Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 10:56 
AТатьяна писал(а):
Я теоретически понимаю, что без мяса можно обходиться и, наверное, есть более полезная пища.
То, что полезно, почти всегда не вкусно и наоборот. Моя коллега как-то сказала, что мясо едят потому, что вкусно.
Ирина-Киев писал(а):
в каких традициях вырос человек
Традиции не так важно, как личное восприятие. Мой сын не хотел мясного лет до 12-15-ти. Меня это волновало, но педиатр сказала, что если ест супы и бульоны, то пока не тревожиться. Когда гемоглобин стал низким, стала давать ему печёнку и телятину. Вкус поменяется с возрастом, когда подростковому мужскому организму понадобиться больше "строительного материиала". Так и случилось.
Я в детстве и юности вообще мяса ела очень мало, а сейчас хочу.
Хотя бывают дни, когда полностью на фруктах- овощах и просто балдею от удовольствия. Организм сам "скажет" что ему надо в какой период жизни.
Не люблю пиво. Вообще не люблю алкоголь. Он мне никакого удовольствия не дает.
Но раз в году хочу стакан пива. Больше никак не выпью.
Наверное не хватает витаминов группы "В" или еще чего. А то творогу с молоком хотелось. Всю неделю ела творог с молоком, пока не надoело. Значит кальций понадобился. Иногда луковицу режу и к борщу кладу на стол в тарелочку рядом с солью. И так вкусно, бывает. :wink: Еда должна еще и удовольствие нам доставлять.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:39 
Не в сети
Фанат-фиалочник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:33
Сообщений: 1365
Откуда: Севастополь, солнечный Крым

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доннароза, Вы так вкусно пишете...
Это правильно, еда должна приносить удовольствие (если её количество и качество не вредит, как минимум, здоровью :mrgreen: )

_________________
Умение смотреть прямо в глаза фактов приходит с опытом, с уверенностью в своих силах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:53 
Saveleva писал(а):
количество и качество не вредит
Полностью согласна: не надо есть много и переедать даже когда и вкусно бывает. :)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 23:10 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:19
Сообщений: 437
Откуда: г. Комсомольск-на-Днепре, Полтавской обл.

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лилия писал(а):
Лилия писал(а):
Есть люди, которые не представляют свой рацион без мяса, другие без рыбы. Что толку себя истязать, если кто-то сказал, что вегитарианство полезно, мясо-нет или наоборот. Умеренность во всем


Аминокислоты

(продукты расщепления белков) представляют собой органические кислоты, в которых один или более водородных атомов углеродной цепи замещены одной или несколькими БН2 — группами. В растительных организмах имеется, как правило, не весь набор аминокислот, необходимых организму человека, ибо в таком наборе они содержатся только в белках животного происхождения. В растениях некоторые аминокислоты, особенно из группы
незаменимых, могут отсутствовать. Незаменимыми аминокислотами считаются восемь соединений: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, треонин, валин. Они не могут синтезироваться в организме человека и обязательно должны поступать извне.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 21:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лилия писал(а):
Аминокислоты

А ссылочку - откуда эта инфа? :wink: В Википедии несколько иначе написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E7% ... B%EE%F2%FB
Цитата:
Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.
Незаменимыми для взрослого здорового человека являются 8 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треони́н, триптофан и фенилалани́н;
Для детей незаменимыми также являются аргинин и гистидин.

И далее целый перечень продуктов, содержащих эти аминокислоты:
Цитата:
Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице, орехах, но больше всего его содержится в амаранте.
Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.
Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.
Аргинин содержится в семенах тыквы, свинине, говядине, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
Гистидин содержится в тунце, лососе, свиной вырезке, говяжьем филе, куриных грудках, соевых бобах, арахисе, чечевице.

Наличие полного набора незаменимых аминокислот не только в продуктах животного происхождения, но и в растениях дает возможность обеспечивать человеческий организм достаточным количеством незаменимых аминокислот исключительно с помощью растительной пищи.

Миф о белковой недостаточности у вегетарианцев и незаменимых кислотах
Цитата:
Нашему организму нужны не сами белки, а именно аминокислоты, которые не бывают "растительными" или "животными". Поэтому утверждение о необходимости животного белка для человека не имеет под собой никаких оснований. Полноценные белки со всем набором аминокислот содержатся во всех содержащих хлорофилл листовых овощах, во всех видах орехов, в некоторых фруктах (груши, хурма, абрикосы), а также в проросших зёрнах пшеницы и других злаках. Богатым источником растительного белка являются чечевица, фасоль и другие виды бобовых, соя и соевые продукты (в том числе такие, как тофу и окара), пищевые каштаны, масло амаранта. Животные белки в избытке содержатся во всех видах молочных продуктов: в твороге, молоке, ряженке, в сырах и т. д.

Цитата:
Травоядные не питаются плотью, чтобы восполнить свой запас "незаменимых" аминокислот и белка. Из одного только сена коровы, козы, верблюды не только получают все необходимое для своего организма, но даже производят такой насыщенный белками и всеми питательными веществами продукт, как молоко!

Если животные-вегетарианцы получают белки в избытке и еще делятся с нами, то почему это должно быть проблемой для нас, имеющих возможность питаться даже более разнообразно, чем многие наши меньшие братья? Мы ведь тоже созданы вегетарианцами и являемся "венцом эволюции" (а это звучит гордо!).
И т.д.
DONNAROSA писал(а):
Моя коллега как-то сказала, что мясо едят потому, что вкусно.

А кто-то пробовал есть несолёное мясо? Гадость необычайная. В отличии от фруктов и овощей этот продукт нужно обязательно чем-то сдабривать. Хотя бы солью.
DONNAROSA писал(а):
То, что полезно, почти всегда не вкусно и наоборот.

Разве жареная картошка с морковкой по-корейски - это невкусно? Или грибной супчик? А соленья-варенья, квашеная и морская капуста? Чем плохи вареники с вишней, клубникой, творогом, грибами? А Ваш рецепт с брокколи? Это, ведь, тоже вегетарианская пища :wink:
Нееет, Вы тут вовсе не правы! Вегетарить можно оооочень вкусно и главное - полезно! "Еда должна быть лекарством, а лекарство - пищей", - это не про БАДы, а про вегетарианство.
Меня когда-то увлёк рецепт постного борща. Как раз был пост. О том, что этот борщ постный я мужу сказала, когда он уже его съел и сказал, что бурщ вкусный получился. Он был удивлён и сказал, что впервые ест борщ без мяса. Через какое-то время он был в гостях, где его угощали борщом. Пришёл и говорит: "У Вики был борщ с мясом, но не вкусный. Твой, хоть и без мяса - но вкусный". Вот так. :oops:
И шашлык можно приготовить так, что он в рот не полезет.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 22:51 
Ирина-Киев писал(а):
чем-то сдабривать. Хотя бы солью.
Соль- усилитель вкуса, как и все специи. :)
Ирина-Киев писал(а):
Вегетарить можно оооочень вкусно
Не спорю. Обожаю овощи и фрукты. Без них не живу. :)
Ирина-Киев писал(а):
Меня когда-то увлёк рецепт постного борща
Иногда готовлю. Мясо заменяю фасолью или баклажаном.:) Рецепт борща с баклажанами есть в кулинарном подфоруме. Потрясающий постный борщик. :good:
Ирина-Киев писал(а):
А Ваш рецепт с брокколи? Это, ведь, тоже вегетарианская пища
Нет. Там есть сливочное масло, ферментный сыр и молоко.:)
Ирина-Киев писал(а):
И шашлык можно приготовить так, что он в рот не полезет.

Не только шашлык, можно испортить любое блюдо, если готовить без желания.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DONNAROSA писал(а):
Нет. Там есть сливочное масло, ферментный сыр и молоко.

Вегетарианство есть нескольких видов. Тот, кто жёстко вегетарит, не ест слив. масло, не пьёт молоко и не ест сыр (считается, что это эксплуатация животных :( ). Но большинство молочные продукты потребляет. Я тоже. А слив.масло можно заменить растительным (что я и делала), ферментный сыр - фетой или чем-то аналогичным.
DONNAROSA писал(а):
Мясо заменяю фасолью или баклажаном.

:good:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:06 
Вегетарила очень жестко. Сугубо растительная пища и только.
Переносила легко, не страдала, даже готовя мясо для семьи. Но не вижу смысла вегетарить, для себя лично.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DONNAROSA писал(а):
Вегетарила очень жестко.

Ого! У Вас, оказывается, опыт есть. :) Я жёстко не выдержу. Желудок требует молочно-кислых бактерий.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про питание: что такое "правильное питание" и почему?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:12 
Если бы не было опыта, я бы помалкивала. :) У меня яркий пример из детства: моя бабушка была очень религиозна. Посты соблюдала жестко и твердо. Я видела это ежедневное питание во время всех постов и один день в неделю круглый год.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB