Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сирень - настойка для лечения суставов, подагры и ревматизма
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://cooku.ru/post/10816-delaem-nast ... 7qyaW9oBFM
Каждый год многие люди, ломая ветки сирени, и не подозревают, что цвет сирени — это не только красота, удивительный аромат, но и прекрасное лекарство. В частности, цветы сирени обладают потогонным, противомалярийным и обезболивающим свойствами.

Их успешно применяют при камнях в почках. Настой цветков поможет при бронхите и почечных заболеваниях, настойка — при боли в суставах, ревматизме и многих других болезнях.

Лучше всего для приготовления лекарств подходит бледно-сиреневый цвет или более темный, но не махровый.
При варикозном расширении вен в стеклянную банку наложить цвет сирени и залить водкой. Настаивать в течение месяца. Затем процедить. Применять для компрессов или примочек на ночь, но не растирать.

Для лечения подагры рекомендуется пользоваться настойкой цветков сирени: 2 ст. л. сухого сырья залить 1 стаканом спирта или водки. Настаивать в течение недели в темном месте, периодически встряхивая. Затем процедить. Принимать по 20—30 капель три раза в день перед едой.

В случае ран, ссадин, порезов, гнойных воспалений на коже эффективным считают такое средство: литровую банку засыпать соцветиями белой сирени и залить водкой или спиртом. Настаивать 2 недели, периодически взбалтывая. Смазывать неразведенной настойкой пораженные места.

Ревматическую боль поможет снять настойка сирени, приготовленная по такому рецепту: 1 стакан цветков сирени обыкновенной залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели. Использовать для примочек на пораженные ревматизмом участки. Повязку следует менять 4—5 раз в день. Это средство хорошо применять и при люмбаго (простреле).

Сирень обыкновенную с успехом применяют при боли в пояснице и суставах. Для приготовления настоя 0,5 стакана цветов сирени залить 0,5 л водки и настаивать на протяжении 7—12 дней. Этим настоем растереть больные места и хорошо их укутать.

Любой бронхит излечивается сиреневой настойкой. Нужно наполнить цветом сирени стеклянную банку, залить доверху водкой, настоять 10 дней в темном месте при комнатной температуре, а затем по 30 мл настойки растворять вечером перед сном в стакане крепкого чая и выпивать раствор маленькими глотками на ночь. Курс лечения — 3 дня. Банку с настойкой хранить плотно закрытой.

Страдающим отложением солей советую наполнить двухлитровую банку до половины цветками сиреневой сирени, залить доверху спиртом или крепким самогоном, настоять 3 недели, а затем регулярно втирать настойку на ночь в колени, плечи, область шеи и крестец.

Если мерзнут ноги круглый год, даже в самую сильную жару. Каждый вечер перед сном держите ноги в теплой воде, потом насухо вытрите и разотрите согревающей растиркой. В носки подсыпайте сухую горчицу. Попробуйте принимать настойку из корня сирени: кусочек корня (1 г) — на 10-20 г спирта, настоять 21 день. 3 капельки капнуть на сахар и принимать один раз в день. Внимание! Это средство — очень сильное сосудорасширяющее. Пользоваться им нужно очень и очень осторожно. При резком расширении сосудов может оторваться тромб, и тогда трудно предсказать последствия.

Противопоказания

Внимание! Сирень не рекомендуется для использования при аменорее — длительной задержке менструации, хронической почечной недостаточности, гломерулонефрите, атонических запорах. Следует помнить, что цветы сирени в большом количестве ядовиты. Кроме того, возможны и аллергические реакции.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сирень - настойка для лечения суставов, подагры и ревматизма
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 11:47 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, моя мама пользовалась такой настойкой. Пора и мне попробовать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сирень - настойка для лечения суставов, подагры и ревматизма
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 21:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И вовремя - сирень только-только начинает цвести!
А я себе уже и цветов каштана насобирала - хорошо использовать настойку из цветов каштана при варикозе - 50г цветков залить водкой 0,5л; настоять 3 недели в тёмном месте. Принимать 3-4 раза в день по 20-30 капель. Надеюсь, не сопьюсь :lol:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB