Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 22:43 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:27
Сообщений: 87
Откуда: Житомир

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток всем! Заметила за собой в последнее время, что не только уходить, но и приходить, т.е. "заскакивать на огонёк" стала по-английски, а не мешало бы представиться уважаемому сообществу, хоть многие меня знают и по другим ресурсам.Меня Зовут Алёна Новикова, я живу в Житомире, занимаюсь фиалками уже больше 10 лет. Коллекция не огромная, но и не маленькая - на сегодняшний день более 300 сортов. Это не столько бизнес, сколько занятие для души и стиль жизни - дарить радость людям и радоваться самой каждому раскрывшемуся бутону, каждой проклюнувшейся детке, каждому новому сорту. Сегодня я хочу рассказать о том, как можно преобразовать старую надоевшую и малость бестолковую мебель в нечто полезное и приятное.
Частенько, когда коллекция разрастается, приходится думать, где бы организовать новые стеллажи для фиалок так, чтобы не пострадал ни интерьер, ни предназначение мебели в доме. В этом году мы построили новую мебельную стенку с таким расчетом, чтобы осталось место для стеллажа под мини фиалки, но малогабаритная квартира внесла свои корректировки, а расставаться со старым сервантом, к тому же, заставленным маминой посудой, было никак нельзя. Тогда мы сделали альтернативный вариант.
Изображение

Сняли ножки и соорудили снизу выдвижной ящик на колёсах, ящик в глубину шире, чем нижняя часть серванта ровно на столько, сколько осталось между сами сервантом, поставленным перпендикулярно шкафу, и самим шкафом, т.е. на 20 см. Общий вид с обратной стороны
Изображение
На крышке серванта разместили полку, шириной тоже на 20 см шире, и ещё одну полку для стартёров. Полка на крышке серванта предназначена для трейлеров, там же разместился и горшок с эухарисом, имитирующим паруса фрегата.
Изображение
Расстояние между ней и верхней полкой 46 см, следующая полка поуже и расстояние от неё до лампы уже 30 см, вполне достаточно для стартёров.
Изображение

Постройке этого сооружения сопутствовало море пыли и опилок, поскольку вся обработка проходила тут же, в комнате, увы, мастерской у нас тоже нет. Чтобы фиалкам меньше доставалось, я их занавешивала шёлковыми накидками, от массированного посыпания опилками это спасает, а вот от древесной пыли, никак, так что по окончании работ всю коллекцию поголовно пришлось очищать.
Изображение

Все полки сделаны из обычного ДВП и планок 2 на 2 см. Заднюю стенку серванта и сами полки мы покрасили белой акриловой эмалью с добавлением небольшого количества коричневой эмали для мебели, чтобы получился слегка матовый цвет, отражающий свет от светодиодов, а бортики покрасили коричневой эмалью, как и всю мебель и нижний ящик под сервантом. Поверхность, на которую наклеили светодиоды, я предварительно оклеила пищевой фольгой, посадив её на обычный ПВА. Пока наш фрегат стоит вплотную к стене, прижимаясь к ней торцом, поэтому часть растений получились сидящими в нише. Впоследствии, когда появится возможность соорудить ещё один стеллаж на ширину платяного шкафа(40 см), мы планируем выдвинуть его вперёд, тогда все миниатюрки будут на виду.
Изображение
А пока цветущие розетки на первом плане, а не цветущие в глубине ниши.
Изображение

Освещение стеллажа смешанное: С самого верха стоит обычная люминесцентная лампа жёлтого свечения 120 см, а неисправный плафон заставили работать с помощью балласта на 36 WT. Такие лампы служат мне много лет, меняю я их по мере сгорания, в редких случаях, когда, прослужив 2 года, лампа становится слишком тусклой, ставлю под такие лампы растения, страдающие от пересветки. Над трейлерами мы установили светодиодную трубку с такими параметрами:
Изображение

Изображение
Полки для миниатюр подсвечены светодиодной лентой
Изображение

Выбирала я её исходя из предыдущего опыта своего и своей подруги, поэтому при покупке просила: самую яркую, тёплого белого свечения, предварительно посчитав, что мне её понадобится 6 метров. Соответственно и адаптер купила на эту длину ленты. Адаптер нашёлся только из расчета на 8 метров, но это даже к лучшему, впоследствии, к нему можно будет подключить и освещение нового стеллажа, который будет под стенкой. Маркировка светодиодной ленты такая:
Изображение
Чтобы полить растения, приходится их вынимать, но это даже к лучшему, всегда можно спокойно поухаживать за каждой розеткой, вовремя заметить нежелательные изменения и просто протереть полки от пыли. Я ставлю рядом на табуретку лоток и снимаю в него растения с полок по очереди.
Изображение

Изображение
После переселения с детского стеллажа, где миниатюры стояли у меня в кактусных полетах, розетки начали выравниваться, поскольку стоят теперь свободно и равномерно освещаются. Расстояние между полками 22 см, для большинства розеток миниатюр это оптимальный вариант.

Изображение
Сейчас, спустя полтора месяца после заселения «фрегата» можно с уверенность сказать, что большинству сортов такой тип освещения подходит идеально, только некоторые розетки слегка уплотнили центр, но такие сорта я держу с краю, куда не достаёт яркий свет от светодиодов и освещении более мягкое.

Изображение
Светодиодная лента, конечно, нагревает воздух, но ДВП материал достаточно инертный, поэтому растения от перегрева не страдают, а чтобы страдали ещё меньше, в нижние ёмкости я наливаю немного воды, которая испаряясь, не даёт корням пересыхать и создаёт благоприятный микроклимат. Все розетки у меня на верхнем поливе, а те, которым этого не хватает, опускают корни в нижнюю ёмкость и фитильный полив себе сами.
Изображение

За полтора месяца даже отъявленные упрямцы, не желавшие цвести раньше никак, начали выбрасывать цветоносы, а жадные на цветение сорта зацветают обильно, так, как этот миниатюрный трейлер Honey Moon Trail, который одновременно больше 3 колокольчиков почти никогда не раскрывал у меня.
Изображение
Трейлера и крупные стандарты, установленные под светодиодной трубкой, тоже великолепно себя чувствуют и зацветают.
Изображение

Под люмку я выставила сеянцы, которые месяц назад ещё росли в одноразовых стаканах. После переселения у них массово начали появляться цветоносы, и я перевалила их в горшки, теперь и они начали выцветать
Изображение
Окраска в светлый тон не только увеличивает свето-отражение, но и служит отличным фоном для съёмки миниатюр, если необходимо снять их на нейтральном фоне.
Изображение

Изображение
Особенно вдохновляет, что сами миниатюрки оценили новое жилище и радуют обильным и массовым цветением
Изображение
Стеллаж в первую неделю после заселения
Изображение
Через месяц
Изображение

Через полтора
Изображение

На торце мы сделали неширокие полочки, ограниченные тонкими бортиками, на которых встала всяческая керамическая мелочь, приятно оживив общий вид сооружения.
Изображение
Светодиодов на сам «фрегат» пошло 5 метров, оставшийся метр муж закрепил под нижней полкой «детского» стеллажа, со временем там тоже можно будет сделать узкую полку для миниатюр возле самой стены, а на журнальном столике великолепно устраивать фотосессии для фиалок. Комната после установки «фрегата» не выглядит загромождённой, хоть она всего 16 квадратных метров, а взгляд входящего первым делом падает на нежно освещённые полочки с цветущими миниатюрками.
Изображение
Надеюсь, мой опыт будет для кого-то полезным, тем более, пределов фантазии не существует, и каждый может соорудить что-то из старой мебели, исходя из собственного интерьера и вкуса.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 23:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алёна, шикарно! Настоящий мастер-класс! Туда и перемещаю :wink:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:02 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:27
Сообщений: 87
Откуда: Житомир

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, Ирочка! Когда будет окончательный вариант, сделаю ещё и дополнение с фотографиями.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 23:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очень наглядно особенно для тех, кто интересуется - как можно разместить в квартире много фиалок - 500, например? :good:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 23:57 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:27
Сообщений: 87
Откуда: Житомир

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В одной комнате разместить 500 сортов не реально, разве что, это отдельная, специально под них отведённая комната, тогда такой вариант будет идеальным, когда стеллажи ставятся по типу библиотечных, параллельно друг другу и под самый потолок. Лет 5 назад читала репортаж о поездке к Нине Андреевой и её фиалочном хозяйстве, это впечатляет. Я часто ловлю себя на мысли, что такое огромное хозяйство не для меня, я слишком свободолюбива, у меня много времени отнимают вылазки в лес и другие увлечения, а в перспективе ещё и селекционная работа, но с этим пару лет нужно подождать, дозреть...


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 09:30 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:49
Сообщений: 162
Откуда: Одесса

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алёна Новикова, красиво!!!!! :good:
Вначале написала "шикарно", не читая Ирина-Киев сообщения.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 14:48 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:28
Сообщений: 155

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Алёна, какой промежуток от розетки растения до светодиодного полотна у Вас?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 16:06 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 18:55
Сообщений: 424
Откуда: г. Южный, Одесская обл.

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Очевидное , невероятное! Все на высшем уровне сделано! Какая ты молодчинка , Алена Новикова! Респект!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 22:56 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 23:35
Сообщений: 701
Откуда: Кривой Рог, Украина

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ОЧень красиво!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрегат "Фиалка" - вторая жизнь старого серванта.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 22:16 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 20:27
Сообщений: 87
Откуда: Житомир

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, девочки! Получилось действительно здорово, дёшево и сердито. Расстояние от фиалок до светодиодов около 10 см, +-3, в зависимости от размера миниатюр. Почти все отлично такое восприняли, только 2-3 розетки немного уплотнили центр, видимо, пересветка получилась, свет горит от 10 до 14 часов, мы встаём - включаем, а выключаем не раньше 10 вечера.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB