Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:14 
Не в сети
Творец хотелок

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 21:34
Сообщений: 646
Откуда: Днепр

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Формирование трейлера.
Все зависит от трейлера, я для себя выработала такие правила:
1. Если одиночный кустик растет одним стволиком, я прищипываю верхушку на высоте 5-6 см от горшочка и через месяц он начинает загущаться или срезаю верхушку этого растения опять же на высоте 5-6 см и укореняю ее. В моей коллекции это понадобилось для Running Wild и для Deer Path.
2. Если растение само дает пасынки на стволике, я оставляю 3-4 пасынка для дальнейшего роста, а остальные удаляю. Таким образом, оставшиеся растут и зацветают быстрее. Это в основном все сорта мини, полумини и стандартные трейлеры, кроме нескольких исключений, как в п. 1.
3. Некоторые минитрейлеры сами сильно загущаются и тут уж не зевай, только успевай удалять лишнее, а иначе не хватает у растения сил для обильного цветения.
В общем получается так, нужно наблюдать за поведением самого растения и корректировать по необходимости.

Пересадка трейлера.
Пересаживаю, постепенно увеличивая объем горшочка, частично заменяя ком торфосмеси. Оголившиеся стволики стараюсь заглублять. При пересадке вовремя заглубление не превышает 1-1,5 см. Стараюсь не запускать.
В общем подход такой же, как и к обычным кустовым сортам мини и стандартов. Отличие лишь в том, что увеличивать размер горшочка можно до.... очень большого, только нам это не нужно.

Омоложение трейлера.
Чтобы омолодить приличный кустик трейлера, головы переукореняем, получая детки. При этом кустик можно несколько уменьшить или сформировать в нужную сторону, если он вырос однобокий. Дальше основное растение пересаживаем с частичной заменой торфосмеси и растим дальше. Куст обрастает молодыми пасынками, по ходу можно убирать скраю, оставляя больше в центре, поскольку именно в центре быстрее лысеет. Через 3-5 месяцев (зависит от сорта) получаем шикарную цветущую шапочку.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как часто нужно пересаживать трейлеры?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010, 17:45
Сообщений: 2547
Откуда: Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здорово, ещё бы каринки... :oops:

_________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как часто нужно пересаживать трейлеры?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 21:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
FilunaСпасибо. Изображение
У меня тот случай, что надо удалять лишние пасынки, а то так много.... :%)
Не могу определиться, их оставить в нижней части, или повыше к голове?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:16 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 03:19
Сообщений: 254
Откуда: Харьков

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень нужен совет. Дело было так:
в ноябре 2009 купил я жмут листьев, в том числе и листик трейлера 23-река Иртыш. В январе дело обстояло так:
Изображение Изображение
Прошел почти год в заботах и дети подросли. Очень мне пестролистность нравилась и буйный нрав детей (их 4 получилось). Посадил как водится в плошку. Зацвело. Цветочек первый немного расстроил, но все равно было красиво и приятно. Это декабрь 2010 г.:
Изображение
Дальше оно расцвелось вовсю. Пестролистность подпропала, но зато куча цветочков. Цветочки меленькие, но много. В целом симпатично. Миленько. Это апрель 2011:
Изображение
Все лето я выдирал пасынки, которые пробивались с наружной стороны основных 4 побегов и пытался оставлять те, что появлялись с внутренней. Листьев стало слишком много и я несколько раз обдирал его как липку, а осенью перевалил в плошечку побольше.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:00 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 03:19
Сообщений: 254
Откуда: Харьков

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Получилось все не совсем так как мечталось читая мануалы по формированию трейлеров. Вот общий внешний вид на сегодня после очередного обдирания листвы (я их пронумеровал):
Изображение
Нумер 1 решил расти строго вверх пальмочкой:
Изображение
Нумер 2
Изображение
и нумер 3
Изображение
отрастили по пасынку, встали домиком и повернули точки роста к центру горшка:
Изображение
Нумер 4 и вовсе устроил лежачую забастовку, выложив стебель по поверхности почвы. Вот вид изнутри композиции с пронумерованными фигурантами:
Изображение
28 ноября (через неделю) хороший день для пересадок. В задаче спрашивается: и что с этим всем делать?
У меня пока что есть желание выволочь их за патлы из горшка, разделить, направить головами кнаружи плошки в принудительном порядке, а пасынки направить кнутри горшка. Так? Или можно без изуверств, тем более, что пересадил всего ничего как (в начале октября)?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:30 
Не в сети
Творец хотелок

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 21:34
Сообщений: 646
Откуда: Днепр

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пока ничего не надо делать. Но, хотелось бы знать, почему возникла необходимость так радикально обдирать листья в нижней части стволиков. Дело в том, что пока есть листья внизу, растение на них как бы сидит и не падает в разные стороны. Если нужно проредить место для пасынков, то это буквально 3-4 листа и только в районе шапочки пасынка, чтобы позволить свету попадать. Я стараюсь не садить несколько растений в один горшок, потому что они растут очень быстро и занимают много места. А при рассаживании в дальнейшем таких "тройных" экземпляров в отдельные горшки, получаются некрасивые растения, перекошенные. Выбор, конечно, за Вами.
Можно еще попробовать их положить в этом же горшке, раз уж оголены стволики. Например, по часовой стрелке. Положить их и прищепнуть к торфосмеси скрепочкой на месяц, пока пойдут корни.
Еще хотелось бы узнать название сорта.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:03 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 03:19
Сообщений: 254
Откуда: Харьков

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Filuna писал(а):
Пока ничего не надо делать. Но, хотелось бы знать, почему возникла необходимость так радикально обдирать листья в нижней части стволиков. Дело в том, что пока есть листья внизу, растение на них как бы сидит и не падает в разные стороны. Если нужно проредить место для пасынков, то это буквально 3-4 листа и только в районе шапочки пасынка, чтобы позволить свету попадать. Я стараюсь не садить несколько растений в один горшок, потому что они растут очень быстро и занимают много места. А при рассаживании в дальнейшем таких "тройных" экземпляров в отдельные горшки, получаются некрасивые растения, перекошенные. Выбор, конечно, за Вами.
Можно еще попробовать их положить в этом же горшке, раз уж оголены стволики. Например, по часовой стрелке. Положить их и прищепнуть к торфосмеси скрепочкой на месяц, пока пойдут корни.
Еще хотелось бы узнать название сорта.

Ну тут дело в последствиях лета. Меня не было целый месяц (конец августа - конец сентября). За цветами присматривала племяшка. Она старалась, но все же хозяин есть хозяин. Вернулся - листики вяленькие, какие-то бледненькие, растение лохматое, непонятное. Ну я сюськаться не люблю с цветами, обчекрыжил до понятного и пересадил. Про листики как опоры не знал - это для меня новость. Думал оборвав листья заставлю расти интенсивнее.
Спасибо большое за совет, буду думать.
Сорт 23-Река Иртыш.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:14 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Filuna, у меня была тоже такая проблема с трейлером. Я тоже оборвала листья, получилась пальма. :(
Я ее пересадила, заглубила, чтобы больше корней выросло. И тоже, как у ЛАСа, 3 штуки в горшок посадила, но пошире. Головы развернула наружу.
Наташа, я не правильно сделала?

А сорт Река Иртыш - это же стандартный трейлер? Он крупный вырастетю. Может его и надо было в более широкий горшок, если уж 3 штуки растет?
Конечно, этот сорт и сам одним растением может хорошо заполнить горшок. :pardon:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:17 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2009, 03:19
Сообщений: 254
Откуда: Харьков

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хм, так и без того диаметр плошки 18 см, какого же им еще горшка-то?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование трейлера
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:30 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:37
Сообщений: 399
Откуда: Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня тоже проблемка с Иртышом,как из висящей пальмы сделать приличную растень.Я,кстати, тоже общипала нижние листья(зачем-то)и резко стала обладательницей пальмы. :-(


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB