Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:12 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:57
Сообщений: 49

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
предлагаю рассмотреть также и эту тему

если мой,малый опыт позволяет судить, то на стрепсы жара ещё больше влияет чем на фиалочки.
все мои растишки и листики заболели и начали пропадать, листики вянут,потом кусочками отмирают, укореняться не хотят. Взрослые кустики тоже страдают- почти все кончики листов повяли,постоянно приходиться обрезать.
Ставишь в тепличку- отходят за сутки,примерно, вынимаешь- опять за своё.

есть ли у кого то подобные наблюдения- я читал в интернете- и сделал субъективный вывод,что это всё же перелив в условиях жары и возможные гнилостные инфекции.

Может быть у кого то найдётся общий совет о уходе за стрепсами в жару? может быть личные рекомендации.
Заранее спасибо!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:20 
Ulikk писал(а):
Ставишь в тепличку- отходят за сутки,примерно, вынимаешь- опять за своё.

У меня наоборот – всё, что было в тепличках сдохло :cry: . На подоконнике (без солнца) и на полу им лучше.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:22 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:57
Сообщений: 49

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://www.flowersweb.info/forum/forum5 ... /messages/ :

Татьяна MTV (Москва):
Суть в след. У меня есть несколько стрепсов. Некоторые купила на форуме, некоторые приобрела в магазине. Все стрепсы радуют. Цветут не переставая, бутоны держатся очень долго и в большом количестве. Периодически я их подкармливаю удобрением для фиалок. Пересыхания почвы тоже не допускаю. Но вот самые длинные листья, длиной ок 20-ти см. становятся с кончиков вялые, как тряпочки. Может их следует со временем подрезать? Укорачивать как раз до того места, где у них появляется эта вялость? Или я что то не так делаю?
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Или дайте какую нибудь ссылку, где можно почитать о таком явлении? Заранее всем спасибо. smile:4u:
Да, и еще добавление. Стрепсы стоят не на прямом солнце, так что это не связано с тем, что они могли "зажариться".

АллаUral:
Тебе наверняка спецы свое слово скажут - я в стрепсах пока новичок, но неоднократно слышала, что концы листьев у стрепсов можно безболезненно обстригать. Только лучше зеленочкой края обрабатывать, чтобы не загнили вдруг. Так Парамонов со своими делал - это я наверняка знаю. То, что со временем концы старых крупных листьев могут подсыхать - это мне известно. У меня так происходит, и это явно из-за недостатка влажности - стрепсы, по моим наблюдениям, хуже переносят недостаток влажности, чем фиалки. Но если у листа кончик подвядает, то это может быть и проблема корней. Стрепсы более трепетно относятся к излишней увлажненности почвы, и, возможно то, что грунт у твоих стрепсов все время влажный, привело к частичному отмиранию и загниванию части корней. Вспомни, как фиалки реагируют, когда есть подгнившие корни - при увлажнении грунта листики не взбадриваются, а никнут. Я, кстати на в Цветоводстве наблюдала как-то процесс полива деток стрепсов. Там девочки смотрели, высох ли грунт у детки целиком. Если он был даже немного влажный, такую детку не поливали. И еще я где-то читала, что легкая засуха для стрепсов не так страшна, как излишняя влажность грунта. Вот, разразилась целой лекцией и выложила все свои скудные познания smile:D .
Мне кажется, что эти листья, которые уже на концах подвяли и не восстанавливаются, можно спокойненько фигурно обстричь, обработать и радоваться, но, глобально, режим ухода надо пересмотреть. smile:4u:

если Ваши стрепсы растут (т.е. из точки роста или из нескольких как водится у стрепсов точек роста) лезут новые листы, если стрепсы растят цветоносы, значит все в порядке, и Вы все делаете правильно. Тургор только у самых длинных нижних листьев слабый? Или у всего куста?

Я приноравливалась к стрепсам больше года. По-началу они сушили листья и теряли тургор. Потом я стала меньше "заморачиваться", дала им расти как могут. Перестала менять режимы полива и эксперементировать с грунтом. Просто пливаю время от времнеи и все. Отлично все растут и цветут. Ни одного сухого кончика на листьях. Ни на стеллаже ни на подоконнике (южном). Мох на грунт не кладу. Потому что у меня при таком раскладе на молодых листьях иногда появлялась ржавчина. Они потом все равно отрастают и становятся нормальными, но уже самая верхушечка листа может быть деформирована.

На счет того, что стрепсы эффектней фиалок.. не знаю даже, я бы так не сказала, обильно цветущая фиалочная розетка очень красиво может смотреться smile:)
Обильно цветщуий стрепсовый куст - зрелище супер! Но у стрепсов есть свои заморочки - довольно долгий период покоя, как правило с конца сентября и до апреля. Обычно только в середине апреля начинают они дружно цвести. И при правильном уходе это будет продалжаться все лето smile:sml: Фиалки тоже иногда берут "отпуск", но не на долго, на месяц-полтора.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:26 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:57
Сообщений: 49

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yalo, а они у Вас первоначально были (до жары) вне тепличек и в условиях (затемнения, охлаждения)?
у меня кустиков 5 ростишек на стеллаже- без естественного освещения, и шткуи 3 кустика на смешанном освещении- в квартире уже работает кондиционер, и всё равно без теплички мгновенно теряют тургор ( ну не мудрено ну ооочень жарко), хотя я постепенно отучиваю.

как думаете -чем лучше обработать в качестве противогнилостной обработки? только пролить? или и обрызгать? -потом дать полностью просохнуть ? я завтра принесу фотки на работу-буду благодарен за помощь


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Стрепсы в жару страдают ещё больше, чем фиалки. Не каждому, кто с успехом выращивает сенполии, удаётся приноровиться к стрепсам. В жару они показывают весь свой характер. Это испытание тем, кто решил их растить - если выживут, значит это растение ваше.
Я отношусь к тем, кто со стрепсами не задружил. С осени до летней жары они у меня росли и я уже, было, порадовалась, за себя. Но летом они стали потихоньку чахнуть и в итоге почти все пропали. Что выжило - отдала. Любуюсь теперь на них со стороны.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 23:18 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:30
Сообщений: 117
Откуда: Москва

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем рекомендую обзавестись кондиционером супер-вещь!
Я в прошлом году установила для растений, и фиалки и стрепсы балдеют. Цветут все время не переставая, нарастили хорошие листья.
Часть стрепсов стоит на западном окне, солнце там уже под вечер и чувствуют они себя намного хуже. Наверно придется заталкивать в оранжерею (коленкой :evil: ).
В общем, от такого лета как в этом году спасет только кондиционер. Благо сейчас моделей уйма, на разный кошелек и разные требования.
Себе в комнату планирую приобрести напольный агрегат, он на колесиках, мобильный. Удобно, можно перемещая направлять поток воздуха и в комнату и на лоджию. А главное его не нужно стационарно устанавливать, сверлить, долбить и т.д.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я ангел. Просто крылья в химчистке, а нимб на подзарядке.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 23:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тигра писал(а):
Себе в комнату планирую приобрести напольный агрегат

Юля, я к такому тоже присматривалась. Вот такой вопрос: у кондиционеров скапливается конденсат. Куда он в данном случае вытекает?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:06 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:30
Сообщений: 117
Откуда: Москва

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Там такой гофр-рукав есть, который через приоткрытое окно выводит горячий воздух на улицу. Так вот, воздух этот сильно влажный выходит, то есть весь конденсат выходит паром и ничего не капает. Чтобы с улицы жар не попадал в помещение, там предусмотрен специальный уплотнитель для щели.

_________________
Я ангел. Просто крылья в химчистке, а нимб на подзарядке.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Понятно.
А этот рукав, получается, следом за агрегатом волочится (если его из комнаты в комнату возюкать)?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:36 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:30
Сообщений: 117
Откуда: Москва

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирина-Киев писал(а):
А этот рукав, получается, следом за агрегатом волочится (если его из комнаты в комнату возюкать)?


Ага :pardon:

_________________
Я ангел. Просто крылья в химчистке, а нимб на подзарядке.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB