t=7150
Страница 1 из 1

Автор:  Ирина-Киев [ 28 окт 2016, 13:41 ]
Заголовок сообщения:  Почему не цветут сенполии?

Изображение

Вопрос "Почему не цветут сенполии?" часто задают у нас на выставках и в соцсетях. Попробуйте в приведенных пунктах отметить те, которые Вы соблюдаете. Из оставшихся пунктов сформируется ответ на Ваш вопрос.
1. Если растение куплено в полном цвету с "шапочным" цветением. Такое растение, как правило, доводилось для цветения специальными удобрениями, способствующими обильному цветению. Цветение истощает растение и ему нужна передышка для того, чтобы набраться сил и со временем зацвести сново. Пересадите растение в новую почву с частичной заменой земли и ждите, когда сформируются бутоны.
2. В период, когда сокращается световой день, растение обычно отдыхает, набирается сил. В это время стимулировать растения к цветению не стоит. Удобрять можно сбалансированным удобрением и намного реже, чем в активную фазу роста. Бутоны обычно начинают формироваться с февраля, когда увеличивается световой день. С этого периода растениям нужно больше питательных веществ, поэтому удобрять можно чаще в соответствии с инструкцией к удобрению.
3. На цветение оказывает немаловажную роль размер горшка. Маленькое растение в большом горшке будет очень долго расти и наращивать корневую систему. Все его силы уйдут на рост, а не на формирование бутонов. Соблюдайте "правило горшка" - соотношение диаметра розетки растения к диаметру горшка должно быть 3:1 (например, 30см диаметр розетки и горшок не более 10см в диаметре).
4. Пересадку растений следует проводить 1-2 раза в год с частичной или полной заменой земли.
5. На формирование бутонов оказывает влияние фосфор, на рост - азот. Подбирая удобрения для цветения, учитывайте эти факторы. Формула удобрений обычно содержит азот-фосфор-калий. Если нужен для растений рост - выбирайте удобрение с большим содержанием азота, нужно цветение - с большим содержанием фосфора. Наличие в удобрение микроэлементов усилит воздействие удобрения.

Автор:  VikTORiya [ 28 окт 2016, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Почему не цветут сенполии?

:thanks:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/