Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квасим и маринуем капусту
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 14:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Скоро начало зимы, а с ней начинается серия зимних праздников, а за ними и весеннх. А к праздникам положено готовится заранее. :)
Как ? Многие знают ответ на этот вопрос. Поделитесь.... :oops:

В Украине много незаменимых национальных блюд, и одно из них, такое незатейливое, квашеная капуста!!! Не знаю как у вас, а у нас на работе без крашеной капусты и соленого огурца ни одно застолье не обходится.
Так когда же надо квасить капусту, чтобы она была не мягкой, а хрумтящей и сочной ?
Раньше всегда звонила бабушке, которая всегда знала, в какой день надо это делать. А теперь - благо, есть Инет, расскажет все и вся...
И о капусте тоже. Оказывется, это целая наука!!!
Сегодня этим и занималась, т.к. самое подходящее время для квашенья капусты - 5-6 день после новолуния. Об этом сказано здесь:
http://www.chelrabochy.ru/archive-uro/1 ... 5.DOC.html


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная страничка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 15:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:42
Сообщений: 1521
Откуда: г. Киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я тоже заквасила капусту в пятницу. О днях луны не знала, случайно совпало. Но кажется пересолила. Квашу капусту без рецепта, на глазок. Капусту режу вручную ножем с тонким лезвием, тогда она тоньше нарезается. Морковь тру на свекольной терке. Моркови кладу не очень много, на 2 кг. кочан капусты одну среднюю морковь. Капусту мну руками, чтобы стала мягче. Смешиваю с морковью и солью и складываю в кастрюлю под гнет на три дня. Раз в день перемешиваю, чтобы вышли газы, и снова под гнет. Через три дня раскладываю по банкам и в холодильник. Раньше солила на глаз, все время пробуя. В этот раз посолила по рецепту из книжки, и пересолила.

_________________
Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли…


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная страничка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:01 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:17
Сообщений: 19008
Откуда: г. Киев, секция "Сенполия"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Людмила писал(а):
Раз в день перемешиваю, чтобы вышли газы, и снова под гнет.

Все делаю также, кроме этого.Не помешивала. Чтобы вышли газы, я тоже складываю в кастрюлю под гнет, стоит три дня в комнате или 5 - 6 на балконе, а потом в банки и в холодильник.
Может, действительно попробовать помешать?
У меня кастрюля 12 литров, полная, сложно это сделать. Подумаю.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная страничка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 20:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:01
Сообщений: 17053

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если я не мешаю, то она горчит.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная страничка
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 10:55 
Не в сети
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:55
Сообщений: 973
Откуда: Днепропетровск .Клуб "Фиалки и Ко"

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я сразу в банки трамбую,ставлю в тарелку глубокую,(чтоб сок куда-то вытекал) и ручкой с ополонника по центру пару раз в день до дна ковыряюсью.
Пару дней в комнате и в холодильник. :D

_________________
,,Если в женщине есть доброта,значит женщина состоялась!,,


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная страничка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 00:52 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:38
Сообщений: 262

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Солю капусту только в женские дни, т.е среда, пятница, суббота. Всегда она у меня вкусная. конечно, зависит от сорта. Иногда идешь по базару и думаешь, как такую " красоту" вынесли продавать? Такую бывают желто-серую продают, квашеную. Я делаю только в рассоле. На 5 кг капусты варю рассол - 2 литра воды, 4 столовых ложки соли, чуть больше, чем вровень, но меньше, чем держит ложка, и сахар 2 столовых ложки, вот здесь уж сколько горку держит. Моркови кладу много, больших штуки две -три. только не тру, а режу брусочками и не мешаю с капустой, а просто слоями пересыпаю. В кастрюлю все сложила, вроде она у меня 7 литровая. Утрамбовала немного, не мну. И начинаю заливать рассол. бывает, много рассола получается, тогда выливаю. Рассол остужаю. Под рассолом капуста сразу оседает и немного ее приминаю. На пару см рассола надо чтоб было больше. Закрываю листьями и ставлю небольшой гнет на тарелку. Если сделать в банке. тоже нормально получается, но в кастрюле мне больше нравится. Протыкаю много раз, газы выпускаю, и когда перекладываю в банки, вернее в пищевые ведерки, то немного даю выдохнуться на тарелках. Через три дня капуста готова. Когда то читала, что капусту квашенную можно есть через 10 дней - за это время нитраты перейдут в нитриты. Но это может я уже и сочиняю, т.к. об этих процессах рассуждать мне сложно.
Приятного, всем аппетита.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарная страничка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 01:32 
Не в сети
Фото-мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:38
Сообщений: 262

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всегда у меня капустка хрустит. И еще заметила, что если верхние листья у качана блестят, то капуста сладкая и белая внутри, а остальная горчит. Я ничего не понимаю в сортах, а вот по блеску сразу вижу- вкуснятина будет. :Yahoo!:


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Квасим и маринуем капусту!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:11 
Не в сети
Добрый знакомый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:28
Сообщений: 155

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хочу поделиться рецептом маринованой, очень вкусной капусты.
1)Маринад: 1 л воды, 2 полных ст ложки соли, 200г сахара, 200г подсолнечного масла - поставить на огонь, когда закипит влить туда 200 г уксуса и выключить огонь. Остудить.
2)Красивый, тугой кочан капусты( около 1,5-2 кг) нашинковать, добавить тонко порезаную луковицу, немного петрушки и укропа ( если он отсутствует-не беда, можно и без него) и одну головку часнока измельчить( я не давлю, а мелко режу-так запах тоньше).Добавить 1 пакет приправы для корейской моркови, 1 чайную ложку куркумы, острый перец на любителя( я добавляю белый молотый).
Всё аккуратно перемешать в миске и залить холодным маринадом, ещё раз перемешать, накрыть плошкой или тарелкой и поставить под гнёт. Я делаю это всегда вечером, оставляю на столе, а утром капустка уже готова, перекладываю в другую посуду и убираю в холодильник. Благодаря куркуме она приобретает лимонный цвет, а укроп и петрушка добавляет нотки запаха и цвета.Можно сделать на пол-порции, но мне вся порция в самый раз.Попробуйте, очень вкусно. Приятного аппетита!
P.S. морковь сюда не идёт по рецепту.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квасим капусту!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:39 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:19
Сообщений: 389

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Капусту квашу в трех литровых банках. А я и не знала, что капусту нужно солить по спец дням :oops:
Солю тогда когда есть, только начинаю ее солить в ноябре месяце. Спросите почему, не могу ответить. Выбираю по прожилкам на листах. Соль, сахар по вкусу(пробую) :D . Еще мне нравиться к обычной добавлять краснокочанную капусту, получается очень вкусно. Капусту шинкую на шинковке(может она по другому называется)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квасим капусту!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:16 
Не в сети
Душа компании
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 14:50
Сообщений: 465
Откуда: Херсон

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
svetlana-r, что значит "выбираю по прожилкам на листах". И еще вопрос -краснокочанная при посоле не синеет?

_________________
А что это Вы тут делаете, а?


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB