Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Самый жёлтый - какой на Ваш взгляд?
Опрос закончился 22 ноя 2009, 20:28
Golden Autumn 18%  18%  [ 6 ]
Lemon Kisses 6%  6%  [ 2 ]
Magesty 0%  0%  [ 0 ]
Mellow Yellow 9%  9%  [ 3 ]
Moonlit Snow 0%  0%  [ 0 ]
Summer Carnival 3%  3%  [ 1 ]
Sunkissed Rose 24%  24%  [ 8 ]
Warm Sunshine 27%  27%  [ 9 ]
РС-Жар-Птица 3%  3%  [ 1 ]
ЛЕ-Сашенька 9%  9%  [ 3 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голосования. Мои критерии отбора
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 14:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лютик писал(а):
Я выбираю лучший только из тех сортов, которые у меня цвели.

Я тоже исхожу из того, что у меня росло, а также, с учетом того, что приходилось видеть на выставах или у знакомых.
Лютик писал(а):
Вот если бы у всех были ВСЕ сорта, думаю, результаты были более объективные... может быть

Полностью согласна, но это - невозможно! Поэтому, доля субъективизма будет всегда.

Что касается критериев, то, пережде всего это, качество розетки, самих цветов и виносливость для моих условий содержания (если сорт у меня есть). :Rose:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосования. Мои критерии отбора
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 20:43 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:46
Сообщений: 307

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот вот. Я тоже со всем этим согласен. Поэтому то мне и не понятно, каким макаром Ворм Саншайн оказался на первом месте? Розетка проблемная, листья искривляются, складываются лодочкой, цветы очень мелкие, цветоносы некрасивые, розетка выростает огромная, а на ней несколько мелких невзрачных цветочков...Я для себя всегда определяю, хороший сорт или плохой. Так вот Ворм Саншайн у меня в списке плохих сортов. Не понимаю я голосования, как такой сорт мог занять первое место...Неужели все выращивают только его? И всем нравится? :o

_________________
Никогда не вступай в споры. В обществе ничего не следует обсуждать, а только давать результат. Бенджамин Дизраэли.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосования. Мои критерии отбора
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Серега писал(а):
Вот вот. Я тоже со всем этим согласен. Поэтому то мне и не понятно, каким макаром Ворм Саншайн оказался на первом месте? Розетка проблемная, листья искривляются, складываются лодочкой, цветы очень мелкие, цветоносы некрасивые, розетка выростает огромная, а на ней несколько мелких невзрачных цветочков...Я для себя всегда определяю, хороший сорт или плохой. Так вот Ворм Саншайн у меня в списке плохих сортов. Не понимаю я голосования, как такой сорт мог занять первое место...Неужели все выращивают только его? И всем нравится?

Серёжа, я с тобой не согласна. Думаю, что ты просто не видел хорошо выращенным этот сорт. Исходя их твоего описания - я бы за него не голосовала. Но я видела КАК можно вырастить этот сорт и каким он бывает, когда хорошо выращен. И видела, притом, неоднократно и не у одного коллекционера.
Честно говоря, мне позиция критики: почему проголосовали именно так, а не как я - непонятна :unknown:
И в этой теме мне не критику хотелось услышать (слава Богу, что у нас голосование анонимное), а позицию. Я, например, когда голосую, уделяю внимание характеристике и соответствии этой характеристики конкретному сорту. Голосую только за сорта, через которые прошла. Я сама за Golden Autumn голосовала, но тех, кто отдал свои голоса за Warm Sunshine вполне понимаю. И критики тут никакой не должно быть и в помине. Если бы список был больше и мне довелось бы отдать 2 голоса, то второй я бы не задумываясь отдала Warm Sunshine.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голосования. Мои критерии отбора
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 21:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Серега писал(а):
Ведь Ворм Саншайн не самый красивый желтый

Серёжа, но мы же не голосовали "за самый КРАСИВЫЙ жёлтый". Мы голосовали за "самый жёлтый". Разницу улавливаешь? Кстати, именно быстрое увядание - и есть признак желтого сорта! А, значит, это не изъян для жёлто-цветковых. Это - одна из их характеристик.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Ворм саншайн
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:05 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Серега писал(а):
Я для себя всегда определяю, хороший сорт или плохой. Так вот Ворм Саншайн у меня в списке плохих сортов. Не понимаю я голосования, как такой сорт мог занять первое место.

Сережа, не огорчайся ты так!
Думаю, что глосовавшие за него хотели отметить больше желтизну цветов, а не все остальные качества.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем самый жёлтый сорт
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
А вот Magesty вообще никто не отметил.

А у меня его не было. Не знаю, насколько он желтый... :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем самый жёлтый сорт
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Несколько вариантов цветения этого сорта видела. У меня он был как раз не очень жёлтым. А вот у Тани Катольчук, например, был очень славный экземплярчик! Цветочки только у него не очень крупные. Видимо, она тоже со временем его на что-то более современное заменила.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Ворм саншайн
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 20:05 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:46
Сообщений: 307

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Можете кидать в меня помидорами и яйцами, но я все еще не понял почему большинство проголосовало по желтоцветковым за Ворм саншайн. Причем с таким колоссальным отрывом. Я не видел ни одной фотографии этого сорта где было бы оооочень много желтого цвета, и не видел в живую никогда где было бы реально много желтизны. В таком случае, почему все забыли про сорт Лемон Киссес и за него проголосовало так мало? Я вижу здесь только один ответ - все кто голосовал были либо из одного города, они увидели когда то одно единственное растение этого сорта и проголосовали именно так, либо так голосовали "по наслышке" за этот сорт. Я тоже читал в одном номере журнала, что сам Сорано так радовался, когда он вывел Ворм Саншайн и все дела...но я коллекционер, я выращивал много фиалок и я сопоставляю факты, которые доступны моему опыту. Я не умней Сорано, но все же...для меня является очевидным, что сорту Ворм Саншайн нельзя было присуждать первое место, так как он не самый желтый. Я считаю это голосование неправильным, а проголосовавших - некомпетентными. Это лично мое мнение, а там считайте как знаете...

_________________
Никогда не вступай в споры. В обществе ничего не следует обсуждать, а только давать результат. Бенджамин Дизраэли.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем самый жёлтый сорт
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 20:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Серега писал(а):
Я считаю это голосование неправильным, а проголосовавших - некомпетентными.

Судя по твоей логике - все, кто проголосовал не за Golden Autumn- не компетентны :D .
Ты, таки, дождёшься, что мы тебя, действительно, побьём :x


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определяем самый жёлтый сорт
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 20:25 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 10:46
Сообщений: 307

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В теории вероятностей данный подход к делу называется "непрезентативная выборка". Когда мы имеем оперделенное количество голосующих (например 9), и их голоса. Но если взять большее количество голосующих (например 100) то итоги выборки (голосования) изменятся...а если взять 1000 или более, то тем более изменятся. Я понимаю, что на форуме нельзя выделить такое количество голосов, потому что кто то хочет голосовать, а кто то не хочет, кому то это не интересно, а кто то на бум ставит галочку за сорт, даже не задумываясь, что его голос может быть решающим, ну и вообще количество форумчан ограничено...Вот поэтому я и считаю, что это голосование неправильное. Извиняюсь, что я лезу "в пузырь" :mrgreen: но я не могу молчать, так как в праве говорить то, что думаю. Можно установить лимит в голосовании, что оно не закроется, покуда не проголосует определенное количество форумчан. А вот например, если проголосует один человек? Как тогда быть? Ну что, поняли о чем я?

_________________
Никогда не вступай в споры. В обществе ничего не следует обсуждать, а только давать результат. Бенджамин Дизраэли.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB