Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 10:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
Таня, за 8 недель надо перестать обрывать бутоны, за 7, за 6....Но надо учитывать температуру воздуха. К выставке будет шапочка, если все правильно рассчитать.

Теперь более понятно. На даный момент, следуя этому правилу, у меня некоторые перецвели, некоторыее попали (например, Emergency ), а некоторые, нааоборот еще не готовы, только начинают давать бутоны.
Прийдется на каждий сорт составлять характеристику.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 21:12 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1 августа - дата, когда надо было начинать готовится к осенним выставкам. Надо было перестать обрывать бутоны на выставку 24 сентября у розеток с махровыми цветами.
В связи с этим хочу рассказать о розетках, которые поразили меня огромным шапочным цветением при очень крупных цветах для данных сортов ........ и без моей особой заслуги.

Это старые сорта Балет Марта, Лавандовый Колокольчик и современный, но уже не новый Pink Amiss. Они цвели у меня в ту пору, когда мне еще не приходило в голову выщипывать бутоны, чтобы розетка зацвела шапочкой. Как ни странно, после того, как вроде бы я научилась растить выставочные розетки, ни один раз мне не удалось выгнать такие шапищи.

Мне было очень любопытно понять, как такое случилось. При пересадке я осматривала розетки. И вот мои наблюдения:
1. Во всех трех горшках была малопитательная земля - сосновая земля+лиственная смесь+много песка. Земля копалась, стерилизовалась мной лично.
2. Корни полностью оплели земляной ком и свисали из дренажного отверстия.
3. Освещение было слабым - осень. Что позволило цветоносам не мешать друг другу, не ломаться, не загибаться, а цветам вольно расположиться в идеальной округлой шапочке.
4. Освещение естественное. Без какой-либо досветки.
5. Листья было правильных зеленых оттенков, ровные, не перекормленные, розетки сформировались летом при достаточной хорошем освещении.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 21:34 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас очень часто подводит земля. Я не зря подчеркнула, что землю я копала сама и составляла по своему разумению. У меня не было вермикулита, перлита, кокосовой стружки, торфа. Навозный перегной добыть было негде. Я собирала коровьи лепешки, заваривала кипятком, давала три недели побродить, а потом использовала в качестве удобрения. В случае Балета Марты и Лавандового Колокольчика у меня других удобрений, кроме сбродившей коровьей лепешки и суперфосфата не было. Никаких микроэлементов. Растение все получало из лепешек.

Мне кажется, что иногда мы перебарщиваем с удобрениями, делаем слишком питательную землю. Не только у себя, но и у других я вижу вместо ровных коробленные листья, толстые черенки листьев, слишком часто листья пожелтевшие, с отмирающими краями...Я все время экспериментирую с покупными землями, часто неудачно, в них столько всего напихано.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 23:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина писал(а):
Мне было очень любопытно понять, как такое случилось. При пересадке я осматривала розетки. И вот мои наблюдения:
1. Во всех трех горшках была малопитательная земля - сосновая земля+лиственная смесь+много песка. Земля копалась, стерилизовалась мной лично.
2. Корни полностью оплели земляной ком и свисали из дренажного отверстия.
3. Освещение было слабым - осень. Что позволило цветоносам не мешать друг другу, не ломаться, не загибаться, а цветам вольно расположиться в идеальной округлой шапочке.
4. Освещение естественное. Без какой-либо досветки.

Я так понимаю, это наблюдения тех лет ?
Интересно, что при слабом освещении все же было много бутонов. Может их закладка пришлась на ллетний период, когда еще было много света?
И с питательностью грунта интересный момент. Несмотря на стерилизацию, в нем хватало питательных элементов. А коровья лепешка сначала была высушена, а потом запаривалась кипятком ? А без запаривания никак?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 08:28 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лепешка заливается кипятком в трехлитровой банке и настаивается три недели и больше, пока не начнет оседать муть. Затем жидкость по столовой ложке наливается в лейку и поливаются растения раза два в месяц. Нельзя назвать это сильной подкормкой.

А бутоны закладывались в августе, нарастали приблизительно две недели. Так что цветение приходилось на конец сентября - начало октября.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 09:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не помню где читала, но запомнилось следующее. Коровью лепеху надо высушить, потом раздробить, чуть ли не в кофемолке, и добавлять в грунт. Правда, не помню в какой пропорции.
Я себе представляю, как я в кофемолке это делаю :crazy: Это во-первых, а во-вторых, это же не перегнивший продукт. Он же будет гнить, а с ним и корни, так же ?
Или я чего-то не понимаю?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 09:35 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:23
Сообщений: 1101
Откуда: г. Днепропетровск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина, очень хороший совет на счет удобрений. Мы, правда, используем не перебродивший, а перепревший навоз (добавляем в землю), но его трудно достать. Попробуем по твоему совету.

AТатьяна писал(а):
Не помню где читала, но запомнилось следующее. Коровью лепеху надо высушить, потом раздробить, чуть ли не в кофемолке, и добавлять в грунт. Правда, не помню в какой пропорции.
Я себе представляю, как я в кофемолке это делаю :crazy: Это во-первых, а во-вторых, это же не перегнивший продукт. Он же будет гнить, а с ним и корни, так же ?
Или я чего-то не понимаю?


Я тоже об этом слышала и знаю фиалочников, которые этим пользуються. Но его используют в небольших количествах и запашок тем не менее есть :%) Так в жилой комнате может не стоит?
На гниение корней не жаловались.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 16:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
lotta писал(а):
Я тоже об этом слышала и знаю фиалочников, которые этим пользуються. Но его используют в небольших количествах и запашок тем не менее есть Так в жилой комнате может не стоит?


Да, надо еще подумать над этим хорошо, сразу и не определишся, как поступать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 01:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
lotta писал(а):
Но его используют в небольших количествах и запашок тем не менее есть Так в жилой комнате может не стоит?



У перепревшего навоза запаха нет. А после 3 недель брожения в банке,запаха вообще нет. У меня бродил на балконе,в открытой посуде. Доливала воду если она чуть испарялась. Потом слила всё в бутылку. Запаха нет.

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы Мастеров: шапочное цветение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 02:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
NATALI27 писал(а):
У перепревшего навоза запаха нет.

У сухого тоже. Сухой даже немного сеном попахивает :mrgreen:

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB