Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В это жаркое лето у многих погибли фиалки и другие растения. Давайте поделимся в этой теме своими наблюдениями.
Я, например, заметила, что даже обработанные против грибков растения, чаще пропадают на стеллажах - там, где есть искусственная подсветка. Ведь известно, что на стеллажах от подсветки воздух нагревается ещё больше. Да и движения воздуха там нет совсем. И ещё заметила, что первыми страдают пестролистники - у них начинают пропадать (засыхать, вялиться и покрываться рыжими пятнами) листья.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:46 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2010, 22:26
Сообщений: 100
Откуда: Московская область.

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я заметила то, что в первую очередь страдают фиалки, грунт у которых старый (6 месяцев и более), особенно в котором очень много перлита. Молодые розеточки у меня благополучно пережили жару. Еще жара погубила сорт Reflections of Spring, он у меня был в трех экземплярах (розетка 1,5 года, розетка 4 месяца и детка)-все погибли, не смотря на обработку. Пестролистные фиалки вроде-бы пережили жару. Ещё очень помогла обработка медным купоросом им я проливала грунт у фиалок. Еще последнии дни жары за 35 градусов не выдержали стрептокарпусы, в один день погибли все. Я еще грешу на то, что я их обработала цирконом-может быть это сыграло свою кровавую роль.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:07 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А у меня старые экземпляры, давно пересаженные, с большим количеством листьев все живы, даже на очень жарких полках. Чем жирнее было растение, тем жизнерадостнее оно выглядит сейчас. Пострадали розетки, которые давно не подкармливались азотом. Четыре совершенно белых пестролистника были до жары подкормлены азотом и выжили!!!! Чуть-чуть их тронула ржавчина по белым листьям, но это нормально!!!!

Может быть, перед жарой все розетки стоит подкармливать азотом??? На выставку должно кое-что попасть из этих молодцев!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 10:45 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 19:40
Сообщений: 148
Откуда: г. Николаев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня взрослые и подростки переживают с не большими потерями, а вот листья в тепличках(хоть я и часто их проветривала) сгнили больше половины и я потеряла много новых приобретенных сортов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 10:55 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
чаще пропадают на стеллажах - там, где есть искусственная подсветка

Да, я тоже это заметила. У меня миньки все стеллажные -пропало не менее половины, хотя и световой день сокращала...
Цитата:
Четыре совершенно белых пестролистника
попропадало...надо будет на следующий год учесть, покормить их до жары.

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:13 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:53
Сообщений: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня тоже у взрослых розеток и деток практически без потерь (сгнили все розетки Midnight Twist)/ А вот листовые черенки укорененные очень пострадали. Практически все посаженные в зип-пакеты сварились вместе с проклюнувшимися детками, осталось меньше 50%, да и эти под вопросом :(
И все это безобразие случилось за последние 10 дней! Главное, в первую очередь погибают самые желанные сорта :sorry:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:27 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Арина писал(а):
Я заметила то, что в первую очередь страдают фиалки, грунт у которых старый (6 месяцев и более),

У меня полоучилась обратная картина. То, что пересаживалось еще зимой, живет, а многие из тех, что пересаживались весной или за 1-1.5мес до жары, пострадали.

На окнах, где фиалки стояли в один ряд, как раз все живы. А на стелажах, где жарко и нет движенимя воздуха, пострадали. Хотя и обрабатывалось все превикуром с интервалом в 2 недели примерно, может чуть больше.

Мне кажется, наиболе определяющим явилось то, насколько развита была корневая система, и возможность движения воздуха в жарких условиях. Теплички в этих условиях играли отрицательную роль.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:33 
Не в сети
Мастер

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 19:33
Сообщений: 331

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня тоже есть некоторые потери среди высаженных листьев, которые были под пленкой. Что самое интересное, что именно те, которые были высажены в апреле-мае. А те, которые в июле нормально, уже проклюнулись и дали много деток. Майские-одну, две. Не любят они переходных периодов, нужно какое-то время для адаптации.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 15:49 
Не в сети
Собеседник

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:41
Сообщений: 34
Откуда: г.Витебск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня в Витебске гроза и дождь!Дождалась северная столица Белоруси прохлады.А вчера еще было 38 градусов.
Как вошли в пекло во время фестиваля Славянский базар с 9 июля- так по вчерашнее число.А я в этом году первый раз выставляла свои фиалочки, так что "крещение" было знойное и опыта набралась по уходу.Поэтому первый дни фестиваля даже не верилось,что такая жара(ежегодно во время фестиваля идут конкретные проливные дожди - вот
и крышу на амфитиатром специально накрыли).Поэтому после фестиваля пожалела по такой жаре обработать коллекцию от случайно напасти и переживала - могут быть какие последствия, а у меня под 400 сортов.Только два раза эпинила,ограничивала на стеллажах время до 5 часов,варьировала в зависимости от температуры,старалась сделать небольшой сквознячок после 18 часов до утра,очень скудно поливала из груши-клизмы раствором который когда-то вычитала в нете( но рекомендовали для зимнего содержания от бактериоза,когда отопление и циркуляция воздуха под листьями недостаточна- доза была как профилактика и как лечение и зимой я иногда пользовалась - в квартире очень жарко)Конечно ежедневно ожидала последствий от такого пекла,обещают,что года через два у нас установится температура Киева.Экспериментировала- все равно переваливала
стартеры,но детки рассаживала мало.Погибали массово только листья в воде,пару деток пестрых и все.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и последствия жары - делимся опытом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 15:52 
Не в сети
Творец хотелок

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 21:34
Сообщений: 646
Откуда: Днепр

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все листики на верхней полке выжили, хотя температура была там далеко за 30. Мой секрет - в жару никаких тепличек, умеренный полив.
Результат от подкормки азотом я тоже заметила.
За время жары пострадали только два сорта ЕК всех возрастов, причем вне зависимости от того, на какой полке они стояли, на нижней, где 28-29 град, или выше.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB