Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 01:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В форуме "Голосования" есть много чего интересного. Стоит туда заглядывать, чтобы определиться с лучшими сортами :wink:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:19
Сообщений: 767

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добавлю своих:
1. Ma`s Blue Turtle - теряет пестролистность, цветы мелкие, цветет не часто
2. Ma`s Soap Buble - аналогично п.й1
3. Ma`s Bridal Bouquet - аналогично предыдущим
4. Cinnamon Gumdrops - цветения ждать долго, надо много света, цветы выгорают быстро
5. Spun Sugar - розетка просто безобразная, надо много света
6. Kris - розетка все время руки вверх, надо много света, стеллаж при этом не спасает
7. Tomorrow`s Pink Ice - отдала, потому что надоело ждать цветения
8. ЕК-Белая королева - ломкие листья, длинные цветоносы
9. Ваше величество - настолько банальный, что даже непонятно почему его назвали так
10. Лариса - тоже банальщина совершенно неинтересная да еще с большими перерывами в цветении
11. Властелин колец - цветения ждала-ждала, зацвел совершенно ни о чем.
12. Ян-Ладога - спорт был настолько страшный, что сразу же выбросила в ведро
13. Ян-забава - безобразная розетка
14. Ян-Ромео - прекрасные цветы, ужасная розетка
15. Сережа - неинтересный, тугодумный с большими перерывами в цветении
16. ЛЕ-Оригами - не из любителей поцвести. Цвел ничего особенного, совсем ничего
17. РС-Нежное прикосновение - длинные цветоносы, склонность к пасынкованию
18. Летняя ночь - отдала деткой, детка была какая-то некрасивая
19. AVS-Осенний дождь - тугодумные, цветут неохотно, букетов не дождешься
20. AVS - Японская весна - банальный цветок, букета нет, вроде и цветет, но выдает по одному цветоносу.
21. AVS-Царица ос - длиннючие цветоносы, отсутствие гармонии между розеткой и цветком
22. Бакай колоссал - теряет пестролистность, но цветок нравится. Найду замену, уберу сразу же
23. Cool mint - нравится розетка, петролистность не теряет ни в каких условиях, но цветоносы слабые, лежачие. Найду замену, уберу.
24. РС-Попурри - цветоносы лежат
25. РС-Богиня Аврора - у меня ей не хватало света - отсюда неинтересные цветы и длинные цветоносы с вертолетной розеткой
26. РС-Розовый рай - аналогично РС- Богиня Аврора
27. РС-Гармония - длинные перерывы в цветении, цветы жухнут быстро.
28. РС-Магия Кармен - быстро бледнеют, вроде и пытается все время цвести, но розетка не из красавиц, цветоносы длинные, лезут по одному, отцветают быстро
29. Ma`s Winter Moon - пестролистность теряет, цветы ничего особенного и просто запоминающегося.
Ну вот пока все, что вспомнила.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Смотрю на этот список и в который раз убеждаюсь - такие темы часто субъективны. То, что цветёт замечательно у одних - другим доставляет досаду. Видимо, что-то в условиях содержания не подошло конкретному сорту, либо линия неудачная попалась.
СВГ писал(а):
Kris
Ваше величество
Ян-забава
Сережа
ЛЕ-Оригами
Летняя ночь

Сорта, которые на выставках пользуются неизменной популярностью :dntknow:
Всё-таки всё стоит видеть живьём и выращивать из листа. В крайнем случае - воспользоваться результатами наших голосований при выборе сортов.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 17:48 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:19
Сообщений: 767

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже считаю, что все зависит от конкретных условий коллекционера. Недавно общалась с женщиной - она все удивлялась почему ругают коршунят, они у нее самые беспроблемные. Я спросила куда у нее выходят окна? Оказалось на юг и круглый год шпарит солнце. Поэтому коршуновские сорта у нее цветут круглый год и шапками.
Подбирая тот или иной сорт всегда читаю описание, стараюсь найти у кого он цвел, отзывы. НО все равно неизвестно как поведет себя этот конкретный сорт в моих конкретных условиях.
Но в этом и состоит интерес коллекционера :D


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 17:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СВГ писал(а):
Подбирая тот или иной сорт всегда читаю описание, стараюсь найти у кого он цвел, отзывы. НО все равно неизвестно как поведет себя этот конкретный сорт в моих конкретных условиях.

Вот поэтому к подобным темам всегда стоит относиться осторожно: брать во внимание, но не копировать чужой опыт. Иначе можно пропустить много чего достойного :cleanglas:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 21:41 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:27
Сообщений: 1725
Откуда: закарпатская обл. г.хуст

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СВГ писал(а):
Сережа - неинтересный, тугодумный с большими перерывами в цветении
16. ЛЕ-Оригами - не из любителей поцвести. Цвел ничего особенного, совсем ничего


Я в шоке, такие красивые цветы назвать неинтересными, вот уж правда, сколько людей, столько и мнений.
У меня Сережа один из первых, всегда идеальная розетка, цветет часто, цветы нежнейшие.
Ле -Оригами шикарными цветами цветет, на выставках всегда популярен.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 22:38 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А у моего Оригами выросли довольно крупные листья, причем их было немного на розетке, а сами листья были слишком жесткие - сама розетка была непривлекательная. Видела я и другие розетки - шикарные. То есть, как повезет.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 10:32 
Не в сети
Душа компании

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:19
Сообщений: 767

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лютик, Сережа у меня цвел бледно-розовыми цветами, которые свесились за горшок. До этого долго-долго-долго листик давал деток, детки росли медленно-медленно-медленно и до сих пор в размерах как мини. Процвел один раз через 1,5 года и опять заснул.
ЛЕ-Оригами - у меня была удачная линия - розетка ровная. Но простите меня ждать цветения больше года и потом второго неизвестно когда. За это время у меня по 2 раза процвели РС-Аристократка и РС-балерина и ничем не хуже, чем ЛЕ-Оригами.
Я просто считаю, что мои условия не подходят для тех или иных сортов. Сейчас опять буду переезжать и волнуюсь, что теперь плохо будут себя вести уже отобранные сорта.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
СВГ писал(а):
Я просто считаю, что мои условия не подходят для тех или иных сортов.

Это верно. У Вас другой климат на Урале, нежели в Виннице, где живёт селекционер. Всё может быть.
Кент и Джойс Сторк об этом говорили, когда приезжали к нам:
Код:
Кент: Климат по Украине сильно отличается?
Это очень важно. Потому что в разных климатических условиях – разные методы по уходу за вашими фиалками. Несколько лет назад мы делали программу для клуба в Гонолулу Гавайи в США. И климат отличался даже в пределах их одного клуба, те, кто живут внизу ближе к воде, у них высокая температура и высокая влажность. А те, кто живут в горах, у них климат более сухой и холодный. Поэтому у них сильно отличались возможности по уходу даже в пределах их одного клуба. Таким образом, даже члены одного клуба не могут давать советы друг другу. Мы в штатах обратили внимание, что фиалка, выведенная в южных штатах, где очень тепло, не будет расти также хорошо в северных штатах, где очень холодно. И наоборот.
Джойс:Мы также выяснили, что Пол Сорано из Линдон Лайон Гринхауз (который приезжал к нам в 2004 году – примечание КВН) выращивает свои сорта в теплице, при естественном освещении, где температура очень варьируется - тепло днем и холоднее ночью. Мы же занимаемся селекцией под искусственным освещением при постоянной температуре. Поэтому, у людей, которые выращивают фиалки на подоконниках, будут хорошо расти сорта Сорано, потому что они привыкли к таким перепадам температуры (очень хорошо акклиматизированы к таким перепадам). Но у людей, которые выращивают на полках, при искусственном освещении, часто лучше растут фиалки Кента (потому что он выращивает фиалки при более постоянной температуре и искусственном свете – примечание от КВН). Таким образом, от того, где фиалка была выведена зависит то, где ей лучше расти.

Т.ч. тут даже в пределах одной страны возможны разные варианты, не то что в разных климатических зонах и разных странах.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сорта, которые разочаровали (по каким причинам?)...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 11:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лютик писал(а):
Я в шоке, такие красивые цветы назвать неинтересными, вот уж правда, сколько людей, столько и мнений.

Я тоже в шоке!
Ирина-Киев писал(а):
Таким образом, от того, где фиалка была выведена зависит то, где ей лучше расти.


Да, представляю, как новичку сложно со всем этим разобраться......
Прийдется много перечитать форумов и откликав, оценить у всех условия выращования, а только потом принимать решение. Хотя, новичок сразу этого то и не осознает! :(


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB