Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:53 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда-то вернувшись с выставки я в сердцах написала заметку для себя о своем хобби - коллекционировани сенполий. Уж очень меня разозлила посетительница выставки, убежденная, что существует какой-то страшный секрет выращивания узамбарских фиалок, который мы, участники выставок, утаиваем от нее, что все дело в этом секрете.....А вчера прочла на сайте Дома фиалки в разделе "Подготовка растений к выставке" (или фиалок к выставке?) заметку, возможно, тоже появившуюся благодаря какой-то посетительнице ...., и решила выложить мою заметку здесь для очередных скептиков, тем более, что я целиком согласна с прочтенным на сайте Дома фиалки.


Последний раз редактировалось Нина 01 май 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 20:53 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В моей коллекции часто фиалки доживают до пятнадцати лет. К сожалению, площадь под фиалками не позволяет держать их дольше. С болью в сердце приходится расставаться с моими выхоленными и преданными питомцами, попросту меняя их на новые, более привлекательные сорта фиалок.

На последней выставке на вопрос: «А как за фиалками ухаживать?» я впервые ответила максимально правильно: «Хорошо». Хорошо, потому что «мы в ответе за тех, кого приручили». И уже в который раз услышала: «Секрет вы все равно не откроете».

Те, у кого фиалки не растут, объясняют свои ошибки, лень, нежелание учиться существованием какого-то страшного секретного метода, который коллекционеры тщательно скрывают.

«Детки», называем мы нежно стартеры сенполий. Моя любимая операция – перевалка подросшей детки в горшочек, где ей придется впервые цвести. Переваленная детка начинает новую жизнь. Нужно дать ей хорошо укорениться, обзавестись хотя бы двумя рядами листиков и только потом позволить цвести. Бутоны пару месяцев лучше выщипывать, чтобы цветение не отнимало у сенполии силы. Теперь фиалка может зацвести через шесть-восемь недель шикарной «шапочкой» цветов.

Как важны для сенполии хорошие корни, которые распределятся в земле и начнут усваивать питательные вещества. Корневая система что-то вроде пищевода для фиалок. Но если сенполия через месяц после пересадки в горшке шатается, это говорит о том, что корни не разрастаются и, вероятно, подгнивают. Растение придется спасать, обрезав ей корни до чистой ткани, присыпав срез угольной пылью, чтобы предотвратить дальнейшее загнивание. Эта процедура похожа на лечение питомца. Обрезание сгнивших корней – операция, а дальнейшая посадка фиалки без корней прямо в землю и помещение ее в тепличку напоминает реанимацию, которая продолжается до нарастания корней. Когда фиалку мы достанем из теплички, будет еще и реабилитация – бережный полив до полного «выздоровления больного».

Как выглядит здоровая фиалка? Не шатается в горшке, листья у нее сочные блестящие, без коричневых и сухих пятен. Опять приходит в голову часто задаваемый посетителями вопрос: «Почему у ваших фиалок блестят листья? Вы их чем-то брызгаете?»

Блестят здоровые и чистые листья. Листья работают как легкие растений. Если на листьях налет пыли и грязи, фиалка будет чахнуть. Поэтому стоит не полениться и вымыть листья, подставляя их один за другим под струю воды комнатной температуры. Под напором воды пыль будет удалена. Фиалку можно поставить непосредственно на пол до полного высыхания мокрых листьев, а потом опять на подоконник или полку. Растение после «купания» оживает, ведь «дышать» ему теперь легко.

Ну, что ж если «пищевод и желудок» здоровы, «легкие» в норме, то питомцам необходимо хорошо питаться. Нам, людям, - жиры, клетчатка, витамины, им – макро- и микроэлементы. Здоровый вид и хорошее цветение зависят также от комплексных удобрений для фиалок. Земля в горшке через два-три месяца после пересадки истощается, поэтому фиалке регулярные подкормки просто необходимы.

Ну чем не живые существа эти зеленые питомцы! И лечить их приходится не только от загнивания корней, но и от грибковых заболеваний, от клещей, трипсов, не жалея времени и сил. Зато как красиво они цветут в благодарность за нашу заботу.

А во время цветения хочется поделиться этой красотой с людьми. И вопрос от посетителя: «Вам не жалко обрывать листья?» Не жалко. После цветения фиалке нужно отдохнуть. Придется заменить уплотнившийся истощенный грунт на новый пушистый и питательный. Зачем сенполии столько листьев на время отдыха после пересадки? А для новых цветов понадобятся новые листья, бутоны после укоренения фиалки начнут расти в пазухах появляющихся молодых листьев. И качество цветения моих питомцев полностью зависит от меня, чем больше вложено труда и любви, тем обильнее и интереснее цветение розеток. Каждая фиалочка индивидуальна и требует особого подхода. Одной сенполии нужно света побольше, удобрений поменьше, горшочек пошире, да отдохнуть подольше, а другая цветет в любом месте, неприхотлива и неутомима.

Мы для своих питомцев и доктора, и повара, и кормильцы. Забота о любых питомцах всегда делает нас лучше, заставляет учиться, развиваться, сопереживать, быть наблюдательными. Вот и весь секрет выращивания сенполий.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 21:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Основной секрет - затратить время на то, чтобы научиться выращивать. Кто не хочет учиться - никакие секреты не помогут. Се ля ви :pardon:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:45
Сообщений: 7006
Откуда: Энергодар

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
Основной секрет - затратить время на то, чтобы научиться выращивать. Кто не хочет учиться - никакие секреты не помогут. Се ля ви :pardon:


Полностью соглассна. :)

_________________
В конце всего мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей. М. Л. Кинг


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 23:59 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Научиться выращивать - это читать литературу по агротехнике (журналы, книги, статьи), это не лениться пересаживать, удабривать, поливать, лечить, содержать в чистоте растения, быть наблюдательным, просто любить цветы. Это надо понимать, этим надо жить. Можно потрадить время на рассуждения, что цветы надо полить, можно просто подойти и их полить.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 20:14 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 01:37
Сообщений: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:good: Это верно


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:15 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:26
Сообщений: 106
Откуда: Днепропетровск

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нина с вами полностью согласна :good:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 22:59 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 16:49
Сообщений: 165

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вчера реализовывала свои фиалочки. Подходит женщина : " Ах, какие у вас красивые ! А у меня не цветут :( . Правда я их уже года 3 не пересаживала, если не больше."
Ну и что тут скажешь? :o


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты коллекционера
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 13:12 
Не в сети
Творец хотелок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:04
Сообщений: 4768
Откуда: г.Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
very, "мы ....одной крови", как говорил Маугли (вторая моя реальность - чтение сказок), мы не можем жить по другому - наше хобби, наша жизнь. Я сколько раз слышала:"Хочу такие же подоконники как у тебя". Но "хочу" у человека с другой группой крови - констатация факта, что фиалки красивые. И ВСЕ!!!!! Настоящий любитель отличается от человека временно увлекшегося фиалками терпением, трудолюбием, умением чувствовать прекрасные мгновения, сопереживать и восхищаться каждым красивым цветком. :beer:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB