Форум "Украина сенпольная" (г.Киев)

Форум для любителей сенполий! Выставки фиалок, уход, болезни и вредители, фото сортовых сенполий, стрептокарпусов, эписций, глоксиний, ахименесов.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересно знать...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 08:50 
Кофе, цикорий

Цикорий представляет собой альтернативу традиционному кофе, при этом он не содержит кофеина. Корни цикория, высушенные и хорошо обжаренные, могут с успехом применяться в качестве заменителя кофейного напитка. В процессе обработки цикория в нем происходит образование цикореоля – так называется комплекс летучих ароматических соединений, благодаря которому напиток приобретает сходство по запаху и вкусу с кофейным. В России такой альтернативный вариант кофе применяется уже с 19 века.
Кофе цикорий растворимый значительно отличается по своему вкусу и запаху от традиционного кофе. Запах такого напитка больше схож с ароматом хлеба, при этом вкус его слегка сладок. Кофе цикорий отличается питательностью и высоким содержанием витаминов, белков и углеводов.
Цикорий получил применение в качестве заменителя традиционного кофе. Он не только прекрасно заменяет его в качестве аналогичного напитка, но и обладает рядом целебных свойств. Кофе цикорий способствует улучшению циркуляции крови, а также растворению и последующему выведению желчных камней. Употребление такого напитка утром оказывает бодрящий и тонизирующий эффект, если же пить такой кофе перед сном – гарантировано избавление от бессонницы. Поэтому цикорий рекомендуется в роли заменителя кофейного напитка для людей, имеющих повышенное давление, в качестве средства для расширения сосудов. Такой напиток не вызывает перевозбуждения сердечно-сосудистой и нервной систем организма. При этом витаминный состав напитка служит для поддержания уровня иммунитета. Цикориевый напиток также относится к числу диетических продуктов, которые рекомендованы к употреблению при наличии сахарного диабета, так как этот напиток позволяет снизить уровень сахара в крови.
http://www.chicory.ru/spages1/1361_kofe_cikorij.html


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать...
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 08:56 
Горчица

Люди не зря уважали горчицу во все времена: ее зерно, цельное или размолотое с добавлением воды, уксуса или других ингредиентов (даже меда!) представляет собой оригинальную приправу, способную украсить даже самый скудный стол. Тем более, что растет горчица по всей Европе, в Средиземноморье, на Ближнем Востоке – словом, практически везде, культура это неприхотливая. Самые «горчицелюбивые» кухни мира – немецкая (часто – сладкая) и русская (традиционно очень острая), однако мало кто знает, что популяризировать горчицу в Европе выпало Франции. Знаменитая дижонская горчица была с 17 века защищена специальным патентом (своеобразную регистрацию торговой марки разрешил сам король, на столе которого дижонская горчица была всегда!).

В культуру введены три сорта горчицы, из которых изготавливают эту популярную приправу: белая, черная или сарептская («русская»). Рецептов горчицы столько, что все и не опишешь, но вот список наиболее популярных разновидностей.

1. Дижонская горчица – самая именитая и титулованная. Европейцы считают дижонскую горчицу эталонным образцом. Среди 20 ее сортов наиболее популярна та, в которую добавляют белое вино. Современный рецепт дижонской горчицы был разработан в 1856 году (в нее стал добавляться фруктовый уксус).

2. Баварская горчица характеризуется карамельным привкусом и изготавливается из грубо смолотых зерен.

3. Русская горчица – собственно, та, к которой мы с вами привыкли. Ее начали делать в конце 18 века, а уже в 19 веке в г. Сарепта стали выращивать специальный сорт горчицы. Сарептская приправа и стала эталонной в нашей стране – очень острой, пряной и «прошибающей до слез».

4. Американская горчица – очень жидкая, светлая и содержит много сахара.

5. Английская горчица изготавливается по старинным рецептам: в горчичный порошок из чуть раздробленных семян добавляется яблочный сок, сидр или уксус и размешивается до пастообразной консистенции.

6. Фруктовая горчица, которую делают в Италии, по сути, представляет собой куски фруктов, тущеные в остром соусе с горчицей, вином, медом и специями. Такую приправу в Италии подают к мясу.

7. Гардал – горчица, которую делают донские казаки. Ее основа – рассол из-под огурцов.

Горчица – это не только вкусная приправа, но и полезная. Она усиливает выделение желудочного сока, тем самым стимулируя здоровое пищеварение. При простуде она способна повысить иммунитет. Очень полезно употреблять горчицу излишне полным людям: в ней содержатся ферменты, расщепляющие жиры. Однако не стоит употреблять ее тем, кто болеет язвой желудка или гастритом.
http://dish.1001chudo.ru/russia_3174.html


Информация о сообщении
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересно знать...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 14:40 
Не в сети
Заглянул на огонёк

Зарегистрирован: 06 янв 2016, 14:32
Сообщений: 9
Откуда: киев

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
как интересно, даже не знала об этом, спасибо, позновательно.

_________________
Улыбаюсь вам широко, вы прекрасны!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB