Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 17:46 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 16:27
Сообщений: 316
Откуда: Одесса

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
Пересадка показала, что у погибающих фиалочек практически нет корневой системы. Мне пришлось все пересадить в стограммовые стаканчики.Только в маленьком объеме земли такие розетки, вернее центры погибающих взрослых розеток, могут прижиться.

Абсолютно согласна. Вчера занялась пересадкой, практически у всех фиалок не осталось корневой системы. Тоже уменьшала размеры горшечков, некоторых пришлось пересадить в стаканчики. Моя землесмесь (Полесски+вермикулит+перлит) превратилась в что-то жуткое и совершенно не подходящее для нормального роста фиалочек.

Согласна с Ириной. Возможно все проблемы происходили в земле. Нужно было недать нагреваться горшочкам, тогда и потерь было бы меньше. Этот фактор нужно приберечь на следущее лето :good: и подготовиться заранее. Например, позаботится о теплоизоляции горшков.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:51 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:20
Сообщений: 69
Откуда: Житомир

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Перечитала всю тему - жара просто катастрофа, для фиалок - гибель :angel: и фиалочников - нервы... :evil:
У меня в комнате, где стоят фиалочки восточная сторона, солнце от восхода и до 12.00, всегда закрываю окна и жалюзи на балконе и дверь с балкона в комнату, открываю настежь после 12.00, хоть и жарко, но приток воздуха все же нужен, кондиционера нет, пока....
Поливала практически каждый день вечером и опрыскивала из мелкого пульвера раза 2-3 в день, пару раз добавляла препарат от грибковых болезней для профилактики. Удобрения не добавляла от начала жары. Обрывала все бутоны, жалко было их, но поняла из тем форума, что это не даст розеткам тратить силы на цветы.
Я не такой опытный заводчик фиалок, но по сравнению с другими у меня просто мизерные потери. Сгнили только два черенка , один - ЕК-Бирюзовая Медуза с крошечной деткой , а я так хотела этот сорт вырастить... :cry: и второй черенок Super Duper. Да и то сгнили потому наверное, что оставила их на 7 дней под "чужую" руку поливать. Даже 9 фрагментов листочков, которые я вырезала от больших черенков с выставки, выжили и дали деток, чего я никак не ожидала - это первый мой такой эксперимент, посадила их из любопытства, весной были в тепличке, потом открытыми стояли всё время. Теперь думаю, что на лето надо наверное ставить на фитили, хотя никогда раньше не пробовала этого способа, боюсь подгнивания корней.
Сейчас детки на черенках заметно пошли в рост (в жару сидели на месте), думаю расссадить их уже, и пересадить взрослые розетки и стартеры тоже - по виду прямо "просятся" и бутоны выпускают уже. А землю я беру просто в лесу возле дачи - поднимаю лесную подстилку и нагребаю оттуда, даже добавляю перепревшие листья с хвоей, когда они уже стали в виде такой крупной крошки или хлопьев, и немного торфа, тоже с дачи. Все цветы растут хорошо, цветут, земля не уплотняется и не спекается, вода не застаивается. Потому что один раз купила землю :( ....- так был и мусор, и палки, и шишки сосновые, и жуки, и личинки....больше не хочу :no: .


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 09:33 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tanusha, а у меня тоже погибло много в мое отсутствие в самую жару. Одна полка полностью сгнила, пониже наполовину. Но я много выходила уже по приезде. Некоторое сейчас в микроскопическом состоянии, но живое!!!!!!
НЕРВНЫЙ СТРЕСС ПОТИХОНЬКУ ОТСТУПАЕТ!!!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:41 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:23
Сообщений: 1101
Откуда: г. Днепропетровск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас тоже начала пересаживать все фиалки. За это лето ничего не погибло, на состояние растений ужасное - середина у некоторых не растет, листья в ней утолщенные, покрученные. Корни у таких фиалок при пересадке практически полностью отпадают (сгнили). Заметила, что если хоть раз фиалка увядала перед поливом (а поливаю я через день), то по видимому часть корней отсыхала, а при поливе начинала подгнивать, захватывая здоровые корни, пока не сгнили почти все. Наверное пересушивать растения летом гораздо опаснее, хотя трудно уследить за всеми, если их большое количество.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:01 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:02
Сообщений: 386
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня, как последствие жары, у первых распускающиеся цветов повышенная махровость :oops: Следующие распускаются уже лучше, но первые :%)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 20:03 
Lada писал(а):
у первых распускающиеся цветов повышенная махровость

Неужели это некрасиво?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 21:31 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:02
Сообщений: 386
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yalo писал(а):
Неужели это некрасиво?

Да нет, Оля! На самом деле-очень красиво, но в первый момент я несколько опешила :shock:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 21:42 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 20:04
Сообщений: 148
Откуда: Житомир, Украина

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yalo писал(а):
Lada писал(а):
у первых распускающиеся цветов повышенная махровость

Неужели это некрасиво?

Ну, если должна быть простая "звезда", а там "маХРЮШКИ" появляются - лично меня не радует, тоже столкнулась с таким явлением... :unknown:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:44 
Не в сети
Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:16
Сообщений: 23
Откуда: Южный

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tanusha писал(а):
Теперь думаю, что на лето надо наверное ставить на фитили,

У меня только благодаря фитилям не было сильных потерь за лето. Пропали только листья которые ставила на "вторую волну" и то уже когда жара спала, видно такая резкая смена тем-ры их не устроила. Детки из тепличек даже не доставала, боялась лишний раз трогать, только поливала понемногу.

_________________
Фиалковый мир


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тала писал(а):
У меня только благодаря фитилям не было сильных потерь за лето.

Хорошо. Искренне рада за Вас.
Судя по откликам, у всех очень разный опыт от прежитого лета. Мне кажется, все зависело еще он многих факторов, с котрыми фиалки попали в жару:
- в каком грунте находились;
- в каком состоянии были (как себя чувствовали";
- насколько была развита корневая система;
- возможность ветиляции в сочетании с уровнем влажности (для тепличек);
- уровень имунитета на момент в хода в жару;
- пересадки, стресы..., и т.д.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB