Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 23:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Все мы используем различные грунты. Грунты не используются в чистом виде. У всех свой рецепт грунтосмесей. Кто-то добавляет сфагнум в качестве разрыхлителя, другой - вермикулит, или перлит, можно песок.
На выставке ланшафтного дизайна меня привлекла палатка с продукцией "Закарпатского цеолитового завода". Предмет интереса - цеолит, природный минерал-сорбент. У этого минерала очень широкий спектр использования - в животноводстве и птицеводстве, для разведения рыб в водоемах, в зооиндустрии, для очистки воды и, наконец, в растениеводстве. Вот здесь и начинается самое интересное. Использование цеолита в растениеводстве
ускоряет рост растений,
улучшает качество почвы,
способствует быстрейшему укоренению растений,
продлевает действие удобрений,
задерживает воду в почве, сглаживая перепады температуры.
Под воздействием минерала уменьшается вымывание азота из почвы, повышаются аэрационные свойства чернозема и тяжелых глинистых почв, понижается кислотность кислых почв. На пакете так и написано - Виагра для цветов! :D

Из видимых недостатков, на мой взгляд, большой вес. Хотя песок имеет, пожалуй, тот же вес, но более мелкую фракцию.
Купила для пробы упаковку 2 кг. фракции 1-3 мм. Я использую в качестве грунта смесь торфа и перлита. Но мне кажется, что эта смесь быстро закисает, перестают усваиваться азот и др. питательные элементы, даже при фитильном поливе снижается усваиваемость. Требуется частая замена земли. Цеолит раскисляет почву, а значит растения не угнетаются.
Может кто-то уже пробовал использовать этот минерал для выращивания фиалок? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Более подробную информацию об этом минерале можно прочитать здесь :
http://www.ceolit.com.ua

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 12:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже сначала заинтересовалась этим продуктом. Но меня всегда настораживают "универсальные" средства. Если крем одновременно можно использовать и для ног, и для лица - я такой никогда не куплю: разная кожа у лица и на ногах, разные потребности. Тоже самое касается и других "универсальных" продуктов. Единственное исключение делаю для универсальной землесмеси, поскольку её всё равно дорабатываю.
А насчёт цеолита. Да, это прекрасный сорбент. Принимала как-то препараты на основе цеолитов. Но вот интересно, как этот сорбент будет вести себя в почве? Что будет сорбировать? Заберёт на себя все полезные микроэлементы, азот, фосфор и калий. А дальше что? Препараты с цеолитом, между прочим, рвсегда рекомендуют разносить во времени с приёмами других лекарственных средств, дабы не ослабить действие последних.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 12:54 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:27
Сообщений: 1725
Откуда: закарпатская обл. г.хуст

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я знаю, что у нас его курам дают, говорят, очень полезно.
Интересно посмотреть, как фиалки отреагируют.
Людмила писал(а):
Я использую в качестве грунта смесь торфа и перлита. Но мне кажется, что эта смесь быстро закисает,

Я торф с речным песком развожу. А почему закисает и как это выглядит? Может и у меня закисает, а я и не вижу :unknown: Опыта мало (год), но мне кажется, что второе цветение у моих фиалок всегда хуже первого. Я думала, жара повлияла.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 13:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лютик писал(а):
Опыта мало (год), но мне кажется, что второе цветение у моих фиалок всегда хуже первого. Я думала, жара повлияла.

И жара и грунт истощился.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 19:03 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:27
Сообщений: 1725
Откуда: закарпатская обл. г.хуст

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:unknown: подкармливаю регулярно


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 19:21 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:23
Сообщений: 1101
Откуда: г. Днепропетровск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мой муж в свое время работал с цеолитом (при производстве витаминно-минеральнх биодобавок для животноводства), хорошо знает его свойства. Говорит, что использование его для растений (хотя и широко рекламируется) не имеет смысла, но что и вреда от него скорее всего тоже не будет.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 11:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лютик писал(а):
:unknown: подкармливаю регулярно
Никакая подкорка не заменит свежую землю.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 16:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поговорим об известных нам рыхлителях.
Я, например, думала, что перлит в отличии от вермикулита не впитывает влагу. А оказывается - впитывает! Нашла сайт производителя, где прочитала : http://www.perlitgroup.com/perlit/agroculture.htm

Перлит существенно повышает урожайность

Как известно, для растений жизненно необходимыми есть наличие воздуха, воды, соответствующего температурного режима и питательных веществ. Чем дольше и интенсивнее используется грунт, тем меньше в нем остается питательных веществ, ухудшается его структура, и потому хуже развиваются растения. Если в такой грунт добавлять больше удобрений, это может привести к накоплению соли и увеличению осмотического давления грунтового раствора, который также отрицательно влияет на развитие растений.
Для того, чтобы избежать таких негативных последствий необходимо использовать вспученный перлит. Этот экологически чистый материал позволяет не только разрыхлять грунт, обеспечивать постепенную отдачу воды и свободный доступ к корням растения, стабильный температурный режим, но и выращивать экологически чистые растения в грунте, насыщенном радионуклидами.

Почему именно перлит
Экологически чистый материал, легкий, химически инертный, без запаха
Обеспечивает доступ воздуха к корням растения, защищает от перепада температур
Впитывает и постепенно отдает влагу
Проводит питательные вещества

Улучшает аэрацию и дренаж
Позволяет снизить кислотность почвы и затормозить процессы засоления грунта (РН = 6,5 -7,5 нейтральный)
Обеспечивает сопротивляемость почв микробному гниению (отсутствие органики определяет низкий уровень микробной среды)

Перлит обеспечивает доступ воздуха к корням растения
98% кислорода поступает в растение через корень.
Если в плотных грунтах корневая система растения закрыта для доступа кислорода, это приводит к ее «удушью» и отмиранию. Из этого следует, что если к таким грунтам добавлять вспученный перлит, они станут рыхлыми и воздухопроницаемыми, что устранит вышеупомянутую проблему.

Перлитовый “резервуар” “поливает” растение изнутри
Основной проблемой в процессе выращивания растений есть то, что их нужно постоянно и умеренно поливать. Это необходимо для того, чтобы воды было вдоволь, и она не испарялась, тем самым формируя твердую корочку, а также чтобы грунт не перегревался. Лучше всего подобную проблему решит вспученный перлит.

Дело в том, что гранулы перлита, которые необходимо добавлять к грунту, являются своеобразными резервуарами воды. Во время поливания перлит поглощает воду (до 400% по массе). Из-за того, что этот материал очень гидрофобный, он постепенно делится влагой с окружающей средой, а потому слой грунта, наполненный перлитом, равномерно увлажняется. При этом наиболее необходимую воду получают именно корни растений. Более того, когда одни частички перлита отдают свою влагу, они сразу “одалживают ее у соседей”. Верхний слой грунта частично подсохнет на солнце, впрочем не образует корочки, а перлит при этом будет поставлять влагу из нижних слоев к корню.

Белый цвет перлита также положительно влияет на растение. Это объясняется тем, что белый цвет имеет способность отбивать свет. Это “будет доставлять” световую и тепловую энергию солнца непосредственно на внутреннюю сторону листьев и не даст перегреться грунту.

С перлитом стабильная температура – гарантирована
Проникновение к корням растения тепла и холода непосредственно зависит от плотности грунта. Да, чем он плотнее, тем энергия медленнее перемещается: земля медленно нагревается и остывает. Перлит, добавленный в грунт, сделает его более рыхлым, что, в свою очередь, обеспечит стабильный температурный режим и устранит перегревание и промерзание.

Перлит – проводник питательных веществ
Питательные вещества в виде водных растворов попадают к растению непосредственно через корень. Грунт с перлитом – замечательная среда для миграции воды и всех питательных веществ сразу “к месту назначення”. Сначала эти вещества аккумулируются в перлите и только потом проникают в корень.

С перлитом – никаких вредителей и сорняков
Перлит служит естественным компонентом искусственных субстратов. Поскольку он вспучивается при высоких температурах, то в нем нет никаких вредителей и сорняков, которые могли бы повредить росту растения.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 17:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Оказывается, что и перлит и вермикулит одинаково являются веществами, которые широко применяются в цветоводстве.

О вермикулите написано здесь: http://uvg.org.ua/cvetovodstvo.html

О примении в цветоводстве.
Цветоводы и огородники сталкиваются с проблемой загнивания корней растения от перелива и вымывания полезных веществ из почвы при использовании различных удобрений и добавок.

Чтобы избежать всех этих неприятных факторов и добиться наибольшей эффективности несменных земляных смесей, рекомендуется добавление небольшого количества вермикулита – минерала, который по многолетним наблюдениям довольно эффективно создает благоприятный микроклимат для развития корневой системы и растения в целом.

Благодаря содержанию окисей таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний – вермикулит является эффективным биостимулятором роста растения.

Вермикулит – высокопористый минерал, у которого между чешуйками находится воздух. Это строение позволяет добиться от субстрата необходимых аэрационных свойств, при которых земля не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.

Обладая высокими сорбционными свойствами, вермикулит является отличным регулятором воздушно-влажностного режима, положительно влияющего на развитие корневой системы.
Вермикулит имеет высокий коэффициент водопоглощения – 400% (100гр. вермикулита поглощает 400 мл воды).
Он легко впитывает влагу и также легко отдает ее растению, создавая оптимально влажную среду для питания корней.

При выращивании комнатных растений достаточно добавления вермикулита до 30% от объема почвы (на цветочный горшок вносится, предварительно перемешав, 1 часть вермикулита и 2-3 части земли).

Максимальный эффект можно достичь при введении в субстрат минеральных удобрений.

Пористые гранулы вермикулита моментально вбирают влагу и удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятный микроклимат для питания корневой системы. В таком субстрате нужно оставить черенок на 5-10 дней (это зависит от растения) для укоренения и наблюдать за тем, чтобы субстрат был влажным.

С помощью вермикулита можно добиться более эффективных результатов развития корневой системы. Этот метод совершенно не сравним с таким традиционным методом, как укоренение в воде.
Вермикулит слабогигроскопичен: при влажности 40-60% его влажность составляет 6-8%, при 100% - не более 10-11%. К тому же, вермикулит обладает высокой адсорбционной емкостью по отношению к различным продуктам газообмена клубней различных растений. Эти особенности позволяют использовать вермикулит для хранения луковиц цветов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компоненты грунтосмесей, или о разрыхлителях.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Статья Галины Лазаренко "Вермикулит в современной агротехнике"


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB